Sammlerobjekte

419 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Lux (419)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 419 Los(e)

Los 838

Klarinette

Klarinette, schwarzes Holz, besch., L 66 cm, Firma Th. Poppe, Dresden

Brotschneidemaschine, Gußeisen mit Hartholz, Aufschrift: Germania Nr. 60, H 27 cm, B 33 cm, um 1900

Los 841

Reliefbild

Reliefbild, Kuper, Teilansicht von Frankfurt a. Main, 7 x 11 cm, um 1900, Rahmen

Zwei Modellflugzeuge, Messing bzw. Aluminium, B 29 cm und B 24 cm, 40er/50er Jahre

Kleine Petroleumlampe, runder Zinnfuß, farbl. Fass, mit Milchglasschirm, H 32 cm, um 1900

Los 844

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Metallfuß mit Barockornamenten verziert, Fass farbl. Glas, geschliffen, mit grünem Schirm, H 48 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Tranchierbesteck, 3-teilig, zwei Gabeln, ein Messer, mit Hirschhorngriff, um 1900

Los 846

Blumenständer

Blumenständer, Messing, drei verzierte Füße, drei Ablagen mit Vogelmotiven durchbrochen verziert, H 73 cm, Dm ca. 42 cm

Zwei kleine Öllampen, silberfarben, Wandung beschriftet, mit zwei Griffen, H 17 cm, 19.Jh.

Los 848

Blumenübertopf

Zwei Wandleuchten, Messing, je 2-lichtig, H 23 cm

Los 850

Stativ

Stativ, Gusseisen, verziert, H 35 cm

Los 851

Supraporte

Supraporte, Hartholz geschnitzt, mit Engelskopf und Engelsflügel, "Borgo Pace", bunt gefasst, H 30 cm, B 59 cm, 18.Jh.

Vier Klickerflaschen, in verschiedenen Größen und Ausführungen, um 1900

Standkerzenleuchter, auf Tatzenfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Säulenschaft, gekehlt, Messing, H 96 cm, um 1900

Los 854

Reliefbild

Reliefbild, Messing, vier Engel im Gebet, 34 x 59 cm, um 1900

Los 855

Gamsbock Kopf

Gamsbock Kopf, präpariert, auf Holzplatte, H mit Holzplatte 117 cm, B 40 cm

Los 856

Klarinette

Klarinette, Hartholz, mit Messingventilen, L 66 cm, sign., um 1910

Los 857

Wandteller

Wandteller, rund, Messing, breiter mit Füllhörnern verzierter Rand, Spiegel mit bäuerlicher Trinkszene, Dm 62 cm, 19.Jh.

Schale mit Eisvogel, runde grün/braune Marmorschale, mit sitzendem Bronze Eisvogel, bronzefarben patiniert, H 17 cm, Dm 25 cm, um 1920

Konvolut drei Schnitzarbeiten, zwei Schnitzereien zum Aufstellen und ein Korkenzieher mit Beingriff

Los 860

Mörser

Mörser, Gusseisen, großer Mörser mit Stößel, H mit Stößel 30 cm, Dm 17 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 861

Aufsatzschale

Aufsatzschale, Gusseisen, runder Fuß, schmaler Schaft, runde Schale mit zwei verzierten Griffen, Dm 27 cm, H 17 cm

Los 862

Blumenübertopf

Los 863

Salbengefäß

Salbengefäß, Messing, rund, aufwendig verziert, Deckelrand mit Vogelmotiven verziert, H 7 cm, B 15 cm, 19.Jh.

Los 864

Supraporte

Supraporte, Hartholz, durchbrochen, mit Kopf einer jungen Frau verziert, mit Barockornamenten geschmückt, H 34 cm, B 67 cm, 19.Jh.

Los 865

Zigarrenkiste

Zigarrenkiste, Leder, geprägte Lederfront mit Aufschrift "Cigar Case", 16 x 17 cm

Los 866

Tellerleuchter

Los 868

Fächer

Fächer, Holz, Bespannung mit bunter Blumenbemalung

Los 869

Räuchergefäß

Räuchergefäß, Messing, in Form einer Schale, runder Fuß und Schaft, verziert, H 16 cm, B 21 cm, 19.Jh.

Los 870

Grubenlampe

Grubenlampe, Frosch, Eisen, H 10 cm, 19.Jh.

Tischkerzernleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, runder Schaft, H 24 cm, Mitte 19.Jh.

Los 872

Faltfächer

Eine Kamera, eine Super 8 Filmkamera, FM Pentax bzw. Contax

Los 874

Kamera

Kamera, von Voigtländer, VSL 1, mit drei Objektiven und Kameratasche

Los 876

Briefbeschwerer

Briefbeschwerer, in Form eines Briketts, mit gold verziertem Monogramm AJ, schwarzer Halbedelstein, L 15 cm, um 1900

Los 877

Sodaflasche

Los 879

Lorgon

Lorgon, Jugendstil?, intakt, L 13,5 cm, im original Lederetui

Los 880

Mörser

Mörser, Bronze, rund, mit Stößel, H mit Stößel 22 cm, 19.Jh.

Spekulatiusbrett, Hartholz, 20 x 13 cm, um 1900

Los 882

Reliefbild

Reliefbild, Metallbild, röhrender Hirsch, Zwölfender, halbplastisch, Weißmetall im schwarzen Rahmen, 50 x 45 cm, 19.Jh.

Konvolut Kameras mit Zubehör, zwei Kameras mit Lederetui und verschiedenem Zubehör, im Kasten

Los 884

Kamera

Kamera, FM Leica, Ernst Leitz Wetzlar, No. 530411, im original Lederetui

Großer Vogelkäfig, Hartholz, weiß gefasst, mit einer kleinen Tür, H 72 cm, B 52 cm, T 33 cm

Konvolut sechs Teile, Fächer, Opernglas, Brillenetui, kleine Dose, Foto, Gebetbuch, um 1900

Teller, sechs Löffel, Messer, Gabel, Salz- und Pfefferstreuer, Perlmutt, Teller Dm 14 cm

Zwölf diverse Versteinerungen, Muscheln, Zähne etc., in verschiedenen Ausführungen, mehrere Millionen Jahre alt

Los 890

Fotoalbum

Flasche Château Mouton Rothschild, Chateau von 1970, Bordeaux, Rotwein

Fleurie Rotwein von 1943, Les vins de France 1943, Caves de La Reine Pedauque

Los 893

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, "Adam und Eva im Paradies", mit Schlange, im unteren Drittel Puttokopf, 30 x 73 cm

Los 894

Obelisk

Obelisk, schwarz/heller Marmor, H 19 cm, um 1900

Los 895

Modell Atomium

Modell Atomium, silberfarben, auf dreieckigem Marmorsockel, H 16 cm, Dm 13 cm

Zwei Petroleumkannen, Metall, grün bzw. blau gefasst, mit goldener Schrift, mit Jugendstilornamenten verziert, H ca. 32 cm, um 1900