Schreibtischaufsatz
Klarinette, schwarzes Holz, besch., L 66 cm, Firma Th. Poppe, Dresden
Paar Schieberleuchter, runder Fuß und Schaft, höhenverstellbar, 1-lichtig, H 21 cm, 19.Jh.
Brotschneidemaschine, Gußeisen mit Hartholz, Aufschrift: Germania Nr. 60, H 27 cm, B 33 cm, um 1900
Reliefbild, Kuper, Teilansicht von Frankfurt a. Main, 7 x 11 cm, um 1900, Rahmen
Zwei Modellflugzeuge, Messing bzw. Aluminium, B 29 cm und B 24 cm, 40er/50er Jahre
Kleine Petroleumlampe, runder Zinnfuß, farbl. Fass, mit Milchglasschirm, H 32 cm, um 1900
Petroleumlampe, runder Metallfuß mit Barockornamenten verziert, Fass farbl. Glas, geschliffen, mit grünem Schirm, H 48 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Tranchierbesteck, 3-teilig, zwei Gabeln, ein Messer, mit Hirschhorngriff, um 1900
Blumenständer, Messing, drei verzierte Füße, drei Ablagen mit Vogelmotiven durchbrochen verziert, H 73 cm, Dm ca. 42 cm
Zwei kleine Öllampen, silberfarben, Wandung beschriftet, mit zwei Griffen, H 17 cm, 19.Jh.
Supraporte, Hartholz geschnitzt, mit Engelskopf und Engelsflügel, "Borgo Pace", bunt gefasst, H 30 cm, B 59 cm, 18.Jh.
Vier Klickerflaschen, in verschiedenen Größen und Ausführungen, um 1900
Standkerzenleuchter, auf Tatzenfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Säulenschaft, gekehlt, Messing, H 96 cm, um 1900
Gamsbock Kopf, präpariert, auf Holzplatte, H mit Holzplatte 117 cm, B 40 cm
Wandteller, rund, Messing, breiter mit Füllhörnern verzierter Rand, Spiegel mit bäuerlicher Trinkszene, Dm 62 cm, 19.Jh.
Schale mit Eisvogel, runde grün/braune Marmorschale, mit sitzendem Bronze Eisvogel, bronzefarben patiniert, H 17 cm, Dm 25 cm, um 1920
Konvolut drei Schnitzarbeiten, zwei Schnitzereien zum Aufstellen und ein Korkenzieher mit Beingriff
Aufsatzschale, Gusseisen, runder Fuß, schmaler Schaft, runde Schale mit zwei verzierten Griffen, Dm 27 cm, H 17 cm
Salbengefäß, Messing, rund, aufwendig verziert, Deckelrand mit Vogelmotiven verziert, H 7 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Supraporte, Hartholz, durchbrochen, mit Kopf einer jungen Frau verziert, mit Barockornamenten geschmückt, H 34 cm, B 67 cm, 19.Jh.
Zigarrenkiste, Leder, geprägte Lederfront mit Aufschrift "Cigar Case", 16 x 17 cm
Tellerleuchter, Kuper, mit Griff und Löscher, H 8 cm, Dm 15 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Räuchergefäß, Messing, in Form einer Schale, runder Fuß und Schaft, verziert, H 16 cm, B 21 cm, 19.Jh.
Tischkerzernleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, runder Schaft, H 24 cm, Mitte 19.Jh.
Eine Kamera, eine Super 8 Filmkamera, FM Pentax bzw. Contax
Briefbeschwerer, in Form eines Briketts, mit gold verziertem Monogramm AJ, schwarzer Halbedelstein, L 15 cm, um 1900
Reliefbild, Metallbild, röhrender Hirsch, Zwölfender, halbplastisch, Weißmetall im schwarzen Rahmen, 50 x 45 cm, 19.Jh.
Konvolut Kameras mit Zubehör, zwei Kameras mit Lederetui und verschiedenem Zubehör, im Kasten
Großer Vogelkäfig, Hartholz, weiß gefasst, mit einer kleinen Tür, H 72 cm, B 52 cm, T 33 cm
Konvolut sechs Teile, Fächer, Opernglas, Brillenetui, kleine Dose, Foto, Gebetbuch, um 1900
Teller, sechs Löffel, Messer, Gabel, Salz- und Pfefferstreuer, Perlmutt, Teller Dm 14 cm
Zwölf diverse Versteinerungen, Muscheln, Zähne etc., in verschiedenen Ausführungen, mehrere Millionen Jahre alt
Flasche Château Mouton Rothschild, Chateau von 1970, Bordeaux, Rotwein
Fleurie Rotwein von 1943, Les vins de France 1943, Caves de La Reine Pedauque
Ofenplatte, Gusseisen, "Adam und Eva im Paradies", mit Schlange, im unteren Drittel Puttokopf, 30 x 73 cm
Modell Atomium, silberfarben, auf dreieckigem Marmorsockel, H 16 cm, Dm 13 cm
Zwei Petroleumkannen, Metall, grün bzw. blau gefasst, mit goldener Schrift, mit Jugendstilornamenten verziert, H ca. 32 cm, um 1900