Sammlerobjekte

136 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Deutschland (136)

  • Merry Old England - Auktionshaus (136)

  • Oberkategorie,
  • Land,
  • Auktionshaus
  • 136 Los(e)

Rosenkranz auf grünen Glasperlen mit filigranen Gesätzen und Kreuzanhänger mit Emaildekor, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

Silber Münze 1799, 20,4 gr.

Goldmünzen-Konvolut: 8 x 10,- Reichsmark in Gold, 31,6 gr., alle Preussen: 4 x Wilhelm I., 2 x Wilhelm II. und 2 x Friedrich

Holz Votivbild 'Mariadarstellung mit Pferdefuhrwerk', gerahmt, Holz gesprungen, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 21 cm

Welt-Verkehrs-Globus, Columbus-Verlag AG, GmbH, Berlin-Lichtenfelde, auf Holzsockel, H 79 cm, Gebrauchs- und Altersspuren

Marmor Schreibgarnitur mit 2 Tintengefäßen und Stiftablage, H 9,5 cm, B 26 cm, T 15 cm, und Marmor Tintenroller, 15,5 cm x 8 cm, Gebrauchsspuren

Afrikanische Holzmaske, wohl Nigeria, weiß/schwarz bemalt, Alters- und Tragespuren, teils beschädigt, H 20 cm, T 27 cm

Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, 5-teilig, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Solingen, neuwertig in Originalkarton

Hirschhorn Besteck für 6 Personen, Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, in Originalkartons

Bücher-Konvolut: 30 Bände Goethe, Goethe und sein Kreis, Gespräche mit Goethe, Alters- und Gebrauchsspuren, im Karton

Großes Olympia-Konvolut von den Olympischen Spielen in München: Karten, Hefte, Zeitpläne, Bücher, Startnummern, Metallplakette u. a.

2 Bücher 'Die Grosse Bibel I und II', 1975, teils mit Goldschnitt, in Leder gebunden mit Schuber, teil 1 ist beschädigt, Altersspuren

Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Firma Dreizack Solingen, in Originaletui, neuwertig