Rosenkranz auf grünen Glasperlen mit filigranen Gesätzen und Kreuzanhänger mit Emaildekor, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Silber Schnürkette, L 120 cm, mit dekorativem Stecker, L 11 cm, 52 gr.
Silber Anhänger Lupe mit Münzdekor, 43 gr., D 3,6 gr.
Silber Thaler Bremen, Zweites, deutsches Bundesschießen in Bremen, 1865
Medaille, Sieg üder die Franzosen, 1870, in Etui
Goldmünzen-Konvolut: 8 x 10,- Reichsmark in Gold, 31,6 gr., alle Preussen: 4 x Wilhelm I., 2 x Wilhelm II. und 2 x Friedrich
2 Reichsmark Goldmünze Ernst Ludwig Großherzog von Hessen, 1906
Holland Gold Ducat 1831, 3,4 gr.
Goldmedaillie 'Verdienst ums Vaterland', 'Ernst August König von Hannover'. 35.1 gr.
Sammlung von Medaillen, Deutsche Einheit, 790 gr. in Holzkasten
Konvolut von Silbermedaillen, Deutschland, ca. 790 gr., in Holzkasten
Münzalbum mit diversen Münzen, 774,56 Feinsilber
Werbetafel 'Villiger', Grafik Otto Ottler, Glas mit Metallrahmen, 121 cm x 60 cm
Holz Votivbild 'Mariadarstellung mit Pferdefuhrwerk', gerahmt, Holz gesprungen, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 21 cm
Welt-Verkehrs-Globus, Columbus-Verlag AG, GmbH, Berlin-Lichtenfelde, auf Holzsockel, H 79 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Afrikanischer Holzhelm, bemalt, H 16,5 cm, L 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt und geklebt
Marmor Schreibgarnitur mit 2 Tintengefäßen und Stiftablage, H 9,5 cm, B 26 cm, T 15 cm, und Marmor Tintenroller, 15,5 cm x 8 cm, Gebrauchsspuren
Holzlarve 'Hexe', teils bemalt, beschädigt und Trocknungsrisse, 24 cm x 16 cm
Perchtenmaske, Tirol, Holz geschnitzt mit Hörner, 30 cm x 17 cm, Alters- und Tragespuren
Afrikanische Holz Dekomaske mit plastischen Schlangendekor, teils beschädigt, Altersspuren, H 59 cm, B 22 cm
Afrikanische Holzmaske, wohl Nigeria, weiß/schwarz bemalt, Alters- und Tragespuren, teils beschädigt, H 20 cm, T 27 cm
Konvolut von afrikanischem Holzzierrat, Figuren und ein Elefant, Altersspuren, teils beschädigt, H 9,5/30 cm
Replik eines Trojanischen Helms, H 39 cm, T 37 cm
2 Ferngläser, Commander 12x50 Field 5° und Hensoldt, Wetzlar, Dialyt, beide mit Tasche, Gebrauchs- und Altersspuren
Holzlarve, monogrammiert AA für Albert Amann, Innerberg 78, farbig gefaßt, 26 cm x 16 cm
Holzlarve, monogrammiert CH 1975, farbig gefaßt, Trocknungsrisse, teils bestossen, 23 cm x 16,5 cm
Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, 5-teilig, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Solingen, neuwertig in Originalkarton
Hirschhorn Besteck für 6 Personen, Messer, Gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, in Originalkartons
Afrikanisches Dekomesser mit verzierter Scheide, L 45 cm, und Flasche mit Verzierung, ohne Verschluß, H 21 cm
Marokkanisches Wandregal, bemalt, H 41 cm, B 62 cm, T 16 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Bücher-Konvolut: 30 Bände Goethe, Goethe und sein Kreis, Gespräche mit Goethe, Alters- und Gebrauchsspuren, im Karton
13 Bücher 'M. Tullii Ciceronis Opera', 1787, in Latein, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
20 Bände Walter Scott`s 'Sämmtliche Werke', Stuttgart 1827, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Mineralien-Konvolut: 2 Drusen und Pflanzen-Versteinerungen
Konvolut von 4 runden Reliefen, Chopin, Dr. von Böttinger und F. Bayer, D 11,5/15 cm, teils bestossen
Postkarten-Album mit Karten, nicht komplett, und Foto- und Postkarten-Konvolut, teils um 1900, Altersspuren
Spiele-Konvolut: Nimm mich mit!, Kleine Metamorphosen, Schach, Der deutsche Hanswurst, Dreizehn u. a., bespielt
Großes Olympia-Konvolut von den Olympischen Spielen in München: Karten, Hefte, Zeitpläne, Bücher, Startnummern, Metallplakette u. a.
Afrikanische Schneckenkette und Holzpfeife mit Metallhaken, L 52 cm, Altersspuren
Konvolut von Gebirgsjäger- und Kriegs-Bücher
2 afrikanische Deko Holzmasken, gebeizt, teils beschädigt, Altersspuren, L 60/63 cm
2 Bücher 'Die Grosse Bibel I und II', 1975, teils mit Goldschnitt, in Leder gebunden mit Schuber, teil 1 ist beschädigt, Altersspuren
Ziehharmonika mit 20 Knöpfen, bespielt, mit Karton
Fatschenkindl, reich verziert in verglastem Kasten auf Holzsockel, H 17 cm, B 26 cm, T 15,5 cm
Trompete, bespielt, in Koffer, Alters- und Gebrauchsspuren
5 Besteck-Vorlegteile mit Porzellangriffen in verschiedenen Dekoren, Gebrauchsspuren
Tranchierbesteck mit Hirschhorngriffen, Messer, Gabel, Wetzstahl, Geflügelschere und Beil, Firma Dreizack Solingen, in Originaletui, neuwertig
Perchten-Dekomaske, Tirol, Holz geschnitzt, bemalt und mit Schafwolle beklebt, 30 cm x 16 cm, bestossen
Perchten-Dekomaske, Tirol, Holz geschnitzt, bemalt und mit Schafwolle beklebt, 30 cm x 18 cm, bestossen
Modell-Flugzeug Doppeldecker, H 13,5 cm, L 37 cm, teils bestossen