Bildende Kunst

271 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Kunst- & Auktionshaus Schloss Hagenburg GmbH (271)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 271 Los(e)

Janssen, Horst (1929 - 1995) Radierung. 1970. Auflage: 22 Ex. Ex.: 17/22. handsigniert und dat. "70". 30 x 36,3 cm auf 45,5 x 57 cm.

Bismarck, Julius von (*1983) Original-Fotografie, "Schlaf", Ex. 6/10, rückseitig sign. und betitelt. 26 x 37 cm.

Bresdin, Rodolphe (1822- 1885) Radierung. "Entree au village". 21 x 13,5 auf 27 x 24,5 cm.

Grieshaber, HAP (1909 - 1981) Original Lithografie aus der Folge "Die rauhe Alb", sign. 26 x 43 auf 40 x 49 cm.

Roberts, Jaek (*1940) Monotypie, rechts unten sign. 84 x 120 cm. Rahmen 92 x 129 cm.

Kupferstich 18./19. Jh. Landpartie, 20 x 27 cm, unter Glas gerahmt 41 x 48 cm.

Nutter, William (1754-1802) Radierung. "The Husbandman's return from labour". 51 x 61 cm unter Glas gerahmt 55 x 65 cm.

Bentley, J. C. (1809 - 1851) Kupferstich. "Die Windmühle" 21 x 25 cm. Unter Glas gerahmt. 35 x 39 cm.

Unbekannter Künstler Kupferstich. Pferd und Reiter . 12 x 19 cm. Unter Glas gerahmt 32 x 28 cm.

Junger Ludwig van Beethoven als Druck Unter Glas gerahmt 33,5 x 28,5 cm

Farbradierung -Gimpelpaar- Rechts unten unl. sign. 27 x 28 cm, unter Glas gerahmt 41 x 42 cm.

Farbholzschnitt um 1947 Maria mit Jesuskind, coloriert, auf der Rückseite bez. Stettner und 1947. 30 x 20 cm. Unter Glas gerahmt. 35 x 25 cm.

Amiet, Cuno (1868 - 1961) Oel/Leinwand. Schwanenpaar. Links unten monogr. 46 x 70 cm. Rahmen 50 x 75 cm.

Los 495

Bahrmärker

Los 496

Bahrmärker

Los 497

Bahrmärker

Los 498

Bahrmärker

Los 499

Bahrmärker

Blanche, Jacques-Emile (1861 - 1942) Oel/Leinwand. Regent Street, London. Rechts unten sign.

Blumenmaler des 20. Jh. Oel/Sperrholz. Rechts unten unl. sign. 20 x 18 cm. Rahmen 24x 22 cm.

Bucher, Franz (1928 - 1995) Zeichnung. Sign. und dat. "23.3.74", 27 x 24,5 cm.

Buchleiter, Adolf (1929 - 2000) Farbzeichnung. "Der trojanische Gaul", rücks. sign. betitelt und dat. "1993", 31 x 21 cm.

Courbet, Gustave (1819 - 1877), zugeschrieben Oel/Leinwand. Blumenstillleben. Rechts unten signiert, G. Courbet. 50 x 40 cm. Rahmen 60 x 48 cm.

Droese, Felix (*1950) Übermalter Druck, sign. und dat. "22.09.88", 68 x 90 cm.

Egersdoerfer, Konrad (1868 - 1943) Oel/Holz. Herrenrunde. Rechts unten sign. Konr. Egersdoerfer 38. 23 x 31 cm. Rahmen 43 x 51 cm.

Erbe, Robert (1844-1903) Aquarell/Papier "Hühnerhof"". Links unten sign. und dat "1894", 26 x 28 cm. Rahmen 40 x 43 cm.

Erbe, Robert (1844-1903) Aquarell/Gouache. "Viehtrieb". Rechts unten sign. und dat "1890", 23 x 27 cm. Unter Glas gerahmt 34 x 42 cm.

Erbe, Robert (1844-1903) Aquarell/Gouache "Federvieh im Hof". Rechts unten sign. und dat "1882", 20 x 27 cm. Unter Glas gerahmt 25 x 32 cm.

Haag, Hans Johann (1841 - 1919)Oel/Holzplatte. Aufruf Zur Jagd. Links unten sign. 20 x 16 cm. Rahmen (29 x 25 cm).

Hammann, Marius (1879 - 1936) Oel/Leinwand. Windmühle auf dem Hügel. Unten rechts sign.37 x 42 cm. Rahmen 49 x 53 cm.

Henningsen Erik ( 1855- 1930) Oel/Platte. Junge Frau in Sommerlandschaft. Unten rechts sign. und datiert. 33 x 48 cm. Rahmen 51 x 66 cm.

Herzsprung, Rudolf (1904 Berlin - war tätig in Hannover)Oel/Karton. Im Moor. Unten rechts sign. 20 x 27. Ohne Rahmen