Highlight Keine Abbildung Los 8331 Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, i 8331Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, i Neumanns Auktionen Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, in erotischer Pose, die einflammig elektrifizier... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7000 Antikes Damenporträt eines unbekannten Künstlers, 18./19. Jhd., Öl auf Leinwand, starke Craqueluren 7000Antikes Damenporträt eines unbekannten Künstlers, 18./19. Jhd., Öl auf Leinwand, starke Craqueluren Neumanns Auktionen Antikes Damenporträt eines unbekannten Künstlers, 18./19. Jhd., Öl auf Leinwand, starke Craqueluren , dargestellt ist eine Bäuerin oder Marktfrau ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7001 "Am Kröpcke in Hannover" - Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Aluminiumplatte ca 18,5 x 24,5 cm, Histo 7001"Am Kröpcke in Hannover" - Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Aluminiumplatte ca 18,5 x 24,5 cm, Histo Neumanns Auktionen "Am Kröpcke in Hannover" - Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Aluminiumplatte ca 18,5 x 24,5 cm, Historienmalerei des späten 20. Jhd., unten rechts s... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7002 "Nächtlicher Blick in die Celler Altstadt" - Gemälde des Fritz Bötel (Celle 1896-1984) war ein Cell 7002"Nächtlicher Blick in die Celler Altstadt" - Gemälde des Fritz Bötel (Celle 1896-1984) war ein Cell Neumanns Auktionen "Nächtlicher Blick in die Celler Altstadt" - Gemälde des Fritz Bötel (Celle 1896-1984) war ein Celler Kunstmaler. Öl auf Leinwand, ca. 75 x 55 cm,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7003 "Green Hills" - originales 3D-Bildobjekt, Objektkasten handgearbeitet, vom Künstler handsigniert = 7003"Green Hills" - originales 3D-Bildobjekt, Objektkasten handgearbeitet, vom Künstler handsigniert = Neumanns Auktionen "Green Hills" - originales 3D-Bildobjekt, Objektkasten handgearbeitet, vom Künstler handsigniert = Volker Kühn (geb. 1948 Neuenkirchen). Passepart... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7004 "Dünenlandschaft mit Leuchtturm" - hinter Glas, in Passepartout, gerahmtes Aquarell des Carl Irmer 7004"Dünenlandschaft mit Leuchtturm" - hinter Glas, in Passepartout, gerahmtes Aquarell des Carl Irmer Neumanns Auktionen "Dünenlandschaft mit Leuchtturm" - hinter Glas, in Passepartout, gerahmtes Aquarell des Carl Irmer (Babitz bei Wittstock 1834-1900 Düsseldorf), un... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7005 "Heuernte" - kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 11 x ca. 16,5 cm, unten rechts signiert 7005"Heuernte" - kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 11 x ca. 16,5 cm, unten rechts signiert Neumanns Auktionen "Heuernte" - kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 11 x ca. 16,5 cm, unten rechts signiert "L-Müller-Cornelius" = Ludwig Müller Cornelius... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7006 "Dörflicher Pferdemarkt vor Stadttor", kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 15,5 x 24 cm; 7006"Dörflicher Pferdemarkt vor Stadttor", kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 15,5 x 24 cm; Neumanns Auktionen "Dörflicher Pferdemarkt vor Stadttor", kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 15,5 x 24 cm; unten rechts signiert: "W. Velten" = Wilhelm V... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7007 "Winterliches Eisvergnügen", Gouache auf Papier, lichtes Rahmeninnenmaß ca. 17 x 23 cm; äußerst det 7007"Winterliches Eisvergnügen", Gouache auf Papier, lichtes Rahmeninnenmaß ca. 17 x 23 cm; äußerst det Neumanns Auktionen "Winterliches Eisvergnügen", Gouache auf Papier, lichtes Rahmeninnenmaß ca. 17 x 23 cm; äußerst detailreiche, lichtdurchflutete winterliche Eislan... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7008 "Karikative Kneipenszene" eines unbekannten Künstlers. Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, c 7008"Karikative Kneipenszene" eines unbekannten Künstlers. Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, c Neumanns Auktionen "Karikative Kneipenszene" eines unbekannten Künstlers. Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holztafel, ca. 10,5 x 13,5 cm. Unsignierte, akademische Mal... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7009 "Blick über den Schulsee auf Mölln" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 60 cm, unten links signier 7009"Blick über den Schulsee auf Mölln" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 60 cm, unten links signier Neumanns Auktionen "Blick über den Schulsee auf Mölln" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 60 cm, unten links signiert "M. Ahrens, Salem" = Max Ahrens (Hamburg 1898... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7010 "Harzlandschaft" - Öl auf Malkarton, ca. 42 x 52 cm, unten rechts monogrammiert und datiert: "W.F. 7010"Harzlandschaft" - Öl auf Malkarton, ca. 42 x 52 cm, unten rechts monogrammiert und datiert: "W.F. Neumanns Auktionen "Harzlandschaft" - Öl auf Malkarton, ca. 42 x 52 cm, unten rechts monogrammiert und datiert: "W.F. 26.VIII.(18)93" = Wilhelm Feldmann (Lüneburg 18... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7011 "Uferlandschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) war ein 7011"Uferlandschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) war ein Neumanns Auktionen "Uferlandschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) war ein in Celle lebender deutscher Künstler. Abb. ca. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7012 "Winterliche Landschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) 7012"Winterliche Landschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) Neumanns Auktionen "Winterliche Landschaft" - Glatt gemaltes Aquarell des Dirk Huisken (Eberswalde 1911 - 2007 Celle) war ein in Celle lebender deutscher Künstler. A... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7013 Brustbildnis der Therese Giese (1851-1916), hinter Glas gerahmte, unsignierte Pastellkreide Zeichnu 7013Brustbildnis der Therese Giese (1851-1916), hinter Glas gerahmte, unsignierte Pastellkreide Zeichnu Neumanns Auktionen Brustbildnis der Therese Giese (1851-1916), hinter Glas gerahmte, unsignierte Pastellkreide Zeichnung; lichtes Innenmaß ca. 31 x 22 cm, der schlic... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7014 "Küstenlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Holztafel, ca. 18 x 36 cm, 19. Jhdt., rückseitig auf 7014"Küstenlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Holztafel, ca. 18 x 36 cm, 19. Jhdt., rückseitig auf Neumanns Auktionen "Küstenlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Holztafel, ca. 18 x 36 cm, 19. Jhdt., rückseitig auf altem Papierzettel u.a. bez.: "by John Richard... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7015 "Rocks at Penanporth" by John Richardson = wohl John Isaac Richardson (1836 - 1913), war ein britis 7015"Rocks at Penanporth" by John Richardson = wohl John Isaac Richardson (1836 - 1913), war ein britis Neumanns Auktionen "Rocks at Penanporth" by John Richardson = wohl John Isaac Richardson (1836 - 1913), war ein britischer Landschaftsmaler. Gemälde, Öl auf Malkarto... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7016 "Sommerlicher Feldweg" - Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 36 cm, unten rechts wohl R 7016"Sommerlicher Feldweg" - Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 36 cm, unten rechts wohl R Neumanns Auktionen "Sommerlicher Feldweg" - Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 36 cm, unten rechts wohl Reste einer Signatur, rückseitig von fremder Han... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7017 "Sommerliche südländische Landschaft", Gemälde, Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 40 7017"Sommerliche südländische Landschaft", Gemälde, Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 40 Neumanns Auktionen "Sommerliche südländische Landschaft", Gemälde, Öl auf Malkarton oder Hartfaserplatte, ca. 29 x 40 cm, rückseitig von fremder Hand bez.: "Tubentha... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7018 "Schiffsbrüchige auf einem Floss in stürmischer See", Gemälde, Öl auf Nussbaumtafel, ca. 32 x 43 cm 7018"Schiffsbrüchige auf einem Floss in stürmischer See", Gemälde, Öl auf Nussbaumtafel, ca. 32 x 43 cm Neumanns Auktionen "Schiffsbrüchige auf einem Floss in stürmischer See", Gemälde, Öl auf Nussbaumtafel, ca. 32 x 43 cm, unten links mit J. Hilverdink (in Rot) signie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7019 "In den Highlands", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 61 cm, unten links signiert: "Chas. Leslie" 7019"In den Highlands", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 61 cm, unten links signiert: "Chas. Leslie" Neumanns Auktionen "In den Highlands", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 31 x 61 cm, unten links signiert: "Chas. Leslie" = Charles Leslie (1835 - 1890), "1893" datiert.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7020 "Anlandende Truppen", kleinformatiges Gemälde des 18. Jhdts., Öl auf Holztafel, ca. 19 x 22 cm, uns 7020"Anlandende Truppen", kleinformatiges Gemälde des 18. Jhdts., Öl auf Holztafel, ca. 19 x 22 cm, uns Neumanns Auktionen "Anlandende Truppen", kleinformatiges Gemälde des 18. Jhdts., Öl auf Holztafel, ca. 19 x 22 cm, unsigniertes, vielfiguriges, authentisches Gemälde... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7021 "Festlicher Ballabend" - großformatiges Ölgemälde des Ludwig Gschossmann (1894/1913-1988). Er war e 7021"Festlicher Ballabend" - großformatiges Ölgemälde des Ludwig Gschossmann (1894/1913-1988). Er war e Neumanns Auktionen "Festlicher Ballabend" - großformatiges Ölgemälde des Ludwig Gschossmann (1894/1913-1988). Er war ein in München tätiger Genre- und Landschaftsmal... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7022 "Holztür" - Öl auf Pappe, ca. 65 x 71 cm, unten rechts signiert "J.Stapper (19)71" = Josta Stapper 7022"Holztür" - Öl auf Pappe, ca. 65 x 71 cm, unten rechts signiert "J.Stapper (19)71" = Josta Stapper Neumanns Auktionen "Holztür" - Öl auf Pappe, ca. 65 x 71 cm, unten rechts signiert "J.Stapper (19)71" = Josta Stapper (geb. Köln 1941) - ist ein deutscher Maler, Gr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7023 "VINDUE I SORT" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 61 cm, unten rechts Ritzsignatur: "ENA DAM" = 7023"VINDUE I SORT" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 61 cm, unten rechts Ritzsignatur: "ENA DAM" = Neumanns Auktionen "VINDUE I SORT" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 61 cm, unten rechts Ritzsignatur: "ENA DAM" = (1941-2001) auch Ena Marie Dam, war eine dänisc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7024 "HELLAS I" - kleinformatiges Stillleben in Biedermeierlicher Rahmenleiste mit ebonisierten Ecken de 7024"HELLAS I" - kleinformatiges Stillleben in Biedermeierlicher Rahmenleiste mit ebonisierten Ecken de Neumanns Auktionen "HELLAS I" - kleinformatiges Stillleben in Biedermeierlicher Rahmenleiste mit ebonisierten Ecken des 19. Jhdts. gerahmt. Gemälde Öl auf Holz, unt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7025 "Schnellen bei Bokö" - Öl auf Holzfaserplatte, ca. 61 x 61 cm, schlichte Rahmenleiste beigegeben, m 7025"Schnellen bei Bokö" - Öl auf Holzfaserplatte, ca. 61 x 61 cm, schlichte Rahmenleiste beigegeben, m Neumanns Auktionen "Schnellen bei Bokö" - Öl auf Holzfaserplatte, ca. 61 x 61 cm, schlichte Rahmenleiste beigegeben, max. Außenmaß 62 x 62 cm. Arbeit der Dan Groll (... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7026 "Schärenausblick" - Gemälde des Dan Groll (geb. 1936), deutscher Maler und Graphiker, aus dem Jahre 7026"Schärenausblick" - Gemälde des Dan Groll (geb. 1936), deutscher Maler und Graphiker, aus dem Jahre Neumanns Auktionen "Schärenausblick" - Gemälde des Dan Groll (geb. 1936), deutscher Maler und Graphiker, aus dem Jahre 1968, Öl auf Holzplatte, ca. 34 x 44 cm. Seine... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7027 Georg Diedrich Christian Warring (1879 Emden 1967) war ein bekannter Emdener Künstler; hier: "Warte 7027Georg Diedrich Christian Warring (1879 Emden 1967) war ein bekannter Emdener Künstler; hier: "Warte Neumanns Auktionen Georg Diedrich Christian Warring (1879 Emden 1967) war ein bekannter Emdener Künstler; hier: "Wartende Fischersfrauen" in Küstennähe, stimmungsvol... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7028 "Venedig" - großformatiges Gemälde, Historismus, unten links undeutlich signiert "Raphael ...?" und 7028"Venedig" - großformatiges Gemälde, Historismus, unten links undeutlich signiert "Raphael ...?" und Neumanns Auktionen "Venedig" - großformatiges Gemälde, Historismus, unten links undeutlich signiert "Raphael ...?" und "1882" datiert, Öl auf Schichtholzplatte ca. 7... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7029 "Venezianische Lagunenfischer" - querformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, wohl 1. Drittel 20. Jhdt. 7029"Venezianische Lagunenfischer" - querformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, wohl 1. Drittel 20. Jhdt. Neumanns Auktionen "Venezianische Lagunenfischer" - querformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, wohl 1. Drittel 20. Jhdt., ca. 43 x 68 cm, unten rechts signiert "A. Mül... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7030 "Heimkehrende Fischer" - großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, um 1900, ca. 43 x 68,5 cm, unten 7030"Heimkehrende Fischer" - großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, um 1900, ca. 43 x 68,5 cm, unten Neumanns Auktionen "Heimkehrende Fischer" - großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, um 1900, ca. 43 x 68,5 cm, unten rechts signiert "A. Müller". Stellenweise Krake... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7031 "Vogelpaar" - großes, ovales Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 75 x 95 cm, unten rechts signiert und d 7031"Vogelpaar" - großes, ovales Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 75 x 95 cm, unten rechts signiert und d Neumanns Auktionen "Vogelpaar" - großes, ovales Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 75 x 95 cm, unten rechts signiert und datiert: "A. BARANOWSKY- 26.05.1928" = Alexander... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7032 Folge von 4 Porträts einer Familie, 3 von 4 Arbeiten uneindeutig signiert und 1858/59 datiert, mini 7032Folge von 4 Porträts einer Familie, 3 von 4 Arbeiten uneindeutig signiert und 1858/59 datiert, mini Neumanns Auktionen Folge von 4 Porträts einer Familie, 3 von 4 Arbeiten uneindeutig signiert und 1858/59 datiert, minimal differierendes Alter, Maße und Erhalt. Past... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7033 "Mädchenbildnis", hinter Glas gerahmte Kreidezeichnung, Bildmaß = ca. 58 x 48 cm, rechts seitlich s 7033"Mädchenbildnis", hinter Glas gerahmte Kreidezeichnung, Bildmaß = ca. 58 x 48 cm, rechts seitlich s Neumanns Auktionen "Mädchenbildnis", hinter Glas gerahmte Kreidezeichnung, Bildmaß = ca. 58 x 48 cm, rechts seitlich signiert "Ch. Heyden" und "1927" datiert. Christ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7034 "Hofstelle in winterlicher Landschaft", kleinformatiges Gemälde, ca. 20 x 20 cm, Öl / Acryl auf Pla 7034"Hofstelle in winterlicher Landschaft", kleinformatiges Gemälde, ca. 20 x 20 cm, Öl / Acryl auf Pla Neumanns Auktionen "Hofstelle in winterlicher Landschaft", kleinformatiges Gemälde, ca. 20 x 20 cm, Öl / Acryl auf Platte, unten links signiert "Rahn" = Detlef Rahn ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7035 4 tlg. Sammlung kleinformatiger "Winterlandschaften im Mondlicht", alle auf Öl / Acryl auf Platte, 70354 tlg. Sammlung kleinformatiger "Winterlandschaften im Mondlicht", alle auf Öl / Acryl auf Platte, Neumanns Auktionen 4 tlg. Sammlung kleinformatiger "Winterlandschaften im Mondlicht", alle auf Öl / Acryl auf Platte, versch. Formate von ca. 17 x 23 cm bis ca. 23 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7036 "Stürmische Küste", Gemälde, Öl auf Holztafel, Historismus, Ende 19. Jhd., akademische Malerei, uns 7036"Stürmische Küste", Gemälde, Öl auf Holztafel, Historismus, Ende 19. Jhd., akademische Malerei, uns Neumanns Auktionen "Stürmische Küste", Gemälde, Öl auf Holztafel, Historismus, Ende 19. Jhd., akademische Malerei, unsigniert, Holztafel ca. 51 x 69 cm, Nussbaum fur... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7037 "Strandpartie mit Boot und Figurenstaffage", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 35 x 57 cm, unten rechts 7037"Strandpartie mit Boot und Figurenstaffage", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 35 x 57 cm, unten rechts Neumanns Auktionen "Strandpartie mit Boot und Figurenstaffage", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 35 x 57 cm, unten rechts signiert: "C. Hoguet" = Charles Hoguet (1821 B... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7038 "Tango Tänzerin" in voller Bewegung. hinter Glas gerahmte, partiell mit Deckweiß gehöhte Kreidezeic 7038"Tango Tänzerin" in voller Bewegung. hinter Glas gerahmte, partiell mit Deckweiß gehöhte Kreidezeic Neumanns Auktionen "Tango Tänzerin" in voller Bewegung. hinter Glas gerahmte, partiell mit Deckweiß gehöhte Kreidezeichnung, unten rechts signiert und datiert "Hatto... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7039 "Kiefernwald", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 51 cm, unsigniert, rückseitig von fremder Hand be 7039"Kiefernwald", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 51 cm, unsigniert, rückseitig von fremder Hand be Neumanns Auktionen "Kiefernwald", Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 51 cm, unsigniert, rückseitig von fremder Hand bez. "Aus dem Nachlass Heinrich Jaacks" (1896 - 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7040 "Tod des Siegfried" - aus dem Zyklus der Siegfried - Sage, großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, 7040"Tod des Siegfried" - aus dem Zyklus der Siegfried - Sage, großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, Neumanns Auktionen "Tod des Siegfried" - aus dem Zyklus der Siegfried - Sage, großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 110 x 135 cm, unten links monogrammiert "H... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7041 "Im Wald sitzender Damenakt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm 7041"Im Wald sitzender Damenakt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm Neumanns Auktionen "Im Wald sitzender Damenakt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm, oben links signiert + datiert / ...? "Jaacks ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7042 "Liegender Akt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 100 cm, unten link 7042"Liegender Akt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 100 cm, unten link Neumanns Auktionen "Liegender Akt" - großformatiges ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 100 cm, unten links signiert + "Jaacks" = Heinrich Jaacks" (1896 ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7043 "Selbstbildnis mit seiner Muse" - ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 50 cm, unten recht 7043"Selbstbildnis mit seiner Muse" - ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 50 cm, unten recht Neumanns Auktionen "Selbstbildnis mit seiner Muse" - ungerahmtes Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 50 cm, unten rechts (neben einem Leinwandschaden) signiert "Jaack... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7044 "Selbstbildnis" des Malers Heinrich Jaacks (1896 - 1954), Stud. a. d. Altonaer Kunstgewerbeschule, 7044"Selbstbildnis" des Malers Heinrich Jaacks (1896 - 1954), Stud. a. d. Altonaer Kunstgewerbeschule, Neumanns Auktionen "Selbstbildnis" des Malers Heinrich Jaacks (1896 - 1954), Stud. a. d. Altonaer Kunstgewerbeschule, nach WK 1 a. d. Dresdner Akademie, war Meisters... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7045 "Winterliche Mittelgebirgslandschaft" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm, unten links in Bl 7045"Winterliche Mittelgebirgslandschaft" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm, unten links in Bl Neumanns Auktionen "Winterliche Mittelgebirgslandschaft" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm, unten links in Blau monogrammiert + datiert "h 66" - rückseitig ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7046 "Rosen" - Kleinformatiges Blumenstilleben, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 32 x 20 cm, in zart 7046"Rosen" - Kleinformatiges Blumenstilleben, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 32 x 20 cm, in zart Neumanns Auktionen "Rosen" - Kleinformatiges Blumenstilleben, Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 32 x 20 cm, in zarten Pastelltönen gemalter Rosenstrauß in Vase, u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7047 "Wolkenstimmung im Moor bei Hochwasser" - (org. Titel), Gemälde, Öl auf Hartfaser, ca. 40 x 50 cm, 7047"Wolkenstimmung im Moor bei Hochwasser" - (org. Titel), Gemälde, Öl auf Hartfaser, ca. 40 x 50 cm, Neumanns Auktionen "Wolkenstimmung im Moor bei Hochwasser" - (org. Titel), Gemälde, Öl auf Hartfaser, ca. 40 x 50 cm, unten rechts signiert "F. Szerbakow" = Feodor S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7048 "Herbstliche Moorlandschaft mit Katen" - querformatiges Gemälde, Öl auf Holzfaser, ca. 60 x 70 cm, 7048"Herbstliche Moorlandschaft mit Katen" - querformatiges Gemälde, Öl auf Holzfaser, ca. 60 x 70 cm, Neumanns Auktionen "Herbstliche Moorlandschaft mit Katen" - querformatiges Gemälde, Öl auf Holzfaser, ca. 60 x 70 cm, unten rechts signiert "F. Szerbakow" = Feodor S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7049 "Alte Kate im herbstlichen Moor", hochformatiges Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 60 x 50 cm, u 7049"Alte Kate im herbstlichen Moor", hochformatiges Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 60 x 50 cm, u Neumanns Auktionen "Alte Kate im herbstlichen Moor", hochformatiges Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 60 x 50 cm, unten rechts signiert "F. Szerbakow" = Feodor Sz... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7050 Großformatiges Porträt des August Wilhelm Ferdinand von Staff (Weimar 1732 - 1788 Ilmenau), war Her 7050Großformatiges Porträt des August Wilhelm Ferdinand von Staff (Weimar 1732 - 1788 Ilmenau), war Her Neumanns Auktionen Großformatiges Porträt des August Wilhelm Ferdinand von Staff (Weimar 1732 - 1788 Ilmenau), war Herzoglich Sachsen - Weimar - Eisenacher Kammerher... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7051 Zwei Mädchen - Porträts des 18. Jhdts.: 1x Porträt der Friederike Christiane Dorothea von Holleben, 7051Zwei Mädchen - Porträts des 18. Jhdts.: 1x Porträt der Friederike Christiane Dorothea von Holleben, Neumanns Auktionen Zwei Mädchen - Porträts des 18. Jhdts.: 1x Porträt der Friederike Christiane Dorothea von Holleben, geb. 6.12.1749, verheiratet 10.7.1767 mit Augu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7052 "Stadtkulisse" - Gemälde, Öl auf Holztafel (bez." Lucien Lefebre ... Pers"), ca. 33 x 41 cm, signie 7052"Stadtkulisse" - Gemälde, Öl auf Holztafel (bez." Lucien Lefebre ... Pers"), ca. 33 x 41 cm, signie Neumanns Auktionen "Stadtkulisse" - Gemälde, Öl auf Holztafel (bez." Lucien Lefebre ... Pers"), ca. 33 x 41 cm, signiert und datiert: "Eva Rosin 35". Rahmen beigegeb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7053 "Junge italienische Schönheit" beim Wasserholen, hinter Glas in biedermeierlicher Leiste gerahmtes 7053"Junge italienische Schönheit" beim Wasserholen, hinter Glas in biedermeierlicher Leiste gerahmtes Neumanns Auktionen "Junge italienische Schönheit" beim Wasserholen, hinter Glas in biedermeierlicher Leiste gerahmtes Aquarell des Arnaldo de Lisio (1869 - 1949), um... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7054 Herrenportrait, Biedermeier, süddeutsch um 1830, unsignierte akademische Portraitmalerei eines jung 7054Herrenportrait, Biedermeier, süddeutsch um 1830, unsignierte akademische Portraitmalerei eines jung Neumanns Auktionen Herrenportrait, Biedermeier, süddeutsch um 1830, unsignierte akademische Portraitmalerei eines jungen Mannes, ca. 54 x 46 cm, gelaufene historisch... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7055 "König Salomo und seine Weiber opfern..." detailreiches Gemälde des 18. Jhd., Öl auf Holztafel, ca. 7055"König Salomo und seine Weiber opfern..." detailreiches Gemälde des 18. Jhd., Öl auf Holztafel, ca. Neumanns Auktionen "König Salomo und seine Weiber opfern..." detailreiches Gemälde des 18. Jhd., Öl auf Holztafel, ca. 37,5 x 44 cm, unten rechts evtl. Reste einer S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7056 "Schlafende" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 56 x 76 cm, unsignierte akademische Malerei des 19. Jh 7056"Schlafende" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 56 x 76 cm, unsignierte akademische Malerei des 19. Jh Neumanns Auktionen "Schlafende" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 56 x 76 cm, unsignierte akademische Malerei des 19. Jhd., schön erhaltener Goldrahmen beigegeben, max... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7057 "General Johann Jakob v. Wunsch" (Heidenheim 1717 - 1788 Prenzlau), war ein königlich-preußischer G 7057"General Johann Jakob v. Wunsch" (Heidenheim 1717 - 1788 Prenzlau), war ein königlich-preußischer G Neumanns Auktionen "General Johann Jakob v. Wunsch" (Heidenheim 1717 - 1788 Prenzlau), war ein königlich-preußischer General der Infanterie; barockes Herrenporträt u... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7058 10 tlg. Sammlung versch. Damen- & Herrenporträts des Malers Ewald Ungethüm (geb. 1886 - nach 1949) 705810 tlg. Sammlung versch. Damen- & Herrenporträts des Malers Ewald Ungethüm (geb. 1886 - nach 1949) Neumanns Auktionen 10 tlg. Sammlung versch. Damen- & Herrenporträts des Malers Ewald Ungethüm (geb. 1886 - nach 1949), Öl auf Leinwand, versch. Formate, überwie... Auf die Merkliste Live