*

1350 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Lion Zadick (1350)

  • Auktionshaus
  • 1350 Los(e)

6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne, höchste Höhe 14 cm.

Fernrohr, Deutsch, Erich Woerle & Gebr. von Ruedorffer/München, 19. Jahrhundert, Messing und Holz, l 27 cm, d 5,5 cm.

Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Spazierstock mit 17 Stocknägeln, um 1900, l 92 cm.

Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feuervergoldete Monturen, h 27,5 cm, d 14 cm.

Antike Badepuppe, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem.u.dat. "Germany 1866", 34,5 x 15 x 14,5 cm.

Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stand, auf 4 Tatzenfüßen, 16 x 20 x 15,5 cm.

Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotischen Gravuren und Texten,

Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elektrifiziert, h 63 cm, d 15 cm.

Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-Umrandung geschwärzt, 10,5 x 12,5 x 9,5 cm.

Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine Best., 3 x 9,5 x 4,5 cm.

Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert, 5,7 x 3,6 x 1,2 cm.

Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüssel vorhanden, 13 x 22,5 x 16,5 cm.

Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbemalung, 6 x 16 x 12,5 cm.