Uecker, Günther, *1930 Wendorf,"Ohne Titel", Prägung, re.sign.u.dat. (19)84, 23 x 16,5 cm, R. (Glas besch.) [38,5 x 33 cm]
Antiker Fenster-Doppelflügel, Indien, 18./19. Jahrhundert, Bemalung später, Eisenbeschlag, 61 x 62 x 4 cm.
Alter Arztkoffer, um 1900, cognacfarbenes Leder, Schlüssel vorhanden, altersbedingte Gebrauchsspuren, 28 x 58 x 39 cm.
6 diverse Steiff-Tiere, Dackel, drei Enten, kleiner Teddy und Vogel, 5 x mit Knopf im Ohr und Fahne, höchste Höhe 14 cm.
Antike Konsole, um 1780, Holz geschnitzt, 41 x 37 x 33 cm.
2 diverse, antike Armreifen, wohl Asien, aus Stein geschlagen, d 9/11 cm.
2 diverse Schalen, wohl Japan, Keramik, 1 x mit blauer Glasur, unles.sign., h 4/6 cm.
Fernrohr, Deutsch, Erich Woerle & Gebr. von Ruedorffer/München, 19. Jahrhundert, Messing und Holz, l 27 cm, d 5,5 cm.
Reitgerte, England, um 1900, sign. "J.B. Bolton", Hirschhorngriff, l 57 cm, Griff b 14 cm, alter Spazierstock mit 17 Stocknägeln, um 1900, l 92 cm.
Paar eleganter Kerzenleuchter, Frankreich, 19. Jahrhundert, farbloses Kristallglas geschliffen, feuervergoldete Monturen, h 27,5 cm, d 14 cm.
Antike Badepuppe, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem.u.dat. "Germany 1866", 34,5 x 15 x 14,5 cm.
Antike Badepuppe, um 1900, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 31 x 13 x 11 cm.
Antike Menage, England, Mitte 19. Jahrhundert, farbloses Glas geschliffen, schwarzer gelackter Stand, auf 4 Tatzenfüßen, 16 x 20 x 15,5 cm.
Tabaksdose, 17./18. Jahrhundert, Deckel und Unterseite mit Gravuren, Messing, 3 x 15,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 18. Jahrhundert, Kupfer und Messing, reich gravierter Deckel, 3 x 17,5 x 5 cm.
Tabaksdose, 19. Jahrhundert, Deckel mit farbiger Bemalung von Eisbär-Jägern, Blech, best., 2,5 x 13 x 8,5 cm.
Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing mit reichem Gravuren und Texten, 4 x 17,5 x 5 cm.
Erotische Tabaksdose, Norddeutsch, 17./18. Jahrhundert, Messing und Kupfer, Unterseite mit erotischen Gravuren und Texten,
Petroleum-Tischlampe, Biedermeier, Mitte 19. Jahrhundert, Opalinglas mit geätztem Glasschirm, elektrifiziert, h 63 cm, d 15 cm.
Art déco Aschenbecher, "Bamat Juli 1931", Bronze mit geometrischem Reliefdekor, unles.sign., 3,5 x 17 x 15 cm.
Kleiner Aschenbecher, Jugendstil, wohl Österreich, um 1900, bekrönt durch Eule, Messing, 7,5 x 9,5 x 6,5 cm.
2 Scheibenleuchter, 19. Jahrhundert, Bronze, h 30 cm, d 13 cm.
Elegante Deckelschatulle, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt, 4,5 x 17 x 8 cm.
Antikes Brillenetui/Brillenbehälter, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt. 1,6 x 15,5 x 4,3 cm.
Schatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni mit Bandintarsien, 4,5 x 15 x 7 cm.
Teedose/Teeschatulle, England, um 1800, Mahagoni, auf 4 kugelförmigen Messingfüßen, Schlüsselloch-Umrandung geschwärzt, 10,5 x 12,5 x 9,5 cm.
Schatulle, England, um 1830, Mahagoni, auf 4 bronzenen Füßen, 6,5 x 16,5 x 8 cm.
Antike Reise-Schmuckschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz mit Messingbeschlag, 23 x 27 x 17 cm.
Antike Teedose, England, um 1800, Mahagoni, Innendeckel Schildpatt, Schlüsselbeschlag fehlt, 11,5 x 14 x 9,5 cm.
Briefmarkendose, um 1900, Holz, Deckel mit feiner Seenansicht, 4,5 x 16 x 8 cm.
2 diverse Schatullen, 19. Jahrhundert, Holz, 1 x mit Marketerie, 4,5 x 15,5 x 8/6,5 x 14 x 6,3 cm.
Aschenbecher, Jugendstil, um 1900, bekrönt durch Terrier, dieser Bronze, grüne Onyxschale, h 5,5 cm, d 10 cm.
2 heilige Kühe, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, 4,5 x 6 x 3 cm.
2 Bronzefiguren, Elefantengott Ganesha und stehende Heilige, Indien, 19. Jahrhundert, Bronze, h 8/9 cm.
Antike Schildpatt-Dose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Monogramm-Medaillon in Silber, kleine Best., 3 x 9,5 x 4,5 cm.
Streichholzdose, England, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schildpatt mit 18-karätigem Medaillon verziert, 5,7 x 3,6 x 1,2 cm.
Zigarettenbehälter, England, 19. Jahrhundert, Schildpatt, kleine Best., 5,5 x 3,7 x 1,3 cm.
Hochkarätige Streichholzdose, England, um 1830, Perlmutt mit 14-karätiger Goldmontur, geprüft, 6 x 3,8 x 1,2 cm.
Antike Schatulle, Frankreich, 19. Jahrhundert, Vogelaugenahorn mit feinem Messingbeschlag, Schlüssel vorhanden, 13 x 22,5 x 16,5 cm.
Chinoise Schatulle, England, 19. Jahrhundert, schwarzer Chinalack mit Perlmutteinlagen und Goldbemalung, 6 x 16 x 12,5 cm.
2 diverse Zigarettenspender, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, h 5/8 cm.
Tabakschatulle, England, 19. Jahrhundert, Mahagoni, 12 x 14,5 x 13,5 cm.
Teeschatulle, England, 19. Jahrhundert, Edelholz, Deckel mit Einlegearbeit, 8 x 14,5 x 9,5 cm.
3 antike Badepuppen, 19. Jahrhundert, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 1 x geklebt, l 17 cm, d 7,5 cm.
4 Puppenköpfe, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, h 9/9/11,5/14 cm.
2 Porzellankopf-Puppen, 19. Jahrhundert, 1 x mit Schlafaugen, h 20/24 cm.
2 diverse Puppenköpfe, Deckeldose und Handbesen, um 1900, Porzellan mit polychromer Bemalung, höchste Höhe 16 cm.
3 antike Henkelkrüge (u.a. Zylinderhalskrug), Siegburg, 14 bis 16. Jahrhundert, Steinzeug, rest. h 12/16/24 cm.