Sakraler Kelch
Sakraler Kelch, runder Fuß, Schaft und Kelch, Kelch vergoldet, Fuß und Schaft mit christlichen Insignien verziert, H 23 cm, gepunzt, Gesamtgewicht...
Sakraler Kelch, runder Fuß, Schaft und Kelch, Kelch vergoldet, Fuß und Schaft mit christlichen Insignien verziert, H 23 cm, gepunzt, Gesamtgewicht...
Großes Tablett, oval, Goldrand, Spiegel mit bunten Blumen und Schmetterlingen bemalt, zwei Griffe, B 46 cm, T 35 cm, FM Ludwigsburg
Deckelvase, rechteckiger Fuß mit Widderköpfen verziert, mit bunter Blumenverzierung, H 31 cm, FM Kaiser
Sechs Eierbecher, rund, mit Gräsern und Schmetterlingen verziert, Dm 13 cm, FM Rosenthal
Kaffee- und Speiseservice, für 12 Personen, 82 Teile, Goldrand, Spiegel mit Initialen HH, Dekor Neuilly, FM Bernardaud & Co. Limoges
Konvolut fünf Weingläser, farbl. Glas, Kelch mit buntem Überfang, geschliffen verziert, H 19 cm
Aufsatzschale, rot/grünes Glas, auf vier Füßen stehend, mit Ranken, Blättern und Beeren, gewellter Rand, besch., H 10 cm, L 20 cm, Anfang 20. Jh.
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, leicht gebaucht, H 38 cm
Karaffe, farbl. Kristallglas, rechteckig, silberner Stopfen mit kleinem Reh verziert, H 25 cm
Kleiner Frosch, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, H 8 cm, B 16 cm, FM Borowski
Paar Petroleumlampen, Milchglasfuß, Messingzylinder, mit weißem Porzellanschirm, ein Messingkranz besch., H mit Brenner 52 cm, um 1880
Karaffe, farbl. Glas, gelber Überfang mit geschliffenen Blumen, Ausgießer 800er Silber, H 29 cm
Sechs Likörgläser, farbl. Glas, verschiedene Größen und Ausführungen, 1900 bzw. 1920
Großer Pokal, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit blauem Überfang, teilweise bunt bemalt, H 27 cm
Tischkerzenleuchter, sechseckig, farbl. Kristallglas, sign. Lambert, H 12 cm
Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), runde Kugeln mit verschiedenen Glaseinschlüssen, in verschiedenen Größen und Formen
Jugendstilschale, rechteckig, farbl. Glas, mit grün/gold/lilafarbener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, besch., H 10 cm, Dm 15 cm, u...
Jugendstilschale, farbl. Glas, mit rot/goldener Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 6 cm, Dm 26 cm, um 1900
Sodaflasche, blaues Glas, mit Metallverschluss, Wandung mit Namenszug verziert, H 31 cm, 30er Jahre
Konvolut fünf Weingläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang, H 20 cm
Trinkset - Tablett, zwei Gläser, eine Karaffe, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit Aufschrift "Hansestadt Lübeck Kulturverwaltung"
Zwei Gläser, farbl. Glas, runder Fuß, mit farbigem Kelch, H 20 cm
Vier Sektgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, H 17 cm
Aufsatzschale, farbl. Glas, mit rot/schwarzer Farbeinschmelzung, runder Fuß, gewellter Rand, H 16 cm, Dm 25 cm, FM Eisch
Briefbeschwerer, in Form eines Wals, farbl. Glas, mit grüner Farbeinschmelzung, H 13 cm, Murano
Art-Deco Aufsatzschale, auf drei Füßen stehend, lilafarbenes Glas, im Boden sign., VSL Belgique, H 12 cm, Dm 39 cm
Briefbeschwerer, farbl. Kristallglas, bunte Farbeinschmelzung, H 15 cm
Freimaurerglas, sechseckiger Fuß, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, H 14 cm
Aufsatzschale, oval, farbl. Kristallglas, mit rot/brauner Farbeinschmelzung, H 10 cm, B 13 cm, 70er Jahre
Konvolut zwölf Paperweights, (Briefbeschwerer), farbl. Glas, geschliffen verziert, mit verschiedenfarbigem Überfang, farbigen div. Glaseinschlüsse...
Parfümflakon, farbl. Glas, rosafarbene Farbeinschmelzung, mit Stopfen, H 12 cm, 70er Jahre
Whisky Set, Karaffe und acht Gläser, Karaffe und acht Gläser, farbl. Glas, mit blauer Farbeinschmelzung, FM Holmegaard, H 20 cm, Gläser H 9 cm
Fünf Likörgläser, farbl. Glas, geschliffen verziert, mit buntem Kelch, H 14 cm
Zwei Weingläser, Fuß grünschimmerndes Glas, farbl. bzw. geschliffen verzierter Kelch, mit Noppen, 19.Jh.
Zwei Vasen, farbl. Glas, rechteckiger bzw. runder Fuß, geschliffen, H 22 cm, breiter Silberrand, deutsch, 925er Silber
Glas und Vase, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, mit braunem Überfang, H 13 cm
Zwei Karaffen, farbl. Glas, rund, geschliffen verziert bzw. facettiert geschliffen, 19.Jh. bzw. 1850/1900, H 21 cm
Großer Saftkrug, farbl. Kristallglas, aufwendig facettiert und geschliffen, Fuß mit Ranken und Ornamenten aufwendig verziert, deutsch, 800er Silbe...
Konfektdose, rechteckiges Glas, aufwendig geschliffen verziert, Deckel mit Ornamenten und holländischer Trinkszene verziert, innen vergoldet, 925e...
Kalte Ente, farbl. Glas, Griff und Ausgießer aus Weißmetall, innerer Zylinder fehlt, H 27 cm, um 1920
Karaffe, farbl. Bleikristall, rechteckig, mit Jagdszenen geschliffen verziert, mit Stopfen, H 26 cm
Große Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Fuß und Rand durchbrochen mit Blumenranken und spielenden Putten verziert, deutsch, 800e...
Karaffe, farbl. Kristallglas, leicht gebaucht, geschliffen verziert, Ausgießer 800er Silber, H 27 cm