Möbel & Design

193 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Tiberius Auktionen GmbH (193)

  • Oberkategorie,
  • Auktionshaus
  • 193 Los(e)

PrunkschlittenFirma Pittner SmethillsHolz mit Eisen beschlagenLänge 225 cm, Breite 123 cm, Höhe 125 cm

Geschnitzter Rahmen17./18. JahrhundertNussholz geschnitztEngelsköpfe mit Glasaugen59 x 37 cm

Rahmen16./17. JahrhundertNussholz oder Kastanienholz geschnitzt60 x 43,5 cm

Los 228

Supraporte

SupraporteLänge 196 cm, Höhe 53 cm, Tiefe 15 cm

SpiegelItalien, Florenz?17./18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 110 cm

SpiegelBarock18. JahrhundertHolz geschnitzt, polychrom gefasst & vergoldetHöhe 130 cm

Spiegel18. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 110 cm

Venezianischer BarockspiegelUm 1760Holz geschnitzt & vergoldetHöhe 133 cm, Breite 72 cm

Klassizistischer Spiegel Um 1780Holz geschnitzt & vergoldet53,5 x 43 cm

Niederländischer Barockspiegel18./19. JahrhundertHolz geschnitzt, Messing im Relief getrieben & vergoldetMaße 65 x 55 cm

Ovaler Spiegel 18./19. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldet54 x 60 cm

Ovaler Spiegel 19. JahrhundertHolz geschnitzt & vergoldetHöhe 64 cm, Breite 63 cm

SpiegelBiedermeierNussholz furniert auf Weichholz geschnitzte Ochsenaugen116 x 74 cm

BiedermeierspiegelHolz geschnitzt & vergoldet102 x 65 cm

SpiegelBiedermeierUm 1840Holz geschnitzt & vergoldet73 x 59 cm

Monumentaler BarockspiegelSüddeutschIm Stil um 1740/50Um 1860/80Weichholz geschnitzt, vergoldet & bronziert Höhe 174 cm, Breite 124 cm, Tiefe 12 cm

Barocker WandspiegelUm 1880Holz geschnitzt & vergoldet113 x 64 cm

Spiegel mit fein geschnitztem Rahmen und geflügeltem EngelskopfBarockrahmen um 1880Holz geschnitzt & vergoldetHöhe 101 cm, Breite 52 cm

Klassizistischer SpiegelUm 1880Holz geschnitzt & vergoldet37 x 22,5 cmBeschädigt

SpiegelSiebenbürgenDatiert 1880Holz polychrom gefasstGesamthöhe 148 cm, Breite 81 cm

Monumentaler Florentiner BarockspiegelUm 1880/90Holz geschnitzt & vergoldet263 x 107 cm

Eleganter Rokoko SalonspiegelUm 1870/80Holz geschnitzt & blattvergoldetHöhe 128 cm, Breite 63 cm, Tiefe 10 cm Erstklassiger Zustand

Spiegel mit Akanthus-RahmenHolz geschnitzt & vergoldet71 x 58,5 cm

Los 249

Wandspiegel

WandspiegelMasse vergoldetHöhe 168 cm, Breite 65 cm

Los 250

Paar Spiegel

Paar Spiegel Holz geschnitzt & vergoldet 60 x 48 cm

Los 251

Paar Spiegel

Los 253

Löwenbank

LöwenbankWeißer MarmorLänge 165 cm, Tiefe 62 cm

Los 254

Löwenbank

Kleine Pastiglia-KassetteDarstellungen von TugendenLombardeiUm 1500/50Pastiglia auf HolzkernLänge 30 cm, Tiefe 15 cm, Höhe 17 cmBeschädigt

Kabinettschrank10-ladigMittig KabinetttürOben Klappe mit Tiermotiven bemaltDeutsch17. Jahrhundert NussholzHöhe 55 cm, Breite 46 cm, Tiefe 30 cm

Kabinettschrank2-türig, 9-ladigOben KlappeMit Tiermotiven17. JahrhundertEisenbeschläge & EisengriffeHöhe 40 cm, Breite 42 cm, Tiefe 26 cm

Eisenkasse17. JahrhundertHöhe 18,5 cm, Breite 29 cm, Tiefe 16,5 cm

Paar Architekturelemente17./18. JahrhundertCarraramarmorHöhe 78 cm, Gesamthöhe 85 cm

Los 260

Aufsatz, Marmor

AufsatzMarmorHöhe 71 cm, Breite 73 cm

Paar höfische HockerMittelitalien/RomUm 1740/5048 x 48 cm, Höhe 47 cm

Gateleg Table17./18. Jahrhundert Eichenholz Breite 64 cm, Höhe 61 cm, Länge aufgeklappt 83 cm

Gateleg Table17./18. JahrhundertEichenholzBreite 123 cm, Höhe 78 cm, Länge aufgeklappt 144 cm

Gateleg Table17./18. JahrhundertEichenholzBreite 91 cm, Höhe 71 cm, Länge aufgeklappt 64 cm

Gateleg Table17./18. JahrhundertEichenholzBreite 100 cm, Höhe 71 cm, Länge aufgeklappt 118 cm

Ovaler BarocktischItalien18. JahrhundertNussholzLänge 145 cm, Breite 84 cm, Höhe 76 cm

Gateleg Table18./19. JahrhundertEichenholzBreite 106 cm, Höhe 70 cm, Länge aufgeklappt 100 cm

Kleiner ausziehbarer EsstischKirschholz massiv & furniertDurchmesser 95 cm, Höhe 74 cm, Länge ausgezogen 138 cm

Tisch18./19. JahrhundertEichenholz92 x 64 cm, mit Rahmen 71 cm

KonsoltischOhne Platte18. JahrhundertHolz geschnitzt & polychrom gefasstHöhe 80 cm

Barocke KassetteSüddeutsch/Böhmen?18. Jahrhundert Hartholz intarsiertHöhe 36 cm, Länge 15,5 cm, Tiefe 32 cm

SchatulleMittig mit Landschaftsszene nach Watteau Holz massiv & furniertMaße 40 x 35 cm

VitrinenschränkchenHolz massiv & furniertMaße 45 x 40 cm

Dreiladige ModellkommodeMitte 18. JahrhundertNussholz furniert & intarsiertBreite 52 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 28 cm

Zweiladige KommodeMitte 18. JahrhundertUnter Verwendung alter Teile verändertNussholz massiv & geschnitztBreite 114 cm, Höhe 94 cm, Tiefe 50 cm

Kommode 8-ladig18. Jahrhundert Eichenholzkorpus Nussholz furniert 99 x 55 cm, Höhe 122 cm

Klassizistischer SchreibtischUm 1780/90Nussholz massiv & auf Weichholz furniertLinear intarsiert 128 x 68 cm, Höhe 79 cm