Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

Lot 902

Schale

Bronze, runder Fuß, Schale mit plastischen Weinranken verziert, zwei Griffe, H 17 cm, B 26 cm, um 1880

Der Heilige Florian, im Rahmen, 27 X 34 cm, 19. Jh.

Seide und Leinen, mit Goldfäden, H 93 cm, B 18 cm, Italien oder Spanien, 17. Jh.

Lot 905

Banjo

Hartholz, L 59 cm

Delva Rommel Schnaps, um 1940

Eiche, mit Eisen, rund, H 20 cm, Dm 40 cm, 19. Jh.

Lot 908

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff in Form eines Hundekopfes, geschnitzt, mit Glasaugen, L 87 cm, um 1900

Lot 909

Spazierstock

Hartholzschaft, Griff 800er Silber, L 89 cm, um 1900

auf Tatzenfüßen stehend, Messing, durchbrochen verziert, H 41 cm, B 74 cm, T 28 cm, 19. Jh.

Gusseisen/Messing, H 25 cm, L 40 cm, 19. Jh.

Lot 912

Geweih

Zwölfender, beschriftet Elzerath 1.10.55, auf Holzplatte, H 96 cm, B 60 cm

Lot 913

Geweihstange

Siebenender, beschriftet Horbruch 16.12.61, auf Holzplatte, H 84 cm, b 52 cm

Lot 914

Geweihstange

Neunender, eine Stange gebrochen, beschriftet Hinzerath 27.9.56, auf Holzplatte, H 89 cm, B 67 cm

Chateau Lagrezette 1990, im originalen Karton

1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, H 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 917

Petroleumlampe

in Form eines Schmetterlings, 36 X 61 cm, 20er Jahre

Lot 919

Spazierstock

Hartholzschaft, Kugelknauf Bein, L 87 cm, 19. Jh.

1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, auf Tatzenfüßen stehend, runder geschnitzter Schaft, grün und gold gefasst, H 56 cm, 1. Hälfte 19. Jh.,

Lot 921

Rechenmaschine

Metall, FM Brunsviga, 50er Jahre

Messing, 1-lichtig, mit Jugendstilornamenten verziert, 24 X 18 cm, um 1900

Lot 923

Ofenplatte

Gusseisen, französische Fürstenkrone, mit Lilien und Ranken, H 65 cm, B 64 cm, 18. Jh.

Lot 924

Spazierstock

Hartholzschaft, Knauf plated, mit Ranken und Ornamenten verziert, L 95 cm, um 1900

Lot 925

Spazierstock

Hartholzschaft, Schildpattintarsien mit Tieren und Ranken, Kugelknauf Silber, L 89 cm

Lot 926

Spazierstock

Obstholzschaft, Griff Bein, mit Studentenwappen, Porzellan, bunt bemalt, L 84 cm, um 1900

Lot 927

Konsole

Hartholz, aufwendig mit Barockornamenten, Blumenranken und Muscheln geschnitzt, vergoldet, H 22 cm, B 20 cm, T 12 cm

Ansicht vom Mainzer Tor in Koblenz bzw. Ehrenstein, coloriert, im Rahmen, 18 X 13 cm, 19. Jh.

Ansichten von Freiburg im Breisgau, teilweise coloriert, im Goldrahmen, 15 X 21 cm, 19. Jh.

coloriert, teilweise mit asiatischen Schriftzeichen, im Rahmen, 15 X 24 cm

Lot 931

Stahlstich

Der Volksaufstand, Kupferplatte eines Stahlstiches, im Rahmen, 23 X 32 cm, Frankreich

Lot 932

Aquarell

Teilansicht eines Dorfes am Waldrand, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 36, 39 X 48 cm, ohne Rahmen

Ansichten von Koblenz, coloriert, im Rahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Die Marksburg bei Braubach, mit Rheinlauf und Dampfschiffen, rückseitig sign. Th. Stein, im Rahmen, 36 X 45 cm

Lot 935

Gouache

Elegante Schönheit vor Birke am Ufer, u.l.sign. Clemens Prüssen (1888-1966 Köln), im Rahmen mit Passepartout, 28 X 15,5 cm

Lot 937

Stahlstich

Ansicht vom Schloss Stolzenfels, coloriert, im Goldrahmen, 18 X 24 cm

Lot 938

Aquarell

Lot 939

Lithografie

ohne Titel, im Glasrahmen, 21 X 26 cm

Lot 940

Lithografie

Das einsame Haus, im Rahmen, 46 X 73 cm

Lot 941

Zwei Aquarelle

Harlekin, Halbportrait bzw. Portrait, u.r.sign. und dat. 1989, im Metallrahmen, 29 X 35 cm

Lot 942

Stahlstich

Ansicht von Hönningen mit Rheinlauf, im Goldrahmen, 18 X 25 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 943

Stahlstich

Ansicht der Burg Hammerstein mit Rheinlauf, coloriert, im Goldrahmen, 20 X 23 cm, 19. Jh.

Lot 944

Kupferstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Goldrahmen, 8 X 13 cm, um 1700

Lot 945

Stahlstich

Ansicht von Hammerstein, im Goldrahmen, 25 X 31 cm, 19. Jh.

Lot 946

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck, coloriert, im Goldrahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 947

Radierung

61 von 120, ohne Titel, u.r.sign., Blattgrösse 24 X 45 cm, Rahmen

Rheinansichten, teilweise coloriert, im Passepartout, ohne Rahmen

Lot 949

Landkarte

Teilansicht von Polen, teilweise coloriert, Blattgrösse 30 X 40 cm, Rahmen, um 1800

Lot 950

Lithografie

Echse auf Ast, 4 von 15, u.r.sign. Harrs und dat. 76, im Rahmen, 25 X 40 cm

Lot 951

Radierung

Herbsttag, u.r.sign. und dat., im Rahmen, 23 X 29 cm

Lot 952

Aquarell

Verschneite Promenade am Rheinufer, u.r.sign. bzw. monogr. MvL und dat. 2.53, im Rahmen, 39 X 58 cm

Lot 954

Farbradierung

Portrait einer nachdenklichen jungen Dame im eleganten Kleid, u.r.sign. Sydney E. Wilson 1869 ?, im Goldrahmen, 28 X 35 cm

Lot 955

Aquarell

Green, weiße Blüten in Keramikvase, in der Mitte sign. J. Schröder (Jörg Schröder, 1962 Königshoven), im Rahmen, 30 X 10 cm

Lot 956

Farbradierung

Portrait einer jungen Dame mit Halskette im eleganten Kleid, u.r.sign. Sydney E. Wilson 1869 ?, im Goldrahmen, 28 X 35 cm

Lot 957

Aquarell

Blue, weiße Blüten in Keramikvase, in der Mitte sign. J. Schröder (Jörg Schröder, 1962 Königshoven), im Rahmen, 30 X 10 cm

Der Jesuitenplatz bzw. die Vier Türme in Koblenz, im Rahmen, 15 X 19 cm

Lot 960

Panoramastich

Ansicht von Koblenz, im Goldrahmen, 12 X 56 cm, 19. Jh.

  • 1721 item(s)