Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

oval, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Huhn und Hahn, 28 X 45 cm, Kayserzinn Nr. 270, um 1900

Lot 1502

Zwei Becher

rund, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten verziert, H 12 cm, 19. Jh.

5-lichtig, runder, mit Blütenranken verzierter Fuß und Schaft, vier geschwungene Arme, H 25 cm, B 34 cm, um 1900

Lot 1504

Zwei Platzteller

breiter, mit Jugendstilornamenten verzierter Rand, rückseitig gestempelt Kayserzinn, Nr. 4134, Dm 28 cm, um 1900 ...[more]

rund, breiter, mit Jugendstil-Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Portrait eines Mädchen mit Weintraube, Dm 40 cm, Kayserzinn Nr. 294, um 1900

Replika, achteckig gezogener Lauf, L 115 cm

Lot 1507

Luftgewehr

Hartholzschaft, L 106 cm, FM Walther

Hirschhorngriff, mit Scheide, verschiedene Ausführungen, L ca. 34 cm

Lot 1510

Pulverflasche

Hartholz, mit Eisen, L 20 cm, 17./18. Jh.

Lot 1511

Degen

Holzgriff, Handschutz mit Gravur EUB, Klinge Firma Alex Coppel, Solingen, schwarze Scheide, L 97 cm, um 1900

Holzgriff, Lederscheide, L 28 cm, FM Hirschkrone, Solingen

Lot 1514

Dolch

Luftwaffendolch, Replika, 3. Reich

Lot 1515

Revolver

Bodenfund, Holzgriff, Trommelrevolver, nicht funktionsfähig, Kaliber 11,6 X 22 M 1879, L 33 cm, im Kasten

Lot 1517

Degen

Lot 1519

Degen

Messinggriff, Handschutz mit Emblem und Aufschrift Estados Donidos Do Brasil, dat. 15. November 1889, schwarze Scheide, L 100 cm

Lot 1520

Gürtelschnalle

Replika, mit der Aufschrift "Meine Ehre heißt Treue"

Preußen, England etc., verschiedene Ausführungen, 18./19. Jh.

Lot 1523

Silber-Münzen

50 Markstücke von 1880-1915, 9 halbe Markstücke, um 1900

Lot 1524

Medaille

Zur Erinnerung an die Freiheitskriege 1813-15, Preußischer Eisenkunstguss, um 1830/40

mit drei Alben und Postkarten, verschiedene Ausführungen

Lot 1526

Goldmünze

1000 Jahre Mainzer Dom, 975-1975, 8 kt. Gelbgold, 6,4 g

Zwei und Fünf Mark Stücke, teilweise Deutsches Reich um 1903 und Deutsches Reich 1937

Lot 1528

Affe und Huhn

H 22 cm bzw. 12 cm, FM Steiff

Lot 1529

Kegelbahn

Hartholz, L 86 cm, FM Löhmann, 50er/60er Jahre

Lot 1530

Schoolbus

Blech, gelb, L 20 cm, 70er Jahre

Hunde, Elefant und Rehkitz, teilweise FM Steiff

Lot 1532

Puppe

Porzellan, Schlafaugen, Echthaarperücke, L 44 cm, FM

Blech, mit Zubehör, Töpfe und Geschirr, 50er/60er Jahre

Baby 1, Elastolin, Schutzmarke 32, L 30 cm, FM Schildkroet, Rauchverzehrer Schornsteinfeger, Porzellan, bunt bemalt, besch., H 22 cm, FM Goebel

auf rechteckigem Metallsockel stehend, Made in England, 1971

ein Teddy FM Steiff, stark bespielt, L 12 cm bzw. 17 cm, Clown FM Steiff, L 12 cm, 50er Jahre

Masse, eine Porzellanpuppe, zwei Puppen FM Schildkröt, in verschiedenen Grössen

Lot 1538

Puppe

Lot 1539

Kaufmannsladen

Kaufmannsladen Hartholz, mit div. Einrichtungsgegenständen und Verkaufsutensilien, H 25 cm, B ca. 65 cm, 50er Jahre

Lot 1540

Puppenstube

Puppenstube Hartholz, mit Küche und Wohnraum, mit Möbeln und div. Utensilien dekoriert, H 39 cm, B 90 cm, 50er Jahre

im Garten, Mädchen mit Katze und zwei Portraits, Öl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, verschiedene Ausführungen und Größen

Lot 1543

Miniatur

Mädchen mit Harfe, Hartholz, mit Schildpatt und Messing, sign. C. Plambeck (Carl Friedrich Plambeck,1814-1879) und dat. 1855, 9 X 10 cm

Lot 1544

Miniatur

Bein, Parkszene, Kavalier mit Musikinstrument, im Rahmen, 13 X 15 cm

Lot 1545

Miniatur

Mädchen mit Katze, Öl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, 14 X 16 cm

Lot 1546

Miniatur

Lot 1547

Miniatur

Biedermeier-Portrait einer Dame, Öl/Bein, im Holzrahmen, 13 X 14 cm, 19. Jh.

Portraits eleganter Damen, Öl/Bein, in der Mitte r.sign., im Rahmen, 12 X 14 cm

Lot 1551

Fünf Hefte

Dokumente von Feuerwehr und Reichsbahn 1913-1941

Deutsche Nationalelf, Fußballweltmeister 1954 sowie Bunte Vögel, 1. und 2. Band

Lot 1553

Zwei Bücher

Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine bzw. der rote Kampfflieger, III. Reich

zwei Bände, Illustrierte Familienzeitung von 1902

  • 1721 item(s)