Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

afrikanische Motive, 2 von 20, u.r.sign. Harrs und dat. 77, im Rahmen, 24 X 32 cm

Lot 1022

Farbradierung

Notenblatt mit Hortensienblüte, 44 von 70, u.r.sign., im Rahmen mit Passepartout, 38 X 49 cm

Lot 1023

Pastellzeichnung

Lot 1024

Aquarell

Alter Torbogen, u.r.monogr., im Rahmen, 37 X 52 cm

Lot 1025

Aquarell

Schlosspark Lützschena in Leipzig, u.r.sign., im Rahmen mit Passepartout, 28 X 38 cm

Lot 1026

Aquarell

Lot 1027

Radierung

Das Paar, u.r.sign. C.W. Vogel, im Rahmen, 24 X 34 cm

Lot 1028

Druckgrafik

ohne Titel, 11 von 34, handsign. von Josef Beuys (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf), im Rahmen, 21 X 29 cm

Lot 1029

Aquarell

Der Hahn, dat. 1998, im Glasrahmen, 64 X 74 cm

Lot 1030

Kupferstich

Büste eines römischen Feldherrn, im Rahmen, 24 X 32 cm, 18. Jh.

Lot 1031

Paar Aquarelle

Stillleben mit Flasche, u.r. bez. und u.l.sign., im schwarzen Metallrahmen, 29 X 35 cm

Lot 1032

Kupferstich

Portrait des Phillippus Ludovicus Comes A Sinzendorf, mit Wappen, im Rahmen, 40 X 50 cm, 18. Jh.

Lot 1033

Kupferstich

Rheinlauf mit Burg Hammerstein, im Goldrahmen, 10 X 33 cm, Merian, von 1646

Lot 1034

Kupferstich

Ansicht von Leutesdorf, rückseitiges altes Klebeschild, im Rahmen, 18 X 27 cm, um 1800

Lot 1035

Lithografie

Sola mit Blüte, 649 von 1500, u.r.sign. Bruno Bruni, im Rahmen, 53 X 69 cm

Lot 1036

Lithografie

Der Fels, 6 von 20, u.r.sign. W. Jammers, (Waltraud Jammers, Trier), im Glasrahmen, 14 X 20 cm

Lot 1037

Stahlstich

Ansicht der Ruine Burg Lahneck, mit Figurenstaffage, coloriert, im Goldrahmen, 33 X 36 cm, 19. Jh.

Lot 1038

Radierung

Die Teufelsinsel, 94 von 100, u.r.sign. Ernst Fuchs (1930- 2015 Wien), im Rahmen, 44 X 60 cm ...[more]

Lot 1039

Stahlstich

Ansicht von Oberwesel mit Rheinlauf und der Schönburg, coloriert, im Rahmen, 51 X 64 cm, 19. Jh.

Lot 1040

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit der Apollinariskirche, von E. Fröhlich, im Goldrahmen, 14 X 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1041

Kupferstich

Ansicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, im Rahmen, 31 X 41 cm, 18. Jh.

Lot 1042

Stahlstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Goldrahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1043

Stahlstich

Ansicht der Festung Ehrenbreitstein, im Vordergrund Figurenstaffage, coloriert, im Rahmen, 42 X 52 cm, 19. Jh.

Lot 1044

Stahlstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Vordergrund Figurenstaffage, im Goldrahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1045

Guckkastenbild

bzw. Stahlstich, Ansicht vom Kurfürstlichen Schloss in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 32 X 42 cm, um 1800

Lot 1046

Lithografie

Panoramaansicht von Bad Ems, coloriert, im Rahmen, 20 X 83 cm, 19. Jh.

Lot 1047

Stahlstich

Ansicht von Hönningen am Rhein mit Schloss Argenfels, im Goldrahmen, 13 X 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1048

Stahlstich

Rolandseck mit Drachenfels, im Vordergrund Figurenstaffage mit Booten, im Goldrahmen, 14 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 1049

Radierung

Ansicht der Koblenzer Altstadt, u.r.sign. Hanns Altmeier (1906 Saarbrücken-1979 Koblenz), im Rahmen, 29 X 37 cm

Lot 1050

Stahlstich

Ansicht von Unkel, im Goldrahmen, 13 X 20 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1051

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit der Apollinariskriche, coloriert, im Goldrahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.

Lot 1052

Kupferstich

Teilansicht von England, coloriert, beschriftet und dat. 1574, im Rahmen, 37 X 51 cm

Lot 1053

Stahlstich

Ansicht der Apollinariskirche in Remagen, im Goldrahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1054

Stahlstich

Ansicht der Ruine Burg Hammerstein am Rhein, im Goldrahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 1056

Aquarell

Tal in der Eifel, im Vordergrund Holzzäune, u.r.sign. Th. Hoffmann (Theo Hoffmann, 1905 Köln-1980 Aachen) und dat. 1966, im Rahmen, 38 X 28 cm

Lot 1057

Lithografie

Liegende Fahnen mit Hakenkreuzen auf Tisch, 8 von 50, u.r.sign. sign. Marx (Karl Marx, 1929-2009 Köln), im Rahmen, 21 X 29 cm

Lot 1058

Zwei Modestiche

teilweise coloriert, im Rahmen, 11 X 19 cm, Frankreich, 19. Jh.

Lot 1059

Aquarell

Tanzende und sitzende Figuren, u.r.sign. Franck (Edvard Franck, 1909 Korschenbroich-1972 Saarlouis), im Rahmen, 42 X 53 cm

Lot 1060

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck, im Vordergrund Familie, im Goldrahmen, 16 X 21 cm, 19. Jh.

Lot 1061

Lithografie

Beilstein an der Mosel, mit Bleistift bez. Josef Steib (1898 München-1957 Cochem) und dat. 1937, im Rahmen, 34 X 49 cm

Blick auf Hammerstein und Brohl, Rheinlauf mit Schiff, u.l.sign. und dat. 25. Mai 1959, im Goldrahmen, 17 X 24 cm

Lot 1063

Lithografie

Windmühle mit Bauerngehöft, u.r.sign. Josef Steib (1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 26 X 34 cm

Lot 1064

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck, im Goldrahmen, 16 X 18 cm, um 1800

Lot 1065

Lithografie

Der Marktplatz in Bernkastel, u.r.sign. Josef Steib (1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 25 X 33 cm

Lot 1066

Kupferstich

Teilansicht von Linz am Rhein, coloriert, im Goldrahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1067

Kupferstich

Landkarte von Europa, teilweise coloriert, im Rahmen, 50 X 60 cm, 17./18. Jh.

Lot 1068

Stahlstich

Ansicht von Hammerstein, coloriert, im Goldrahmen, 12 X 15 cm, 19. Jh.

Lot 1069

Landkarte

Litauen, Polen etc., teilweise coloriert, im Rahmen, 50 X 57 cm, 18. Jh.

Lot 1070

Stahlstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Goldrahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1071

Kupferstich

Atlas Novus, coloriert, Johann Baptist Homann, 1664-1724 Nürnberg, im Rahmen, 30 X 50 cm

Lot 1072

P. Doetsch

dat. 1968, Teilansicht von Kobern Gondorf mit Mosellauf, Öl/Lwd., u.l.sign. 47 X 72 cm, Rahmen

17./18. Jh., Stillleben mit Früchtekorb und roten Blüten im Krug, im Hintergrund Landschaft mit Bäumen, Öl/Lwd., 62 X 74 cm, ohne Rahmen

20. Jh., Dorfstraße mit reetgedeckten Häusern, Öl/Lwd., 64 X 74 cm, Rahmen

um 1900, Weiden am Seeufer, Öl/Malpappe, 21 X 27 cm, Rahmen

Lot 1076

S. Walt

Anfang 20. Jh., Haus am Bachlauf, mit Enten auf Wiese, Öl/Malpappe, u.l.sign., 24 X 35 cm, Rahmen

Lot 1077

Monogrammist LE

dat. 95, drei Enten im Schilf, Öl/Lwd., u.l.monogr. und dat., 40 X 60 cm, Rahmen

Lot 1078

Jakob Hecker

20. Jh., Kapelle mit Bachlauf am Berg, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, dek. Goldrahmen

Lot 1079

Alfred Leithaus

1898 Wuppertal-1979 Gaulingen, Blumen in Vase, mit Früchten und Blüten, Öl/Lwd., u.r.sign., 65 X 55 cm, Rahmen

Lot 1080

H. Wenzel

dat. (19)34, Segelboote vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen

  • 1721 item(s)