Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

Lot 961

Stahlstich

Ansicht von Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen, 22 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 962

Stahlstich

Ansicht der Pfalz Grafenstein bei Kaub, im Vordergrund Boote und Figurenstaffage, coloriert, im Rahmen, 40 X 50 cm, 19. Jh.

Lot 963

Lithografie

Die Portra Nigra in Trier, u.l. E.A., u.r.sign. W. Jammers (Waltraud Jammers, Trier) und dat. 79, im Rahmen, 49 X 68 cm

Lot 964

Stahlstich

14 Ansichten von Bad Ems und Umgebung, coloriert, im Goldrahmen, 36 X 48 cm, 19. Jh.

Lot 965

Holzschnitt

Das Hauskonzert, 19 von 100, u.r.sign. Otto Ditscher, im Rahmen, 27 X 45 cm

Lot 966

Stahlstich

Ansichten von Koblenz, coloriert, im dek. schwarz/goldenen Rahmen, 49 X 69 cm, um 1880

Lot 967

Aquarell

Lot 968

Kupferstich

Ansicht von Worms, mit alter Fähre und Figurenstaffage, im Rahmen, 22 X 68 cm, Merian, um 1650

Lot 969

Kupferstich

Portrait eines Adligen, gestochen von Heinz Jnuen, im Rahmen, 26 X 34, 18. Jh.

Lot 970

Aquarell

Teilansicht einer Stadt, in der Mitte sign. A. Ogel, im Glasrahmen, 27 X 37 cm

Lot 971

Kupferstich

Portrait des Louis Dauphin de France, im Rahmen, 37 X 51 cm, 18. Jh.

Lot 972

Radierung

Mutter Gottes auf Mondsichel, im Rahmen, 32 X 59 cm

Portrait eines bärtigen Herrn im schwarzen Anzug, u.l.sign., 72 X 60 cm, ohne Rahmen

Wildkatze bzw. Rehbock, von Ridinger, im Empire-Rahmen, 33 X 41 cm, um 1800

Lot 975

Stahlstich

Ansichten von Andernach, Remagen, Hammerstein und Umgebung, coloriert, im Rahmen, 52 X 44 cm, 19. Jh.

Lot 976

Radierung

Ansicht von Schloss Argenfels, im Goldrahmen, 25 X 33 cm

Lot 977

Stahlstich

Ansicht der Burg Rheineck mit Rheinlauf, im Vordergrund Segelschiffe und Angler, coloriert, im Goldrahmen, 41 X 49 cm, um 1800

Lot 978

Radierung

Ansicht der Burg Rheineck, im Goldrahmen, 26 X 33 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 979

Kupferstich

Ansicht von Braubach, im Goldrahmen, 25 X 36 cm, um 1800

Lot 980

Neun Aquatintas

Ansichten von Köln bis Mainz, coloriert, im Rahmen, 9 X 13 cm, 19. Jh.

Ansicht von Hammerstein in Richtung Andernach, dat. 85, im Goldrahmen, 11 X 21 cm

Lot 982

Stahlstich

Andernach mit Rheinlauf, im Vordergrund Bauern, coloriert, im Goldrahmen, 41 X 51 cm, 19. Jh.

Lot 983

Landkarte

Der Rheinlauf, im Goldrahmen, 19 X 28 cm, um 1800

Lot 984

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit Figurenstaffage, coloriert, im Goldrahmen, 11 X 13 cm, 19. Jh.

Lot 985

Stahlstich

Ansicht von Remagen mit Rheinlauf, coloriert, im Goldrahmen, 37 X 46 cm, 19. Jh.

Lot 986

Radierung

Hirsch mit Rehen auf einer Waldlichtung, coloriert, Blattgrösse 26 X 35 cm, im Rahmen

Lot 987

Radierung

Der alte Marktplatz, u.r.sign., Blattgrösse 18 X 23 cm

Mappe mit diversen Radierungen und Kupferstichen, verschiedenste Formen und Ausführungen, ohne Rahmen

Lot 989

Tuschzeichnung

Ansicht von Venedig, u.r.monogr. W.J. und dat. 1970, Blattgröße 23 X 31 cm, Rahmen

in drei verschiedenen Größen, 20 X 26 cm und kleiner, mit Fischmotiven, teilweise coloriert, im Rahmen, 19. Jh.

Lot 991

Kupferstich

Mappe mit diversen Landschaftsdrucken, um 1900

Lot 993

Stahlstich

Die Apollinariskirche in Remagen, im Goldrahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 994

Landkarte

Lageplan von Schlesien, im Rahmen, 39 X 50 cm, 18. Jh.

Lot 995

Stahlstich

Ansicht von Linz am Rhein, im Goldrahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Lot 996

Kupferstich

Ansicht von Hammerstein, im Goldrahmen, 10 X 15 cm, um 1800

Lot 998

Kupferstich

Ansicht von Hammerstein, im Goldrahmen, 8 X 14 cm, 18. Jh.

Lot 999

Druck

Floß mit Figurenstaffage in Siam, Eduard Hildebrandt, 1817 Danzig, 1869 Berlin, im Rahmen, 18 X 27 cm ...[more]

Lot 1000

Stahlstich

Lot 1001

Druck

Arbeitselefanten in Rangoon, u.r.sign. E. Hildebrandt (Eduard Hildebrandt, 1817 Danzig, 1869 Berlin), im Rahmen, 18 X 27 cm ...[more]

Lot 1002

Stahlstich

Ansicht von Hönningen mit Schloss Argenfels, coloriert, rückseitig beschriftet, im Goldrahmen, 11 X 14 cm, 19. Jh.

Lot 1003

Zeichnung

Das Amthaus zu Elfeld am Rhein, u.r.monogr. AB und dat. 1842, Blattgrösse 33 X 40 cm, im Empire Kirschbaumrahmen

Lot 1004

Aquarell

Portrait eines Mädchens mit rotem Haarband, u.r.monogr. FG ? und dat. 42, im Rahmen, 12 X 14 cm

Lot 1005

Kupferstich

Lageplan von St. Petersburg, coloriert, im Rahmen, 27 X 30 cm, 18. Jh.

Lot 1006

Kupferstich

Landkarte von Russland, coloriert, im Glasrahmen, 53 X 61 cm, 17./18. Jh.

Lot 1007

Lithografie

Aufsteigender Schwan am Ufer, u.r.sign. Carl Ewald Olszewski (1884-1965), im Rahmen, 27 X 39 cm

Ansicht von Andernach, Remagen, Mainz, Sinzig und Maria Laach, verschiedene Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Lot 1009

Aquarell

Rehe im Wald, u.l.sign., im Goldrahmen, 45 X57 cm

Lot 1010

Aquarell

Arbeiter im Basaltwerk in der Eifel, u.l.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hunsrück-1970 Koblenz) und dat. 36, 24X 32 cm, ohne Rahmen

Lot 1011

Radierung

Lot 1012

Lithografie

Landschaft, u.r. beschriftet, u.l.sign. Fekete, im Rahmen, 20 X 31 cm

Lot 1013

Stahlstich

Ansicht der St. Peters Church, Isle of Thanet, coloriert, im Rahmen, 24 X 33 cm, England, 19. Jh.

Lot 1014

Aquarell

Jagdhund mit Wildschwein im Winter, u.l.sign., im Rahmen, 44 X 58 cm

Lot 1015

Lithografie

Das Zeughaus in Danzig, im Rahmen, 22 X 28 cm, 19. Jh.

Lot 1016

Elf Stahlstiche

Englische Gebäude und Brücken, teilweise coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm

Lot 1017

Aquarell

Eifellandschaft im Winter, u.l.sign. Th. Hoffmann (Theo Hoffmann, 1905 Köln-1980 Aachen) und dat. 69, im Rahmen, 47 X 58 cm

Lot 1018

Vier Aquatintas

Landschaften mit Figurenstaffage, verschiedene Ausführungen, coloriert, im Goldrahmen, 19 X 27 cm, 19. Jh.

Lot 1019

Lithografie

Das alte Rathaus in Hildesheim, u.r.sign. R. Lenz, im Rahmen, 24 X 33 cm

Lot 1020

Lithografie

Bunter Blumenstrauß in bemalter Vase, 16 von 99, u.r.sign. Coll Bardolet (1912 Campdevanol-2007 Valldemossa), im Rahmen, 46 X 39 cm

  • 1721 item(s)