Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-807)

  • (Lots: 808-1721)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1721 item(s)

  • Sale Section
  • 1721 item(s)

Keramik, auf Acrylsockel, verschiedene Ausführungen, H ca. 6 cm bzw. 4 cm, Mexiko, Colima (?)

roter Ton, Sonriente-Typ, aufwendig verziert, H 32 cm, B 19 cm, Mexiko, Veracruz (?)

Lot 1443

Tonfigur

rotbrauner Ton, mit Sonnensymbol, H 17 cm, Quimbaya (?), 600-900

Lot 1444

Rollbild

mit asiatischer Landschaft verziert, mit asiatischen Schriftzügen, 98 X 45 cm

Lot 1445

Tonfigur

rotbrauner Ton, H 23 cm, Mexiko, Tlatilco (?)

Lot 1447

Tonstatuette

stehend, H 13 cm, Costa Rica, Atlantische Abdachung (?)

teilweise gefasst, auf Sockel, H 72 cm, B 13 cm, T 23 cm, Yoruba, Nigeria o. Benin, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz geschnitzt, auf Holzsockel stehend, gold gefasst, mit bunten Steinen verziert, H 39 cm

Lot 1450

Relief

Hartholz, geschnitzt, Tänzerin auf Pferd, im Hintergrund drei Bäume, H 107 cm, B 48 cm, T 23 cm, um 1900

mit bunten Steinen und Kugeln verziert, ein Stein fehlt, H 26 cm

Lot 1452

Stehende Figur

brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 15 cm, Ecuador, Manteno (?)

Lot 1454

Zwei Tonschalen

rund, eine Schale mit figürlicher Darstellung verziert, Dm 16 cm bzw. 11 cm, besch., Mittelamerika

Lot 1455

Maske

Hartholz, geschnitzt, Wanddekoration, H 38 cm, B 20 cm

Lot 1456

Zwei Tonschalen

beigefarbener bzw. brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 5 cm, Dm 16 cm bzw. H 5,5 cm, Dm 11 cm, Mittelamerika (?)

Stein, Masse, ein Kopf besch., in zwei verschiedenen Grössen, H 12 cm bzw. 21 cm

Keramik, H 28 cm, Dm 15 cm, Ägypten, Naqada I, prädynastisch

Lot 1459

Buddha

Bronze, auf ovalem Sockel sitzend, mit Lotusblüte, H 27 cm, B 18 cm, 19. Jh.

Lot 1460

Kris

wellenförmige Klinge, mit Fabelwesen verziert, Holzscheide, L 56 cm

Lot 1461

Paar Vasen

Messing/Kupfer, mit halbplastischem Blattwerk und Tieren verzierte Wandung, H 24 cm, 19. Jh.

Lot 1462

Schreibtischset

Metall, teilweise vergoldet, Innen mit Tintenfässern, ein Einsatz fehlt, Deckelhalterung besch., H 5 cm, B 12 cm, um 1900

Lot 1463

Lebensbaum

Hartholz, geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen, H 83 cm

Lot 1464

Vase

Porzellan, Wandung mit asiatischer höfischer Szenen verziert, mit goldenen Eidechsen und Tieren bunt bemalt, H 47 cm

Lot 1465

Topf

Kupfer, rund, Wandung mit orientalischen Ornamenten und Ranken verziert, zwei Griffe, H 23 cm, Dm 17 cm, um 1900

Lot 1466

Reliefbild

Lot 1467

Zeichnung

grün und gold, mit asiatischen Schriftzügen, im Rahmen, 22 X 33 cm

Lot 1468

Ganesha

Bronze, auf Sockel stehend, H 15 cm, um 1900

Hartholz, geschnitzt, Fuß durchbrochen verziert, Wandung mit drei Masken geschnitzt, verzierter Deckel, H 32 cm, 19. Jh., mit Beschreibung

Lot 1470

Stickerei

mit orientalischer Märchenszene, 32 X 34 cm

Hartholz, Reste alter Fassung und Bemalung, H 70 cm, Ägypten, Neues Reich (o.später)

brauner Ton, Deckel mit spielenden Affen verziert, H 9 cm, L 15 cm, im Boden sign.

Messing, beschriftet und verziert, 19. Jh.

Lot 1474

Latmul-Maske

Holz, mit Muscheln und Gewaff, H 56 cm, B 12 cm, Papua Neu-Guinea, mittl. Sepik, um 1960

Lot 1475

Lithografie

asiatische Musikszene, mit asiatischen Schriftzügen, im Rahmen, 25 X 35 cm

schwarz, in Form eines Fisches, Peru, Chimu (?)

Lot 1477

Zierbaum

Blüte und Blattwerk mit bunten Steinen verziert, H 27 cm

Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Speer, H 84 cm

Lot 1479

Tonfigur

sitzend, Valdivia (?), H 10 cm, Ecuador

Lot 1480

Vase

Porzellan, Wandung mit Ranken und Ornamenten verziert, Medaillons mit höfischer Szene, im Boden beschriftet, H 35 cm

Lot 1481

Platte

Bein, zwei Männer mit Turban in einem orientalischen Palast, bunt bemalt, 10 X 13 cm, 19. Jh.

Lot 1482

Lipiko-Maske

Holz, auf Acrylsockel, H 17 cm, Sockel H 9 cm, Mekonde, Tansania, 1. Hälfte 20. Jh.

Keramik, mit Metallumrandung, mit Tiermotiven, Affe und kleine Frösche, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 9 cm, L 13 cm, 19. Jh.

Lot 1484

Tonfigur

rotbrauner Ton, H 9,5 cm, Quimbaya (?)

brauner Ton, Griff, Deckel und Ausgießer bunt verziert, mit Insekten, H 7 cm, L 17 cm

Lot 1486

Trinkgefäß

schwarzer Ton, in Form eines kauernden Mannes, H 12 cm, L 15 cm, Peru, Lambayeque (?)

Lot 1487

Asiatisches Fass

Keramik, rund, blau bemalt, Deckel durchbrochen, H 25 cm

Lot 1488

Schale

Ton, rund, auf drei Füßen stehend, bunt bemalt, H 8 cm, Dm 17 cm, Costa Rica, Guanacaste (?)

Lot 1489

Tiki-Skulptur

Lot 1490

Schatulle

rechteckig, Hartholz, mit Tiermotiven geschnitzt, H 14 cm, B 35 cm, um 1900

Lot 1491

Schmuckschatulle

Hartholz, mit vier kleinen Schubladen, seitliche Fächer, H 26 cm, B 30 cm

Lot 1492

Tabatiere

rechteckig, mit Schildpatt, besch., Deckel seitlich mit goldener Applikation, B 9 cm, 19. Jh.

Hartholz/Nussbaum, sechseckig, Wandung und Deckel intarsiert, H 15 cm, B 29 cm, T 15 cm, um 1900

Lot 1494

Schmuckschatulle

Lot 1495

Schmuckschatulle

Pappmachè, auf Messingfüßen stehend, Deckel mit Stoffblumenbukett verziert, H 11 cm, B 21 cm, 19. Jh.

Lot 1496

Schmuckschatulle

Hartholz, geschnitzt, mit Schriftzug und der Jahreszahl 1911, H 11 cm, B 26 cm

Lot 1497

Schnupftabakdose

Deckel Hartholz, geschnitzt, mit Schildpatt, mit Wappen, sign. Joh. Pranzl, besch., 6 X 8,5 cm, 19. Jh.

Metall, Alabaster und Holz, verschiedene Formen, Grössen und Ausführungen

Lot 1499

Schmuckdose

Lot 1500

Konvolut Zinn

Teller, Öllampen etc., verschiedene Ausführungen und Größen, um 1800

  • 1721 item(s)