- Asiatika (75)
- Beleuchtungskörper (42)
- Bücher (19)
- Dosen und Schatullen (10)
- Gemälde (169)
- Glas und Kristall (122)
- Grafik und Drucke (144)
- Ikonen (3)
- Junge Sammler (109)
- Keramik und Fayencen (62)
- Miniaturen (7)
- Möbel (145)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (29)
- Münzen und Briefmarken (7)
- Plated (43)
- Porzellan (173)
- Schmuck (139)
- Silber (91)
- Skulpturen und Schnitzereien (49)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (83)
- Uhren (45)
- Varia (120)
- Waffen und Militaria (15)
- Zinn (6)
- Collectables (268)
- Ceramics (235)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (169)
- Fine Art (151)
- Furniture (145)
- Jewellery (139)
- Silver & Silver-plated items (134)
- Glassware (122)
- Carpets & Rugs (83)
- Asian Art (75)
- Sculpture (49)
- Watches & Watch accessories (45)
- Lighting (42)
- Books & Periodicals (19)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Coins (7)
- Metalware (6)
- Russian Works of Art (3)
1721 item(s)/page
Konvolut vier Köpfe
Keramik, auf Acrylsockel, verschiedene Ausführungen, H ca. 6 cm bzw. 4 cm, Mexiko, Colima (?)
Priesterstatuette
roter Ton, Sonriente-Typ, aufwendig verziert, H 32 cm, B 19 cm, Mexiko, Veracruz (?)
Rollbild
mit asiatischer Landschaft verziert, mit asiatischen Schriftzügen, 98 X 45 cm
Paar Tischkerzenleuchter
Kopf einer Orisha-Skulptur
teilweise gefasst, auf Sockel, H 72 cm, B 13 cm, T 23 cm, Yoruba, Nigeria o. Benin, 1. Hälfte 20. Jh.
Stehende Skulptur
Hartholz geschnitzt, auf Holzsockel stehend, gold gefasst, mit bunten Steinen verziert, H 39 cm
Relief
Hartholz, geschnitzt, Tänzerin auf Pferd, im Hintergrund drei Bäume, H 107 cm, B 48 cm, T 23 cm, um 1900
Afrikanischer Halsschmuck
mit bunten Steinen und Kugeln verziert, ein Stein fehlt, H 26 cm
Stehende Figur
brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 15 cm, Ecuador, Manteno (?)
Zwei Tonschalen
rund, eine Schale mit figürlicher Darstellung verziert, Dm 16 cm bzw. 11 cm, besch., Mittelamerika
Zwei Tonschalen
beigefarbener bzw. brauner Ton, Reste alter Bemalung, H 5 cm, Dm 16 cm bzw. H 5,5 cm, Dm 11 cm, Mittelamerika (?)
Konvolut vier Buddhaköpfe
Stein, Masse, ein Kopf besch., in zwei verschiedenen Grössen, H 12 cm bzw. 21 cm
Black-Topped Gefäß
Keramik, H 28 cm, Dm 15 cm, Ägypten, Naqada I, prädynastisch
Buddha
Bronze, auf ovalem Sockel sitzend, mit Lotusblüte, H 27 cm, B 18 cm, 19. Jh.
Paar Vasen
Messing/Kupfer, mit halbplastischem Blattwerk und Tieren verzierte Wandung, H 24 cm, 19. Jh.
Schreibtischset
Metall, teilweise vergoldet, Innen mit Tintenfässern, ein Einsatz fehlt, Deckelhalterung besch., H 5 cm, B 12 cm, um 1900
Reliefbild
Afrikanisches Gefäß
Hartholz, geschnitzt, Fuß durchbrochen verziert, Wandung mit drei Masken geschnitzt, verzierter Deckel, H 32 cm, 19. Jh., mit Beschreibung
Schreitender Würdenträger
Hartholz, Reste alter Fassung und Bemalung, H 70 cm, Ägypten, Neues Reich (o.später)
Japanisches Teekännchen
brauner Ton, Deckel mit spielenden Affen verziert, H 9 cm, L 15 cm, im Boden sign.
Latmul-Maske
Holz, mit Muscheln und Gewaff, H 56 cm, B 12 cm, Papua Neu-Guinea, mittl. Sepik, um 1960
Lithografie
asiatische Musikszene, mit asiatischen Schriftzügen, im Rahmen, 25 X 35 cm
Afrikanischer Krieger
Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Speer, H 84 cm
Platte
Bein, zwei Männer mit Turban in einem orientalischen Palast, bunt bemalt, 10 X 13 cm, 19. Jh.
Lipiko-Maske
Holz, auf Acrylsockel, H 17 cm, Sockel H 9 cm, Mekonde, Tansania, 1. Hälfte 20. Jh.
Japanisches Teekännchen
Keramik, mit Metallumrandung, mit Tiermotiven, Affe und kleine Frösche, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 9 cm, L 13 cm, 19. Jh.
Japanisches Teekännchen
brauner Ton, Griff, Deckel und Ausgießer bunt verziert, mit Insekten, H 7 cm, L 17 cm
Trinkgefäß
schwarzer Ton, in Form eines kauernden Mannes, H 12 cm, L 15 cm, Peru, Lambayeque (?)
Asiatisches Fass
Keramik, rund, blau bemalt, Deckel durchbrochen, H 25 cm
Schale
Ton, rund, auf drei Füßen stehend, bunt bemalt, H 8 cm, Dm 17 cm, Costa Rica, Guanacaste (?)
Tiki-Skulptur
Schatulle
rechteckig, Hartholz, mit Tiermotiven geschnitzt, H 14 cm, B 35 cm, um 1900
Schmuckschatulle
Hartholz, mit vier kleinen Schubladen, seitliche Fächer, H 26 cm, B 30 cm
Tabatiere
rechteckig, mit Schildpatt, besch., Deckel seitlich mit goldener Applikation, B 9 cm, 19. Jh.
Art Deco Schmuckschatulle
Hartholz/Nussbaum, sechseckig, Wandung und Deckel intarsiert, H 15 cm, B 29 cm, T 15 cm, um 1900
Schmuckschatulle
Schmuckschatulle
Pappmachè, auf Messingfüßen stehend, Deckel mit Stoffblumenbukett verziert, H 11 cm, B 21 cm, 19. Jh.
Schmuckschatulle
Hartholz, geschnitzt, mit Schriftzug und der Jahreszahl 1911, H 11 cm, B 26 cm
Schnupftabakdose
Deckel Hartholz, geschnitzt, mit Schildpatt, mit Wappen, sign. Joh. Pranzl, besch., 6 X 8,5 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Dosen
Metall, Alabaster und Holz, verschiedene Formen, Grössen und Ausführungen
Schmuckdose
Konvolut Zinn
Teller, Öllampen etc., verschiedene Ausführungen und Größen, um 1800
1721 item(s)/page