Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 1501

Hocker

Hocker, Hartholz, weiß gefasst, vier geschwungene Beine mit Querverstrebung, Sitz mit Rohrgeflecht, H 53 cm, B 60 cm, 19. Jh.

Lot 1502

Beistelltisch

Lot 1503

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 27 cm, Ww., ...[more]

Lot 1504

Guglhupf

Guglhupf, brauner Ton, ein Griff, besch., mit Netzumrandung, H 13 cm, Dm 29 cm, 19. Jh.

Lot 1505

Backmodel

Backmodel, beigefarbener Ton, mit 14 Motiven, besch., L 45 cm, B 30 cm, 19. Jh.

Lot 1506

Bierkrug

Bierkrug, beigefarben, Wandung mit Trinkszene verziert, Deckel mit Zinnmontierung, best., H 23 cm, Nr. 2880, FM Villeroy und Boch

Lot 1507

Bowlentopf

Bowlentopf, grau glasiert, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau bemalt, Deckel mit plastischer Burg, H 32 cm, 19. Jh.

Lot 1508

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten blau bemalt, H 35 cm, Ww., 1. Hälfte 19. Jh.

Drei Walzenkrüge, Wandung mit Ernteszene bunt verziert, Zinnfuß und -deckel, H 27 cm

Lot 1510

Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase, mit halbplastischer Blüte bunt verziert, best., H 42 cm, um 1900

Lot 1511

Jugendstil-Vase

Jugendstil-Vase, rund, Wandung mit halbplastischen Blüten bunt bemalt, zwei Griffe, H 21 cm, um 1900

Paar Kerzenleuchter, 1-lichtig, weiß glasiert, rechteckiger Sockel, runder verzierter Fuß und Schaft, H 26 cm, 19. Jh.

Lot 1513

Kachelbild

Kachelbild, Vogelkäfig mit Vogel, Rand mit Ranken und Ornamenten verziert, im weiß/goldenen Rahmen, 45 X 45 cm

Lot 1514

Jugendstil-Krug

Jugendstil-Krug, beigefarben, Wandung mit Blumen und Ranken verziert, braun und blau bemalt, Metalldeckel, H 27 cm, um 1900

Lot 1515

Kachelbild

Lot 1516

Jugendstil-Krug

Jugendstil-Krug, blau/beige, mit Ranken und Ornamenten verziert, 1,5 L, Nr. 1569, H 20 cm, Ww., FM FH, um 1920

Weihwassergefäß, grau glasiert, mit Kreuz, H 21 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen

Lot 1518

Weinkrug

Weinkrug, grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Ornamenten verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel, H 36 cm, um 1880

Lot 1519

Stiefel

Stiefel, grau glasiert, blau bemalt, H 25 cm, Ww., 19. Jh.

Lot 1520

Ringkanne

Ringkanne, grau glasiert, blau bemalt, Ring fehlt, H 25 cm, FM Gerz, um 1900

Lot 1521

Vorratstopf

Vorratstopf, grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 13 cm, 19. Jh.

Lot 1522

Ringkanne

Ringkanne, grau glasiert, blau bemalt, H 33 cm, Höhr-Grenzhausen

Lot 1523

Kleiner Ölkrug

Kleiner Ölkrug, grau glasiert, leicht gebaucht, blau bemalt, H 26 cm, 1. Hälfte 19. Jh., Ww.

Lot 1524

Vase

Vase, grau glasiert, braun und blau bemalt, zwei verzierte Griffe, H 23 cm, Ww., um 1880

Lot 1525

Bocksbeutel

Bocksbeutel, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Aufschrift, H 22 cm, um 1900

Schwälmer Bauernmädchen in Tracht, grau glasiert, auf rundem Sockel stehend, blau und braun bemalt, im Boden monogr. MS, H 19 cm

Lot 1527

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, gebaucht, Ausgießer mit Bartmann verziert, H 41 cm

Lot 1528

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, gebaucht, Ausgießer mit Bartmann verziert, H 45 cm, Frechen, 18. Jh.

Lot 1529

Kleiner Krug

Bäuerliches Tanzpaar, rotbrauner Ton, blau und braun bemalt, H 25 cm

Lot 1531

Bierkrug

Bierkrug, beigefarbener Ton, Wandung mit bayrischem Paar bunt verziert, H 13 cm

Lot 1532

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, grau glasiert, blau und braun bemalt, Wandung mit halbplastischen Rittern verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 36 cm, um 1880

Lot 1533

Kleiner Krug

Kleiner Krug, grau glasiert, blaue Wandung mit halbplastischen weißen Figuren verziert, besch., Griff mit Maske, H 11 cm, um 1900

Lot 1534

Vorratstopf

Vorratstopf, grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, 10 L, H 30 cm, Ww.

Lot 1536

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, mit halbplastischem Blattwerk verziert, Ausgießer mit Bartmann, im Boden monogr. F.B. Frechen, H 13 cm

Gründerzeit-Schenkkanne, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Masken, Ranken und Ornamenten verziert, best., H 28 cm, Ww., um 1880

Lot 1538

Prunk-Krug

Prunk-Krug, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Schriftzug, mit Zeitungsausschnitt vom Juni 1976, H 34 cm, um 1870

Lot 1539

Weinkrug

Weinkrug, grau glasiert, mit Ranken und Hirsch geritzt, blau bemalt, im Boden TG, H 22 cm

Lot 1540

Kleiner Ölkrug

Kleiner Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit springendem Pferd, Ranken und Blüten geritzt, bunt bemalt, H 27 cm, FM Merkelbach

Lot 1541

Prunk-Krug

Prunk-Krug, grau glasiert, Wandung mit Hopfen und figürlicher Darstellung und Spruch verziert, blau bemalt, H 24 cm, 19. Jh.

Lot 1542

Krug

Krug, grau glasiert, Wandung mit Blüten und Ornamenten verziert, blau und braun bemalt, H 19 cm, FM Balzar-Kopp

Lot 1543

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Ornamenten, Masken und Ranken verziert, mit Namenszug, blau und braun bemalt, Zinndeckel, H 13 cm, um 1900

Lot 1544

Kleiner Krug

Lot 1545

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, mit Blumenranken und der Jahreszahl 1863 blau bemalt, H 34 cm, Ww., 19. Jh.

Lot 1546

Schale

Schale, mit halbplastischen Weinranken verziert, Dm 29 cm, 30er/40er Jahre

Konvolut Kannenbäcker Notgeld, Neun Sets mit je sechs Münzen, Töpferzentrale Höhr bei Coblenz, um 1910/1920

Lot 1549

Spruchtafel

Spruchtafel, grau glasiert, blau bemalt, mit Spruch und Totenschädel, 7 X 26 cm, 19. Jh

Lot 1550

Zwei Krüge

Zwei Krüge, grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Ranken, Ornamenten und figürlichen Darstellungen, H 31 cm, um 1880

Lot 1551

Weinkrug

Weinkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Fasan und Ornamenten blau bemalt, Haarriss, H 34 cm, um 1800

Lot 1552

Weinkrug

Weinkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ornamenten und Ranken geritzt, blau bemalt, H 28 cm, um 1800

Lot 1553

Barock-Weinkanne

Lot 1554

Große Ringkanne

Alte Frau mit Schirm und Korb, beigefarbener Ton, auf Sockel stehend, im Boden monogr. KM, H 29 cm, 30er/40er Jahre

Lot 1556

Vase

Lot 1557

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, mit Ranken und Trinkspruch verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel, im Boden monogr. HR, H 16 cm

Lot 1558

Ringkanne

Lot 1559

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, geritzt, blau bemalt, besch., Zinndeckel, beschriftet AS Voglin und der Jahreszahl 1761, H 27 cm

Lot 1560

Vase

Vase, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ranken, Wappen und Ornamenten verziert, blau bemalt, H 22 cm, Ww., 19. Jh.

  • 1839 item(s)