Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-871)

  • (Lots: 872-1839)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1839 item(s)
  • 1839 item(s)

Lot 1561

Reisigsammlerin

Reisigsammlerin, grau glasiert, auf Sockel stehend, braun und blau bemalt, am Kopf besch., H 32 cm

Lot 1562

Bauernpaar

Bauernpaar, grau glasiert, auf rundem Sockel stehend, mit Pfeife bzw. Schirm, braun/blau bemalt, H 30 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen

Lot 1563

Krug

Krug, brauner Ton, Wandung mit Ranken, Löwe und Krone verziert, ein Griff, H 12 cm, 18. Jh.

Lot 1564

Blumensäule

Lot 1565

Großer Krug

Lot 1567

Großer Krug

Lot 1568

Bowlentopf

Lot 1569

Affenpaar

Affenpaar, brauner Ton, glasiert, zwei Paviane auf rechteckigem Sockel sitzend, 15 X 14 cm

Lot 1570

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, beigefarbener Ton, Wandung mit Musikant und Magd in der Stube verziert, bunt bemalt, best., H 43 cm, 19. Jh.

Lot 1571

Große Vase

Große Vase, grau glasiert, braun bemalt, Wandung geritzt, mit Pferden, Ranken und Blüten, am Griff besch., H 71 cm

Lot 1572

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Fabelwesen, Ranken und Ornamenten verziert, blau bemalt, verzierter Zinndeckel, H 21 cm, Ww., 19. Jh.

Lot 1573

Schenkkanne

Schenkkanne, grau glasiert, auf drei verzierten Füßen stehend, Wandung geritzt, mit Griff und Ausgießer, H 23 cm, 19. Jh.

Lot 1574

Bierkrug

Lot 1575

Blumensäule

Blumensäule, Gips, schwarz und gold gefasst, gekehlt, best., H 75 cm,

Lot 1576

Sitzender Löwe

Sitzender Löwe, bunt bemalt, H 62 cm

Lot 1577

Kuchenform

Kuchenform, Guglhupf, mit Teller, beigefarbener Ton, braun glasiert, Dm 29 cm

Lot 1578

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rund, mit plastischen Blüten verzierter Rand, braun/grüner Verlauf, im Boden monogr. VK, Dm 27 cm

Lot 1579

Sechs Teller

Sechs Teller, rund, Rand und Spiegel mit Pfauenaugendekor bunt bemalt, monogr. MSC, Dm 21 cm

Lot 1580

Meisterplakette

Meisterplakette, rund, grau und blau bemalt, mit verschiedenen Abbildungen, Dm 30 cm

Lot 1581

Acht Fischteller

Acht Fischteller, rechteckig, vergoldeter Rand, Spiegel mit bunten Fischen und Blüten verziert, FM Bonn, um 1900

Lot 1582

Acht Becher

Acht Becher, grau glasiert, blau bemalt, mit den Buchstaben IHS, Jesus, Heiland, Seligmacher, H 8,5 cm, 19. Jh.

Drei Weihwassergefäße und eine Salbenschale, beigefarbener Ton, teilweise blau bemalt, verschiedene Ausführungen, um 1900

Lot 1585

Walzenkrug

Walzenkrug, Wandung mit Blumenranken und Ornamenten verziert, Fuß und Deckel Zinn, mit Daumendrücker, H 25 cm, 18. Jh.

Sieben Muschelschalen, grau glasiert, Dm 11 cm, um 1900

Lot 1587

Sitzender Affe

Sitzender Affe, auf Sockel, braun/beige glasiert, H 27 cm, um 1900

Lot 1588

Blumenübertopf

Lot 1589

Zwei Vasen

Lot 1591

Reliefbild

Reliefbild, Krippenszene, bunt bemalt, best., 31 X 31 cm

Lot 1592

Blumenübertopf

Blumenübertopf, brauner Ton, rund, Wandung mit Girlanden, spielenden Kindern und Löwenköpfen verziert, H 25 cm, Dm 27 cm

Drei römische Wasserleitungen, beigefarbener Ton, teilweise besch., div. Fragmente, verschiedene Größen

Die Fischverkäuferin, grau glasiert, blau und braun bemalt, geritzt, H 30 cm, dat. 1976, Höhr-Grenzhausen, FM Giefer-Bahn

Lot 1595

Gebäckschale

Gebäckschale, auf vier mit Weintrauben verzierten Füßen stehend, gewellter Rand, mit bunter Farbeinschmelzung, H 9 cm, Dm 30 cm, FM, 50er Jahre

Lot 1596

Skulptur

Skulptur, Büste einer Mutter mit Kind, weiß glasiert, H 26 cm, FM

Lot 1597

Vase

Vase, grau glasiert, Wandung mit Ranken und Ornamenten geritzt, bunt bemalt, im Boden sign., H 20 cm

Zwei Soldatenkrüge, Darstellung von Napoleon bzw. Fürst Bismarck, leicht gebaucht, grün bzw. beige glasiert, 14 cm bzw. 22 cm, um 1900

Lot 1599

Teller

Teller, grau glasiert, blau bemalt, Dm 35 cm, um 1900

Lot 1601

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 42 cm, 19. Jh.

Gründerzeit-Krug, grau glasiert, Wandung mit halbplastischen Jagdszenen und Spruch verziert, grün, blau und braun bemalt, H 33 cm, 19. Jh.

Lot 1603

Schenkkrug

Der Panflötenspieler, auf Sockel stehend, blau und braun bemalt, H 32 cm

Lot 1605

Kleiner Krug

Kleiner Krug, grau glasiert, gebaucht, mit Seestern, blau und braun bemalt, Ausgießer mit Bartmann, limitierte Auflage, H 23 cm

Lot 1606

Knabe mit Mütze

Knabe mit Mütze, blau und braun bemalt, H 30 cm, FM Balzar Kopp

Lot 1607

Große Bodenvase

Lot 1608

Greifvogel

Greifvogel, grau glasiert, bunt bemalt, Falke auf Sockel sitzend, H 35 cm, 30er Jahre

Lot 1609

Tabaktopf

Konvolut vier Teile, ein Trichterhalskrug, kleine Vase, und zwei Trinkgefässe, besch., H 15 cm, 13 cm und 12 cm, Siegburg, 16./17. Jh.

Lot 1611

Vorratstopf

Vorratstopf, grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, 9 L, H 27 cm

Lot 1612

Kleiner Bierkrug

Kleiner Bierkrug, rotbrauner Ton, Wandung mit Masken verziert, Zinndeckel, H 11 cm, 18. Jh.

Lot 1613

Vase

Vase, braun glasiert, gebaucht, mit blauen Punkten verziert, am Rand best., H 24 cm, FM Giefer-Bahn

Lot 1614

Bartmannskrug

Bartmannskrug, brauner Ton, gebaucht, Wandung mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, H 22 cm, Frechen, 18. Jh.

Lot 1615

Vorratskrug

Vorratskrug, grau glasiert, blau bemalt, H 28 cm, Ww., 19. Jh.

Lot 1616

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, geritzt, blau bemalt, H 35 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1617

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 29 cm, Ww., 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1618

Schenkkanne

Schenkkanne, grau glasiert, blau bemalt, Zinndeckel, H 17 cm, 19. Jh.

Lot 1619

Vorratsgefäß

Vorratsgefäß, brauner Ton, leicht gebaucht, sechs Medaillons mit Blüten verziert, zwei Griffe, am Fuß besch., H 58 cm, Langerwehe, 19. Jh.

Lot 1620

Butterfass

Butterfass, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, mit zwei Griffen, Holzstößel, H mit Stößel 51 cm, 19. Jh.

  • 1839 item(s)