Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-735)

  • (Lots: 736-1669)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1669 item(s)
  • 1669 item(s)

Lot 121

Mokkaservice

Mokkaservice, für sechs Personen, 15 Teile, Goldrand, Dekor rote Rose, Kanne mit Schnabelausgießer, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Lot 122

Rehkitz

Rehkitz, auf Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. Lippert, H 14 cm, L 17 cm, FM Metzler & Ortloff ...[more]

Lot 123

Kleiner Vogel

Kleiner Vogel, auf Ast sitzend, bunt bemalt, H 10 cm, FM Ens

Lot 124

Kleine Ziervase

Kleine Ziervase, oval, vergoldet, Wandung mit zwei Mädchen am Fluss bzw. Ährengarbe mit Rechen und Sichel, H 12 cm, 19. Jh.

Der Alte Fritz zu Pferd, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 8 cm, um 1900

Lot 126

Deckeldose

Deckeldose, oval, blau und gold und mit Landschaft bemalt, H 8 cm, B 9 cm, T 7 cm, Italien

Salz- und Pfefferschälchen, quadratisch, mit blauen Ranken verziert, mit Metalllöffel, 4 X 4 cm, blaue Schwertermarke Meissen, um 1900

Mutter Gottes mit Kind, auf rechteckigem Sockel stehend, beigefarben glasiert, H 23 cm, FM Plauen

Lot 130

Fächervase

Lot 131

Becher

Becher, mit blauer Blumenbemalung, gold verziert, H 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 132

Gedenkplatte

Gedenkplatte, auf Ständer liegend, mit Schriftzug, dat. 1867-1919, 14 X 32 X 28 cm

Reservistentasse, zum Andenken meiner lieben Schwester Anna Fehlen, gold und mit Ranken verziert, 19. Jh.

Lot 134

Prunk-Teller

Prunk-Teller, rund, Rand und Spiegel mit halbplastischen Blumenranken gold verziert, Dm 22 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, 19. Jh.

Bäuerin mit Korb, auf ovalem Sockel, weiß glasiert, H 13 cm, B 13 cm, Villeroy & Boch ...[more]

Lot 136

Wackelpagode

Lot 137

Kaffeeservice

Kaffeeservice, für 12 Personen, 46 Teile, Korbrand, Dekor Apponyi grün, FM Herend

Konvolut Kaffeeservice, für zwölf Personen, 46 Teile, Dekor Apponyi grün, FM Herend ...[more]

Betendes Geschwisterpaar, bunt bemalt, H 22 cm, FM Lladro

Mädchen mit Kalb, auf ovalem Sockel kniend, bunt bemalt, H 21 cm, FM Lladro

Konvolut vier Engel, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Lladro

Elegante Dame mit Hut und Schal, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 31 cm, FM Lladro

Lot 143

Deckelvase

Deckelvase, quadratischer Fuß, Wandung in Amphorenform, Wandung und Deckel mit bunter Blumenverzierung, zwei verzierte Schwanengriffe, H 39 cm, FM

Lot 144

Mokkaservice

Mokkaservice, für zwei Personen, sieben Teile, Dekor Maria, mit bunter Blumenbemalung, eine Tasse leicht best., FM Rosenthal

Lot 145

Zwei Tassen

Lot 146

Dose

Dose, rechteckig, Dekor blaues Zwiebelmuster, mit Metallmontierung, H 15 cm, L 13 cm, FM

Lot 147

Deckeldose

Deckeldose, Korbrand, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, Deckel mit plastischer Blüte, FM Ludwigsburg

Weihnachts-Kerzenständer, in Form eines geschmückten Tannenbaumes, bunt bemalt, H 20 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Lot 149

Bodenvase

Bodenvase, rund, Wandung mit Blumen, Ranken und Vogelmotiven verziert, Dekor Paon, H 54 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Lot 150

Platte

Platte, oval, Dekor blaues Zwiebelmuster, 24 X 36 cm, FM Stadt Meissen, um 1900

Zwei kniende Engel, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, H 23 cm bzw. 19 cm, um 1900

Lot 152

Kampfhahn

Kampfhahn, auf Sockel, bunt bemalt, an der Kralle rest., H 36 cm, FM

Lot 154

Henkel-Vase

Lot 155

Teller

Teller, rund, gewellter Goldrand, Spiegel mit asiatischen Blüten bunt bemalt, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Lot 156

Soldat

Soldat, auf Sockel stehend, Sockel mit Wappen und der Jahreszahl 1922-35, bunt bemalt, H 24 cm, Seriennummer 810, FM Nymphenburg

Lot 157

Prunk-Teller

Prunk-Teller, eckiger Perlrand, gold und kobaltblau verziert, Spiegel mit der Pagodenburg im Schlosspark, Dm 24 cm, FM Nymphenburg

Lot 158

Wächter

Wächter, auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, besch., H 24 cm, FM Bing & Gröndahl ...[more]

Bayrischer Löwe, auf Rocaillensockel stehend, weiß glasiert, mit blau/weißem Wappen, H 23 cm, FM Nymphenburg

Lot 160

Taube

Taube, auf rundem Sockel sitzend, gold verziert, H 19 cm, FM Metzler & Ortloff ...[more]

Lot 161

Teekännchen

Teekännchen, Wandung und Deckel mit bunter Blumenbemalung, verzierter Griff, H 12 cm, FM, 19. Jh.

Lot 162

Prunk-Teller

Lot 163

Stövchen

Stövchen, rot/goldenes Kirschblütendekor, achteckig, H 9 cm, Dm 14 cm, FM Herend

Lot 164

Aufsatzschale

Knabe mit Blüte, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. M.J. Hummel, H 11 cm, FM Goebel

Kavalier mit Liebesbrief, auf Rocaillensockel, am Tisch sitzend, bunt bemalt, H 13 cm, B 13 cm, FM Ludwigsburg

Lot 168

Prunk-Gedeck

Lot 169

Schale

Schale, rund, weiß, durchbrochen verziert, zwei verzierte Griffe, H 7 cm, Dm 23 cm, FM Nymphenburg

Lot 170

Zwei Teller

Zwei Teller, leicht gewellter Rand, abstrakt bunt bemalt, Dm 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 171

Kleine Vase

Kleine Vase, oval, mit Blumen bemalt, H 6 cm, FM Bing & Gröndahl, Kopenhagen ...[more]

Lot 172

Mokkakanne

Mokkakanne, mit Ranken und Blüten gold bemalt, verzierter Ausgießer, H 14 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 173

Specht

Specht, auf Ast sitzend, bunt bemalt, im Sockel sign. E. Otto, H 17 cm, FM Rosenthal

Lot 174

Prunk-Teller

Prunk-Teller, breiter, aufwendig gold verzierter Rand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Dm 23 cm, blaue Schwertermarke Meissen

Lot 175

Tänzerin

Tänzerin, im blau/weißen Kleid, mit Blumenkranz, im Sockel sign. Friedrich Gronau, H 22 cm, FM Rosenthal

Lot 176

Hinterglasbild

Hinterglasbild, rund, Portrait eines Herrn, im schwarz/goldenen Rahmen, 15 X 15 cm

Lot 177

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Glas, Griff und Ausgießer Weißmetall, H 25 cm, um 1900

Lot 178

Karaffe

Karaffe, farbl. Kristallglas, facettiert geschliffen verziert, H 25 cm, 19. Jh.

Lot 179

Sektkühler

Sektkühler, farbl. Glas, mit Rührstäbchen und Bowlenkelle

Lot 180

Saftkrug

Saftkrug, farbl. Glas, leicht gebaucht, Reste alter Bemalung, ein Griff, H 23 cm, um 1900

  • 1669 item(s)