- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Stehender Löwe.
Stehender Löwe. Bronze mit dunkler Patina, sign. H. Wagi... und (19)94 dat. Numm. Ex. 10/80. L 27 cm
Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981. Sign. und (19)05 dat. Kinderkopf. Kupferrelief. 22 x 16 cm. R
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Singendes Kind mit Mandoline. Bronze, auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 20,5 cm
Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm
Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm
Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm
Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm
Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris. Sign. Büste einer jungen Frau. Bronze auf rotem Porphyrsockel. Gesamthöhe 50 cm
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und Zahl 90. Instrumentenmacher. Bronze, Gießerstempel Strassacker Kunstguss Süssen. H 27 cm
Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und 2011 dat. Männlicher Akt mit Schlange. Eisenguss. H 32,5 cm
Franz Mikorey. 1907 Dessau - 1986 München. Studierte bei Josef Wackerle an der Münchner Akademie. Ab
Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol. Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm
Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Hl. Georg als Drachentöter. Bronze mit grüner Patina. H 69 cm
Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm
Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. und (19)84 dat. Drei Marktfrauen in Tracht. Bronze. H 27 cm
Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin. Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm
Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "Faune aux Pipeaux". H 34,5 cm
Josef Thorak. 1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf. Studierte 1910-14 bei Hanak an der Wiener Akademie, a
Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin. Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel
Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. Sign. Grasendes Fohlen. Bronze. L 12 cm
Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. Sign. Fohlen mit nach links gewandtem Kopf. Bronze. L 12 cm
Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. Sign. Stehendes Fohlen. Bronze. L 13 cm
Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. Sign. Schäfer mit Lamm. Bronze. H 35 cm
Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis, Rio de Janeiro.
Russ. Bildhauer. 2. Hälfte 19. Jh.
Undeutlich Signiert. Schreitendes Mädchen mit Wasserkrug. Bronze auf Serpentinsockel. H 37,5 ...[more]
Büste einer lachenden jungen Massai-Frau mit Halsschmuck und entblößter Brust. Bronze. H 63 cm
Bronzerelief der Benin.
Francesco Bartolozzi. 1727 Florenz - 1815 Lissabon. Namenszug in der Pl. Motiv nach Angelica Kauffmann. Rötelpunktierstich. Ø 28 cm. R
Biberach.
Biberach. "Das Capuciner-Kloster zu Biberach". Aquarellierte Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 12 x 15 cm. Gl.u.R
Elsass.
Grimma.
Lautereck.
Lautereck. Kupferstich von Merian, um 1645. Ca. 10 x 17,5 cm. Gl.u.R
Rhein-Ansichten.
Rhein-Ansichten. Zehn kol. Lithographien von O. von Gersheim. Druck Ferd. Ranke sen. in Dresden. Um 1860. Bildgröße ca. 7 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Rheinpfalz.
Rheinpfalz. In Kartusche "Nova Descriptio Palatinatus Rheni". Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, um 1640. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R
Straßburg mit Umgebung.
Pflanzen.
Pflanzen. Vier Bll. kol. Kupferstiche mit beschrifteten Darstellungen versch. Pflanzen. Blattgr. ca. 33 x 21 cm. Jew. mit Gl.u.R
Paracelsus.
Paracelsus. Brustbild mit Inschrift "... Wie Er im Jahre seines Absterbens ... Kupferstich um 1764. Ca. 15 x 9 cm. Gl.u.R
1880 item(s)/page