- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Amphorenförmige Deckelvase
Speiseteller.
Speiseteller. Geschweifter Rand mit Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Blütenmalerei. Bodenmarke Sèvres 1764. Ø 24 cm
Runder Korb
Runder Korb mit Asthenkeln und Gitterzierdurchbruch. Monochrom weiß glasiert. Min. Randst. 19. Jh. Ø 20 cm
Moccatasse
Glockenförmige Tasse
Glockenförmige Tasse mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Mitte 19. Jh. Untertasse nicht zugehörig
Knäblein auf Ziegenbock.
Knäblein auf Ziegenbock. Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell vermutlich Melchior. Passau, mit blauer Radmarke. H 14,5 cm ...[more]
Eiförmige Dose
Eiförmige Dose mit Messingbeschlag: Blattwerk und Ranken. Um 1900. L 14 cm
Ovaler Korb
Ovaler Korb mit zwei Griffen. Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel Doppelportrait Wilhelm II. und Franz Josef I. 1914. L 29 cm
Mameluck.
Mameluck. Monochrom weiß glasierte Figurine. Rs. am Sockel bez. "Mameluk de la Garde - Sous-Officier - Porte Toug 1809". 1. H. 20. Jh. H 23,5 cm
Amphorenvase.
Vase: Der Kohlkopf "Daphne".
Vase: Der Kohlkopf "Daphne". Entwurf Bele Bachem. Weiß und blaugrau staffiert. H 36 cm
Papagei auf Baumstrunk.
Papagei auf Baumstrunk. Polychrom und golden staffierte Figurine. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Frühstücksgeschirr.
Balusterförmige Deckelvase
Balusterförmige Deckelvase mit zwei Henkeln. Polychrom staffiert mit "Rothschildvögeln" und Insekten. Goldstaffage. Herend, 20. Jh. H 26,5 cm
Die Tänzerin Marianne Simson
Die Tänzerin Marianne Simson als Figurine. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal. H 29,5 cm
Moccatasse
Moccatasse mit Untertasse. Monochrom korallrot mit Silberüberfang. Rosenthal, um 1927
Stockente.
Stockente. Polychrom staffierte Figurine. Modell Willy Zügel. Rosenthal, Kriegsmarke 1917. H 17 cm
Moccaservice für sechs Personen.
Vase 2658.
Vase 2658. Modell Beate Kuhn. Weiß und gelb. Rosenthal, um 1960. H 21 cm
Kummetvase.
Kummetvase. Modell Beate Kuhn. Schwarz und weiß. Rosenthal, um 1960. H 17 cm
Vase Structura.
Vase Structura. Entwurf Martin Freyer. Rosenthal Studio Line, um 1960-70. H 34 cm
Vier Porzellanbilder
Vier Porzellanbilder als Pendants. Polychrome Bemalung mit Vögeln. Rosenthal, monogr. EN und 1951 dat. Jew. 10 x 10 cm. R
Sitzende Eule.
Sitzende Eule. Weiß und leicht golden staffierte Figurine. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb. Um 1925. H 16 cm
Trompetenvase
Trompetenvase auf vier geschweiften Füßen. Weiß glasiert mit Gold. Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 28,5 cm
Bonbonnière
Bonbonnière auf drei Füßen. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Unbed. Randstelle. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. Ø 20 cm
Figurine "Sterbender Schwan".
Figurine "Sterbender Schwan". Modell G. Granget. Monochrom weiß glasiert. Min. Fehlstelle. Hutschenreuther. L 27,5 cm
"Pferde in Freiheit".
"Pferde in Freiheit". Figurine mit Unterglasurdekor. Modell M.H. Fritz. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 28 cm, L 41 cm
Auffliegende Wildenten.
Auffliegende Wildenten. Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm
Boden-Deckelvase.
Kirchgängerin mit Goldhaube.
Schrezheimer Kännchen.
Schrezheimer Kännchen. Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß "Diagilon". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm
Apotheken-Deckelgefäß
Apotheken-Deckelgefäß "Ungt. Simplex". Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm
Paar Schraubflaschen.
Paar Schraubflaschen. Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm
Apothekenflasche.
Apothekenflasche. "Menyanthey trifoliata". Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm
Walzenkrug.
Walzenkrug. Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm
Walzenkrug.
Walzenkrug. Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm
Walzenkrug.
Walzenkrug. Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm
Birnkrug
Birnkrug mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß mit zwei Henkeln. "A Cichorei". Holland, 20. Jh. H 19 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß "Ext Saponar". Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. "Pil. De Cynog" und "Ung. De Althaea". Ein Deckel fehlt. Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß "O Amigdalarum". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm
Albarello
Albarello "C Mentae". Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß "Dia Prassio". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm
Apothekengefäß
Apothekengefäß "Penidion". Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm
Albarello
Albarello mit Deckel. "Valeriana". Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm
Apotheken-Deckelgefäß
Apotheken-Deckelgefäß "P Tamarind". Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Großer Steinzeugkrug.
Vier Fayence-Teller
Vier Fayence-Teller mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm
1880 item(s)/page