- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Rollbild.
Rollbild. Südchinesische Flusslandschaft. Malerei mit Legende und zwei roten Siegelmarken. 67 x 32 cm
Snuffbottle.
Snuffbottle. Innenglasmalerei mit vier Pferden in Landschaft. China. H 8 cm
Rollbild.
Rollbild. Kalligraphie mit drei roten Siegelmarken. China. 133 x 52 cm
Kassetten-Reliefschnitzerei.
Kassetten-Reliefschnitzerei. Reiterspiele vor dem Kaiser. Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm
Gläsernes Ei
Gläsernes Ei mit polychromer Innenmalerei: Blüten und Insekt. China. H 6,5 cm
Paar chinesische Seidenmalereien: Mädchen mit Kranich bzw. Mädchen beim Sticken. Um 1900. Jew. 19 x 21,5 cm, Gl.u.R
Jadeschnitzerei.
Jadeschnitzerei. Paradiesvogel und Drache. China. L 8 cm
Paar Shishis.
Paar Shishis. Vermeil (Silber vergoldet) mit Email. China. L 10 cm. 263 g
Cloisonné-Balustervase.
Cloisonné-Balustervase. Zwei große Reserven mit Blüten, Vogel und Insekten. China. H 23 cm
Paar Cloisonné-Vasen.
Paar Cloisonné-Vasen. Pfirsichblüten auf grünem Grund. China. H 21 cm
Tempelsiegel
Tempelsiegel im archaischen Stil. Bronze mit Jadeit. Über Tao-ti-Masken-Relief Widderköpfe, darüber Widder und Reiterfigur. China. H 18,5 cm
Tiger im Kampf mit Krokodil.
Zwei div. Schälchen.
Zwei div. Schälchen. Zinn verkupfert. Rikschafahrer und Samurai bzw. Kopf einer Geisha. Japan, um 1900. L 16,5 cm und 8 cm
Cloisonné-Väschen.
Cloisonné-Väschen. Blüten und Insekt auf blauem Fond. Japan, 19. Jh. H 11 cm
Tanzender Shoki über Oni.
Tanzender Shoki über Oni. Gelbguss. Japan. H 16 cm
Große Bronzevase.
Große Bronzevase. Umlaufend Relief mit Kranichen am Ufer. Bronze, teils farbig oxidiert. Wohl Japan, Meiji-Zeit. H 51 cm
Teeservice
Ovale Cloisonné-Dose.
Ovale Cloisonné-Dose. Auf dem Deckel Hahn. Japan, um 1900. L 9 cm
Teetasse
Teetasse mit Untertasse. Polychrome Malerei mit Enten und Blüten. Japan, um 1900
Drei kleine Maskenköpfe.
Drei kleine Maskenköpfe. Elfenbeinschnitzerei. Japan, 1. H. 20. Jh. H ca. 2,5 cm
Miniatur-Teekanne.
Miniatur-Teekanne. Dreifuß mit Klapphenkel. Umlaufend Drachen-Reliefdekor. Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm
Japanischer Schwertschmuck.
Japanischer Schwertschmuck. Fuchi und Kashira. Bronze, Kupfer und Gold. Japan, 1. H. 19. Jh.
Miniatur-Teufelsmaske.
Miniatur-Teufelsmaske. Elfenbein. Japan, um 1900. H 2,5 cm
Satz von acht silbernen Steilwandschälchen. Zierschlag und Reliefdekor mit Bambus. Japan. Ø 11 cm. 910 g
Teeservice für sechs Personen.
Silbernes Miniaturgefäß:
Silbernes Miniaturgefäß: portabler Herd mit Kessel. Japan. 50 g. L 5,5 cm
Silberner Gewürzstreuer
Silberner Gewürzstreuer in Form eines Vogelhäuschens. Japan. H 2,5 cm
Rollbild.
Rollbild. Malerei auf Seide: Hahn und Henne unter Chrysanthemenblüten. Ungedeutete Marke. Japan. 120 x 42 cm
Großer Weihrauchbrenner
Feine Porzellandose.
Feine Porzellandose. Feinste Miniaturmalerei: Familie am Ufer, Blütenkanten und Reserven. Satsuma/Japan, Meiji-Zeit. Ø 7,5 cm
Sitzender Kranich als Dose,
Sitzender Kranich als Dose, das abnehmbare Gefieder als Deckel. Bronze. Wohl Japan, Meiji-Zeit. L 15 cm
Drei div. japanische Farbholzschnitte. Jew. Oban tat-e, Gl.u.R
Runde Satsuma-Schale
Runde Satsuma-Schale mit Fächerbildern und figuralen Szenen. Polychrom und golden staffiert. Japan, Meiji-Zeit. Ø 23 cm
Silberne Miniaturlampe
Silberne Miniaturlampe mit Türchen, als Anhänger. Japan, 20. Jh. 5 x 5 x 5 cm. 126 g
Sitzender Buddha
Zylindrisches Deckelgefäß.
Zylindrisches Deckelgefäß. Holz mit Metallzierbeschlag. Tibet/Nepal. H 27,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Nepal/Tibet. H 20 cm
Tingsha.
Tingsha. Handzimbel. Bronze versilbert; Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet. Ø 7 cm
Tibetische Priesterkrone.
Thangka.
Thangka.
Thangka.
Thangka. Meditationsbild mit weißer Tara in Varada Mudra sowie fünf weiteren Buddha-Aspekten. Nepal/Sikkim. 58 x 40 cm. Bildträger
Thangka.
Thangka.
Rituelle Glocke
Rituelle Glocke mit zwei Wolkenhenkeln und Drachengriff. Bronze mit Patina und Resten von Vergoldung. Sinotibetisch. L 23 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Ratanakosin-Stil. Siam, Anf. 20. Jh. H 24 cm
Sitzender Buddha
Stehender Buddha
Stehender Buddha auf getrepptem Sockel. Kayotsarga Asana. Hände in Schutzhaltung. Bronze vergoldet. Siam. H 45 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Laos, um 1900. H 17 cm
Sitzender Buddha.
Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Metall bronziert. Burma. H 23,5 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam, um 1900. H 32 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 20. Jh. H 31 cm
Silberne Vase.
Silberne Vase. Konisch nach unten verjüngt, vertikal gerillt. Fein ziseliert. Indopersisch. H 24,5 cm. 532 g
1880 item(s)/page