Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Lot 421

Rollbild.

Rollbild. Südchinesische Flusslandschaft. Malerei mit Legende und zwei roten Siegelmarken. 67 x 32 cm

Lot 422

Snuffbottle.

Snuffbottle. Innenglasmalerei mit vier Pferden in Landschaft. China. H 8 cm

Lot 423

Rollbild.

Rollbild. Kalligraphie mit drei roten Siegelmarken. China. 133 x 52 cm

Kassetten-Reliefschnitzerei. Reiterspiele vor dem Kaiser. Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm

Lot 425

Gläsernes Ei

Gläsernes Ei mit polychromer Innenmalerei: Blüten und Insekt. China. H 6,5 cm

Lot 426

Paar Shishis

Paar Shishis auf Sockeln. Steatit. China. H 14,5 cm

Paar chinesische Seidenmalereien: Mädchen mit Kranich bzw. Mädchen beim Sticken. Um 1900. Jew. 19 x 21,5 cm, Gl.u.R

Jadeschnitzerei. Paradiesvogel und Drache. China. L 8 cm

Lot 429

Paar Shishis.

Paar Shishis. Vermeil (Silber vergoldet) mit Email. China. L 10 cm. 263 g

Cloisonné-Balustervase. Zwei große Reserven mit Blüten, Vogel und Insekten. China. H 23 cm

Paar Cloisonné-Vasen. Pfirsichblüten auf grünem Grund. China. H 21 cm

Lot 433

Tempelsiegel

Tempelsiegel im archaischen Stil. Bronze mit Jadeit. Über Tao-ti-Masken-Relief Widderköpfe, darüber Widder und Reiterfigur. China. H 18,5 cm

Zwei div. Schälchen. Zinn verkupfert. Rikschafahrer und Samurai bzw. Kopf einer Geisha. Japan, um 1900. L 16,5 cm und 8 cm

Cloisonné-Väschen. Blüten und Insekt auf blauem Fond. Japan, 19. Jh. H 11 cm

Große Bronzevase. Umlaufend Relief mit Kranichen am Ufer. Bronze, teils farbig oxidiert. Wohl Japan, Meiji-Zeit. H 51 cm

Lot 439

Teeservice

Lot 440

Katana.

Katana. Beinschnitzerei. Japan, Meiji-Zeit. L 53 cm

Ovale Cloisonné-Dose. Auf dem Deckel Hahn. Japan, um 1900. L 9 cm

Lot 442

Teetasse

Teetasse mit Untertasse. Polychrome Malerei mit Enten und Blüten. Japan, um 1900

Drei kleine Maskenköpfe. Elfenbeinschnitzerei. Japan, 1. H. 20. Jh. H ca. 2,5 cm

Miniatur-Teekanne. Dreifuß mit Klapphenkel. Umlaufend Drachen-Reliefdekor. Bronze. Ende 19. Jh. H 11 cm

Japanischer Schwertschmuck. Fuchi und Kashira. Bronze, Kupfer und Gold. Japan, 1. H. 19. Jh.

Satz von acht silbernen Steilwandschälchen. Zierschlag und Reliefdekor mit Bambus. Japan. Ø 11 cm. 910 g

Silbernes Miniaturgefäß: portabler Herd mit Kessel. Japan. 50 g. L 5,5 cm

Silberner Gewürzstreuer in Form eines Vogelhäuschens. Japan. H 2,5 cm

Lot 451

Okimono.

Okimono. Stehender Philosoph. Elfenbein. 1. H. 20. Jh. H 6,2 cm

Lot 452

Rollbild.

Rollbild. Malerei auf Seide: Hahn und Henne unter Chrysanthemenblüten. Ungedeutete Marke. Japan. 120 x 42 cm

Feine Porzellandose. Feinste Miniaturmalerei: Familie am Ufer, Blütenkanten und Reserven. Satsuma/Japan, Meiji-Zeit. Ø 7,5 cm

Sitzender Kranich als Dose, das abnehmbare Gefieder als Deckel. Bronze. Wohl Japan, Meiji-Zeit. L 15 cm

Runde Satsuma-Schale mit Fächerbildern und figuralen Szenen. Polychrom und golden staffiert. Japan, Meiji-Zeit. Ø 23 cm

Silberne Miniaturlampe mit Türchen, als Anhänger. Japan, 20. Jh. 5 x 5 x 5 cm. 126 g

Lot 459

Tsuba.

Tsuba. Eisen mit Goldtausia. Japan, 18./19. Jh. Ø 7,5 cm

Zylindrisches Deckelgefäß. Holz mit Metallzierbeschlag. Tibet/Nepal. H 27,5 cm

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Nepal/Tibet. H 20 cm

Lot 463

Tingsha.

Tingsha. Handzimbel. Bronze versilbert; Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet. Ø 7 cm

Lot 464

Butterlampe.

Butterlampe. Metall versilbert. Nepal. H 12,5 cm

Lot 466

Thangka.

Lot 467

Thangka.

Lot 468

Thangka.

Thangka. Meditationsbild mit weißer Tara in Varada Mudra sowie fünf weiteren Buddha-Aspekten. Nepal/Sikkim. 58 x 40 cm. Bildträger

Lot 469

Thangka.

Lot 470

Thangka.

Lot 471

Rituelle Glocke

Rituelle Glocke mit zwei Wolkenhenkeln und Drachengriff. Bronze mit Patina und Resten von Vergoldung. Sinotibetisch. L 23 cm

Sitzender Buddha auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Ratanakosin-Stil. Siam, Anf. 20. Jh. H 24 cm

Stehender Buddha auf getrepptem Sockel. Kayotsarga Asana. Hände in Schutzhaltung. Bronze vergoldet. Siam. H 45 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Laos, um 1900. H 17 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Metall bronziert. Burma. H 23,5 cm

Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam, um 1900. H 32 cm

Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 20. Jh. H 31 cm

Lot 479

Silberne Vase.

Silberne Vase. Konisch nach unten verjüngt, vertikal gerillt. Fein ziseliert. Indopersisch. H 24,5 cm. 532 g

Lot 480

Sakekännchen.

Sakekännchen. Unterglasurblaue Bemalung. Korea? L 14 cm

  • 1880 item(s)