- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; tätig ebenda. Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 60 x 46 cm. R
Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5
Joseph Haunstetter. 1858 - München - 1944. Sign. und Ortsbez. Ramsau-Ache. Katarakt. Öl/Ktn. 18,5 x 36 cm. R
Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x
Joseph Haunzwickl. 1896 - Wien - 1957. Sign. Stilleben mit Obstschale, Krug und Glas. Öl/Ktn. 37 x 41,5 cm. R
Wilhelm Emil Robert Heck. 1831 - Stuttgart - 1889. War Schüler von Rustige. Bereiste Südfrankreich
Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. Handsign., 1976 dat. und bet. "Schutzengel der Angst - Linoldruck".
Charlotte Heckl-Böhm. Geb. 1928. Handsign., 1976 dat. und bet. "Schutzengel der Angst - Linoldruck". Bildgr. 39 x 28 cm. Gl.u.R
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1927 Berlin. Sign. und 1875 dat. Niederrheinische Flusslandschaft
Paul Heitinger. 1841 Lindau-Taubenberg - 1920 München. War in München und Lindau tätig. Sign.
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Sign. und 193() dat. Feld mit
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Sign. Figurenskizzen. Pastellkreide/Papier. 24
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Sign. Figurenskizzen. Pastellkreide/Papier. 24 x 32,3 cm. Gl.u.R
Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München. Sign. Blick in einen Konzertsaal mit zahlreichen
Rudolf Hesse. 1871 Saarlouis - 1944 München. Sign. Blick in einen Konzertsaal mit zahlreichen Festgästen. Öl/Holz. 19 x 32 cm. R
Reinhold Hoberg. 1859 Berlin - 1932 Zingst. War Leiter der Panpresse in Berlin. Sign. und Ortsbez.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign., 1978 dat. und Ortsbez. Mykonos. Architekturansicht. Tempera/Ktn. 37,5 x 57 cm
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Venezianische Kanalansicht mit Brücke. Tempera.
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Venezianische Kanalansicht mit Brücke. Tempera. 33 x 55,5 cm
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Handsign., 1973 dat. und numm. 37/250. "Pornographische
Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane. Handsign.,
Impressionist Anf. 20. Jh. Landschaft. Öl/Holz. 11,5 x 20 cm. R
Italienischer Maler des frühen 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament: Abraham verstößt Hagar und
Italienischer Maler des frühen 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament: Abraham verstößt Hagar und Ismael. Öl/Lwd. 97 x 73 cm. R
Italienischer Maler des 18. Jh. Schutzengel geleitet ein Kind den Abgrund entlang. Öl/Lwd. 84 x 63
Italienischer Maler des 18. Jh. Schutzengel geleitet ein Kind den Abgrund entlang. Öl/Lwd. 84 x 63 cm. R
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign. In der Pl. (19)72 dat. Roswitha Noten und Ergo.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign. In der Pl. (19)72 dat. Roswitha Noten und Ergo. Radierung. Pl. 22,3 x 14,8 cm. Gl.u.R
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign., (19)73 dat. und bez. "e.a.". In der Platte dat. 17.
F. Johann. Maler um 1900. Sign. Verso sign. und bet. "Aus Bayern". Klebezettel des Preussischen
Ernst Pasqual Jordan. 1858 - Hannover - 1924. Monogr. und (18)88 dat. Blick über den Canal Grande
Jugendstilkünstler. Monogr. und undeutlich sign. Flusslandschaft in Vietnam oder China. Seidenmalerei. 29 x 41,5 cm. R
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseud. B. Lambert. Fjordlandschaft in
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseud. B. Lambert. Fjordlandschaft in Norwegen. Öl/Holz. 15,5 x 31 cm. R
Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. Sign. Abendliche Heidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Monogr. Verso Klebeetikett mit Stempel "Nachlaß Ida
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Monogr. Verso auf dem Rahmen sign., Juni (19)77 dat. und bet. "
Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. Monogr. Verso auf dem Rahmen sign., Juni (19)77 dat. und bet. "Grille". Collage/Ktn. 19 x 13 cm. R
Paul Köster. 1855 Bremen - 1931 Düsseldorf. Studierte in München bei Ferdinand Barth, ab 1884 in
Jakob Koganowsky. 1874 Kiew - 1926 Wien. Sign., undeutlich dat. und Ortsbez. Wien. Blick auf den
Oskar Koller. 1927 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)77 dat. und numm. 12/80. Blüte in Vase.
Oskar Koller. 1927 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign., (19)77 dat. und numm. 12/80. Blüte in Vase. Farblithographie. Bl. 43,5 x 32 cm. R
Deutsch um 1700. Verkündigung Mariens. Öl/Lwd. 114 x 74 cm. R ...[more]
Deutsch um 1700. Der Hl. Christopherus trägt das Jesuskind durch die Fluten. Öl/Lwd. 167 x 106 cm. R ...[more]
Vladimir Kozkukhar. Geb. 1968 in der Ukraine. Sign. und 1992 dat. Verso sign., 1992 dat. und bet. "
Küchle. Maler des 20. Jh. Sign. Verschneite Berghütte im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 24 x 33 cm. R
Landschafter des 18. Jh. Flusslandschaft mit malerischem Städtchen und Figurenstaffage an einem
Landschafter des 18. Jh. Flusslandschaft mit malerischem Städtchen und Figurenstaffage an einem Sommertag. Öl/Lwd. 34,5 x 46 cm. R
Landschafter des 18./19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Katarakt, übersetzendem Boot und
Landschafter des 18./19. Jh. Undeutlich sign. Flusslandschaft mit Katarakt, übersetzendem Boot und hügeligem Horizont. Öl/Kupfer. 21,5 x 27,5 cm. R
Landschaftsmaler um 1920. Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R
Landschaftsmaler um 1920. Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit.
Landschaftsmaler um 1920. Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Blick von der Höhe auf heimkehrende Schafherde
Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit.
Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St.
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Handsign. Selbstportrait mit Mütze. Lithographie. Passepartout-Ausschnitt 33 x 23,5 cm. Gl.u.R
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Handsign. Aus dem Judenviertel in Amsterdam: der Fischmarkt.
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg. Sign. Blühende Obstbäume am Ufer des Bodensees,
Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Zwei sibirische Tiger im Schnee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Janvier Louis-Juste. Geb. in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Seresier Louis-Juste. Sign.
Seresier Louis-Juste. Geb. 1952 in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Janvier Louis-Juste.
Maler frühes 18. Jh. Umkreis Crespi. Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. 87 x 54 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh. Kavalier mit Dame beim Spiel auf der Oboe. Bleistift weiß gehöht. 27,5 x 18,5
Maler des 18. Jh. Kavalier mit Dame beim Spiel auf der Oboe. Bleistift weiß gehöht. 27,5 x 18,5 cm. R
Maler Ende 18. Jh. Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 29 x 45 cm. R
Maler des 19. Jh. Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x
Maler des 19. Jh. Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x 43,5 cm. R
Maler des 19. Jh. Das Bild zeigt eine Bergfestung in Nordafrika, die unter Beschuss von einem
Maler um 1920. Undeutlich sign. Winterlandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 97 x 80 cm. R
1672 item(s)/page