- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Aquarell und Deckweiß über
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette. Aquarell und Deckweiß über Kohle/Ktn. Oval, 73 x 62 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Junge Frau mit Pendeloques, schulterfreiem Kleid und feinem Schmuck. Öl/Lwd.
Portraitist des 19. Jh. Junge Frau mit Pendeloques, schulterfreiem Kleid und feinem Schmuck. Öl/Lwd. 53,5 x 43 cm. R
Portraitist Mitte 19. Jh. Auf dem Keilrahmen beschriftet "Philipp von Mühlhäuser, Gutsbesitzer
Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. Portrait einer sitzenden jungen Frau vor Parklandschaft. Öl/Lwd. 66
Portraitist des 20. Jh. Undeutlich sign. Damenportrait mit rotem Kopftuch. Öl/Ktn. 69 x 50 cm. R
Porzellanmaler um 1900. Monogr. MF und (18)98 dat. Zwei Amoretten an einem Brunnen. 29 x 18,5 cm. R
Heinrich Rasch. 1840 Norburg (Dänemark) - 1913 Coburg. Sign. und Ortsbez. München. Pflügender
Hermann Reisz. 1865 Neuhäusl - 1920 Wien; war tätig ebenda. Sign. Ländliches Idyll an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 31 x 47 cm. R
Hartmut van Riesen. Geb. 1936 in Fichthorst. Tätig in München. Sign. Objekt. Collage auf Holzbrettern. 63 x 88 cm
Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. Rs.
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und bet. "Forggenensee mit Säuling". Wachsgouache. 22 x 29 cm. Gl.u.R
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und (19)51 dat. Verso bet. "Sonniger Wintertag". Öl/Ktn. 49 x 49,5 cm. R
Paul Röder. 1897 Barmen - 1962 Unterthingau (Ostallgäu). Sign. und (19)56 dat. Verso bet. "Flusslandschaft am Niederrhein". Öl/Ktn. 60 x 70 cm. R
Russischer Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ansicht in St. Petersburg. Aquarell/Mischtechnik. 47 x
Russischer Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Ansicht in St. Petersburg. Aquarell/Mischtechnik. 47 x 40 cm. Gl.u.R
Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem
Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem Tuch. Öl/Lwd. 55 x 68,5 cm. R
Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg. Sign. und 2005 dat. Schwarze Rose vor gelbem Hintergrund.
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. War Schüler der Akademien Brüssel und Genf. Gehörte
David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. Handsign. und numm. 216/300. "Café
David Schneuer. 1905 Przemysl (Galizien) - 1988 Tel Aviv. Handsign. und numm. 216/300. "Café Restaurant". Farblithographie. 31 x 24,5 cm. Gl.u.R
Johann Nepomuk Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Zugeschr. Historische Landschaft mit Flusslauf,
Schweizer Maler um 1800. Verso bet. "Vue de la Cascade de Dornach". Sepiaaquarell. 22,5 x 33 cm.
Schweizer Maler um 1800. Verso bet. "Vue de la Cascade de Dornach". Sepiaaquarell. 22,5 x 33 cm. Gl.u.R
Franz Schwetz. 1910 Salzburg - 1969 Innsbruck. Sign. und 1951 dat. Verso sign. und beschriftet "
Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. Handsign. und bet. "Schiffswerft Probedruck".
Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. Handsign. und bet. "Schiffswerft Probedruck". Farbiger Linolschnitt 1965. 41 x 52 cm. Gl.u.R
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. Monogr. und (19)80 dat. Verso bet. "Auferstehung (
Melchior Setz. 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch. Monogr. und (19)80 dat. Verso bet. "Auferstehung (des Fleisches)". Hinterglasbild. 26 x 38,5 cm. R
Julius Seyler. 1873 - München - 1958. Sign. Zwei berittene Muschelfischer am Strand. Weiter Blick
Daniel Sherrin. 1870 - 1942. Sign. Abendliche Landschaft mit malerischem Gehöft an einem Gewässer.
Daniel Sherrin. 1870 - 1942. Sign. Abendliche Landschaft mit malerischem Gehöft an einem Gewässer. Öl/Lwd. 75 x 127 cm. R
Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 in Zürich. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie André
Max Slevogt. 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel. Handsign. und numm. 7/100. Geißelung
Albert Sous. Geb. 1935 in Stolberg. Sign. und 1986 dat. Metallobjekt. 58 x 47 cm
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen unter einem Busch.
Sophie Sperlich. 1863 - München - 1906. Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kätzchen unter einem Busch. Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. R
Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sohn des Malers August Splitgerber. Sign. Prachtvolle
Alfons Sporrer. Um 1900. Sign. und (18)95 dat. Portrait zweier kleiner Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd.
Alfons Sporrer. Um 1900. Sign. und (18)95 dat. Portrait zweier kleiner Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. 122 x 80 cm. R
Alwin Stahr. 1836 Oldenburg - 1892 Neapel. Sign. Sitzender Mann mit Blumenstrauß liest eine Botschaft. Öl/Holz. 25,5 x 19 cm. R
K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag.
K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R
Rudolf Stoitzner. 1873 - Wien - 1933. War in Dresden, Berlin und Wien tätig. Sign. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. Sign. Wildbach mit alter Mühle in Vorgebirgslandschaft an einem
Josef Thoma. 1828 - Wien - 1899. Sign. Wildbach mit alter Mühle in Vorgebirgslandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Zahlreiche Boote in der Lagune vor Venedig. Öl/
Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. Sign. Zahlreiche Boote in der Lagune vor Venedig. Öl/Holz. 25 x 59 cm. R
Ferdinand Thurnherr. 1875 Interlaken - 1955. Rs. sign., Ortsbez. München und bet. "Loisachtal b.
Ferdinand Thurnherr. 1875 Interlaken - 1955. Rs. sign., Ortsbez. München und bet. "Loisachtal b. Beuerberg". Öl/Lwd. 52 x 68 cm. R
Gaspard de Toursky. 1849 St. Petersburg - 1925 Souq Ahras (Algerien). Sign. Wölfe greifen eine
Heinz Trökes. 1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin. Handsign. und (19)56 dat. sowie bez. "epreuve d'
Giacomo Varese. 1815 - 1892 Genua. War Schüler von M. Canzio. Tätig in Genua, ab 1838 Mitglied der
Fritz van der Venne. 1873 - München - 1936. Sign. Sommerlandschaft mit Kirche. Öl/Ktn. 40 x 50 cm.
Fritz van der Venne. 1873 - München - 1936. Sign. Sommerlandschaft mit Kirche. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Alexander Hubert Law von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Sign. und 1962 dat. Verso
Alexander Hubert Law von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. Sign. und 1963 dat. Illustration zu einem Märchen. 47 x 35 cm. Gl.u.R
Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf. Sign. Portrait einer gesattelten Stute. Öl/Holz. 24
Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf. Sign. Portrait einer gesattelten Stute. Öl/Holz. 24 x 32 cm. R
Hubert Henri Weber. 1908 Genf - 1944 Valeyres-sous-Rances. Studium an der Genfer École des Beaux-
Paul Werner. 1906 Gersdorf (Sachsen) - 1985 Immenstadt. Auf dem Keilrahmen monogr. und bet. "Am Meer
Georg Wiesend. 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden. Sign. Burgfried über Flusslauf in Winterlandschaft. Öl/Weißblech. 23 x 32 cm. R
Ludwig Willroider. 1845 Villach - 1910 Bernried am Starnberger See. Sign. Flusslandschaft mit
Arthur Wirth. Geb. 1899 in Leipzig. Studierte an den Akademien Dresden und Berlin. Hielt sich zu
Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Sign. und (19)49 dat. Griechische Insel. Aquarell. 47,5 x 74
Herbert Zangs. 1924 - Krefeld - 2003. Sign. und (19)49 dat. Griechische Insel. Aquarell. 47,5 x 74 cm. Gl.u.R
1672 item(s)/page