- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
15-reihige Kette. Überwiegend aus türkisfarbenen Glaswalzen, mit Amulettanhänger. Mali. L ca. 64 cm
Ring der Ashanti. Gelbguss. Ghana
Große Mädchenpuppe Armand Marseille. Porzellankopf, am Hals bez. Armand Marseille 390 Germany, A
Elektrischer Puppenherd Omega No. 150, 220 Volt, 550 Watt. Metall. Um 1940-50. 36 x 38 x 16 cm. Dazu
Elektrischer Puppenherd Omega No. 150, 220 Volt, 550 Watt. Metall. Um 1940-50. 36 x 38 x 16 cm. Dazu zahlreiches Kochgeschirr
Konvolut Eisenbahn-Zubehör von Märklin und Faller. Spur H0
Käthe-Kruse-Puppe Brigitte. Neue Produktion. Bekleidet. H 52 cm. Im Originalkarton
Großer Teddybär. Mohair gelb. H ca. 85 cm
Übergroße Puppe in Biberacher Tracht. Puppe und Kleidung gefertigt von Johanna Gagelmann Biberach.
Große Puppe Serviermädchen. Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Bekleidet. H 60 cm
Puppenhaus. Bungalow mit Veranda, Vorgarten und Teich. Spielwarenfabrik Moritz Gottschalk, Marienberg (Erzgebirge), um 1960. 30 x 74 x 52 cm
Ente Quack von Karl Arnold. Made in Western Zone Germany. L 15 cm. Aufziehschlüssel beiliegend
Schiff von Karl Arnold. Blech bemalt. Made in Germany U.S. Zone. L 32 cm
"Baby Television" PN 1000 von Philipp Niedermeier. Blech bemalt. Made in Western Germany. 16 x 11
"Baby Television" PN 1000 von Philipp Niedermeier. Blech bemalt. Made in Western Germany. 16 x 11 x 9 cm. Aufziehschlüssel beiliegend
Kirmes-Karussell mit vier Flugzeugen. Blech bemalt. H 22 cm. Uhrwerkaufzug, Aufziehschlüssel
Kirmes-Karussell mit vier Flugzeugen. Blech bemalt. H 22 cm. Uhrwerkaufzug, Aufziehschlüssel beiliegend
Storchennest mit Uhrwerk und fliegendem Storch. Blech bemalt. H 12 cm, L 35 cm. Aufziehschlüssel
Storchennest mit Uhrwerk und fliegendem Storch. Blech bemalt. H 12 cm, L 35 cm. Aufziehschlüssel beiliegend
Brunnen mit zwei Schöpfeimern über Kettenzug. Blech bemalt. 13 x 13,5 x 7,5 cm
Mädchenpuppe. Halsmarke Sp (Sonneberg?). Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper
Mädchenpuppe. Halsmarke Sp (Sonneberg?). Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Bekleidet. H 60 cm
Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator. Elegantes, poliertes Edelholzgehäuse. Ebonisierte,
Sehr feine Bronze-doré-Pendule. Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler
Stockuhr, sog. Wiener Hausherrenuhr. Furniertes und poliertes Holzgehäuse; getreppter Aufgang.
Wiener Rahmenuhr. Beige lackiertes Holzgehäuse. Verglaste aufklappbare Fronttüre. Schauseite
Hübsche Porzellan-Pendule. Allseitig Vergoldungen, Schauseite mit polychromen Floralmotiven.
Kienzle-Kommodenuhr. Furniertes poliertes Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt. Ankerhemmung.
Kienzle-Kommodenuhr. Furniertes poliertes Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstäbe. Um 1940. H 22 cm
Taschenuhr. Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, bez. "GR". Metallzifferblatt mit Rautendekor. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,05 cm
Taschenuhr. Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, bez. "Guerrier". Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Werk
Goldene Le Monde-Damenarmbanduhr, 14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Goldbalken-Graduierung. 17-
Tissot-Herrenarmbanduhr Modell Visodate-Seastar. Doublé-Gehäuse, Schraubboden. Crèmefarbenes
Feiner Cartier-Reisewecker. Vergoldetes Gehäuse. Schauseite und seitlich mit schwarzem Email. Weißes
Miniatur-Reisewecker. Weißes Zifferblatt, bez. "Türler". Metallgehäuse. Mitte 20. Jh. Ø 4,5 cm
Tischührchen. Massives versilbertes Messinggehäuse. Lunettenring mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. 4 x 6,5 x 6,6 cm
Kaminuhr. Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Metallappliken. Rautenförmiges verglastes Metallzifferblatt,
Herrenarmbanduhr. Doublé-Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. "Raymond Weil Genève". Quarzwerk. Ø 3,1
Herrenarmbanduhr. Doublé-Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. "Raymond Weil Genève". Quarzwerk. Ø 3,1 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Um 1980
Schwarzwälder Wanduhr. Bemalter profilierter Fronton (besch.). Holzplatinen, Blechanker. Langpendel.
Zehn Kelchgläser. Runder Fuß. Balusterschäftung mit Zierschliff. Facettierte Cuppa. Altare/Italien, 18. Jh. H 13,5 cm
Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli
Teplitzer Badebecher. Reich geschliffenes Glas mit Sternboden. In Reserve: "Teplitz 29. Juli 1830", verso "Pauline". Böhmen, um 1830. H 12 cm
Sechs Becher in versch. Farben. Vierfach gedellt. Murano, 20. Jh. H 9,5 cm
Murano-Doppelhenkelvase mit polychromen Murrine. H 14 cm
Große Murano-Vase. Lithyalin mit marmorisierter Aufschmelzung in Rot und Gelb. H 32,5 cm
Sechs Becher in versch. Farben. Konisch nach unten verjüngt. Murano, 20. Jh. H 8 cm
Paar Karaffen mit Ausguss und eingeschliffenem Stöpsel. Oktagonal facettiertes, farbloses Glas mit
Paar Karaffen mit Ausguss und eingeschliffenem Stöpsel. Oktagonal facettiertes, farbloses Glas mit Rautenschliff. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Pokal. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit Egermann-Dekor. Facettierte kurze Schäftung. 1. H. 20.
Pokal. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit Egermann-Dekor. Facettierte kurze Schäftung. 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Große Vase. Kobaltblaues Glas mit Silberüberfang: Ansicht von Venedig, Blüten und Rankenwerk.
Große Vase. Kobaltblaues Glas mit Silberüberfang: Ansicht von Venedig, Blüten und Rankenwerk. Venedig/Murano. H 31 cm
Sechs Champagnerflöten. Feinste gesteinelte Zierkante. Wien? 19. Jh. H 20 cm. Aus dem Nachlass der
Elf Wassergläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 10 cm. Aus dem
Elf Wassergläser. Feinste gesteinelte Zierkante und gesteinelter Boden. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus
Acht Weingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 13,5 cm. Aus dem
Sechs Südweingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 11 cm. Aus dem
Drei Weingläser. Feinste gesteinelte Zierkante. Längsoptisch. Wien? 19. Jh. H 12 cm. Aus dem
Zwölf Likörkelche. Längsoptisch geschliffen. Oktagonal facettierte Fußplatte. Norddeutsch/Solling,
Acht kleine Champagnerflöten. Wohl Hessen, 18. Jh. H 16 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga
Dessertservice: Doppelhenkel-Aufsatzschale (Ø 26 cm), Likör-/Sirupkanne (mit Metallmontierung,
Moser-Karaffe mit sechs Kelchgläsern. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor.
Sechs Moser-Kelchgläser. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff.
Sechs Moser-Kelchgläser. Sign. Farbloses Glas. Mattierter und gravierter Blütendekor. Zierschliff. Moser Karlsbad, 20. Jh. H 18 cm
1672 item(s)/page