- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Henrk Zegadlo. 1934 Krzyzka (Polen) - 2011 Bad Bertrich. Hinterglasbild. Schläfer auf der Ofenbank
Henrk Zegadlo. 1934 Krzyzka (Polen) - 2011 Bad Bertrich. Hinterglasbild. Schläfer auf der Ofenbank mit Katze auf dem Ofen. 31 x 22 cm. R
Henrk Zegadlo. 1934 Krzyzka (Polen) - 2011 Bad Bertrich. Hinterglasbild, verso sign. Figur im
Zeichner des 19. Jh. Schäferpaar. Bleistift. 16,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Zeichner des 19. Jh. Mädchen mit Korb. Bleistift. 19,5 x 14 cm. Gl.u.R
Zeitgenössischer polnischer Künstler. Undeutlich sign., 2003 dat. und Ortsbez. Warschau. Blick auf
Max Zettler. 1886 - München - 1926. Sign. Herbststimmung auf dem Land. Öl/Ktn. 46,5 x 63,5 cm. R
Eva Zewy. 1885 - Wien- 1963. Sign. Alte Frau in Tracht am Spinnrad. Öl/Lwd. 130 x 100 cm. R
Heinrich Zille. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Handsign. Drei Berliner Originale vor Bretterwand auf
Albert August Zimmermann. 1808 Zittau - 1888 München. Sign. Voralpenlandschaft mit Kirchdorf vor
Lourdes-Anhänger. Polychromes Email auf Silber. Ende 19. Jh. H 7 cm. Aus dem Nachlass der Maria
Kiot. Ikone mit Christus Pantokrator. Silberoklad: Meistermarke E. Tsch. Beschauzeichen Kasan. 19.
Ikone. In zwei Feldern Christus Pantokrator, Johannes der Vorläufer, Hl. Georg, Erzengel Michael u.
Ikone. In zwei Feldern Christus Pantokrator, Johannes der Vorläufer, Hl. Georg, Erzengel Michael u.a. Bulgarien? Um 1900. 33 x 27 cm
Kruzifix. Viernageltypus. Oberschwaben, 20. Jh. H 84 cm
Klosterarbeit. Collage mit Glasperlenblüten und Stich unter gewölbtem Glasdeckel. Um 1900. Oval,
Klosterarbeit. Collage mit Glasperlenblüten und Stich unter gewölbtem Glasdeckel. Um 1900. Oval, 31 x 25 cm
Ikone. Gottesmutter von Kasan. Silberoklad mit Zierguillochierung. Russland, um 1900. 22 x 17 cm
Ikone. Christus Pantokrator. Metalloklad mit Zierguillochierung. Russland, um 1900. 22,5 x 18 cm
Zehn Weihnachtskrippen-Figuren. Heilige Familie, drei Könige, zwei Hirten, Esel und Lamm. Holz
Ikone. Hl. Nikolaus. Metalloklad mit Zierguillochierung und Gravur. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18
Ikone. Hl. Nikolaus. Metalloklad mit Zierguillochierung und Gravur. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18 cm
Kruzifix im neugotischen Stil. Holz. Korpus gefasst. Ende 19. Jh. H 80 cm
Festtagsikone mit Passionskranz. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm. Durchwegs schöner
Festtagsikone mit Passionskranz. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm. Durchwegs schöner Originalzustand!
Ikone. Hl. Michael. Kyrillisch sign. und Ortsbez. Varna 1907. 50 x 30 cm
"La Vierge à la chaise" (Madonna della Sedia). Alabasterrelief. 19. Jh. In verglastem ovalem Rahmen,
Tabernakeltüre mit Kruzifix und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall
Tabernakeltüre mit Kruzifix und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall bemalt. Historismus, 19. Jh. 37,5 x 34,5 cm
Kruzifix. Polychrom gefasster Korpus. Allgäu, 2. H. 19. Jh. H 97 cm
Violine. Innen Klebezettel: "Nicolaus Amatus Cremonen ... 1630"
Lot von ca. 200 Wappen-Klebeetiketten mit dem bekrönten Allianzwappen Bourbon-Bayern. Ø 2,8 cm.
Spazierstock. Auf- und abschraubbarer Messingknauf mit integriertem Kompass. Im Stock herausnehmbare
Spazierstock. Auf- und abschraubbarer Messingknauf mit integriertem Kompass. Im Stock herausnehmbare Glasphiole. Stock dreifach teilbar. H 90 cm
Bronze-Kerzenleuchter auf quadratischer Plinthe. 18 Jh. H 15 cm
Großer silberner Photorahmen. Lichtes Maß 26 x 21 cm
Lorgnon. Silber mit Nielloeinlage
Paar Kerzenleuchter. Porzellan und Bronze doré. Porzellan mit blauem Fond, Portraitreserven und
Spielebrett-/Schatulle für Schach, Mühle und Backgammon. Holz bemalt, 1836 dat. 7 x 40 x 40 cm.
Spielebrett-/Schatulle für Schach, Mühle und Backgammon. Holz bemalt, 1836 dat. 7 x 40 x 40 cm. Mit 30 Spielsteinen
Beamtensäbel mit silbernem Portepee. Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen. Lederscheide. Um 1900. L
Beamtensäbel mit silbernem Portepee. Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen. Lederscheide. Um 1900. L 83 cm
Kerzenleuchter auf quadratischer Plinthe. Bronze. 18. Jh. H 14 cm
Louis-Vuitton-Herrentasche. Schwarz epiliertes Leder. 20 x 27 cm
Dominospiel. 28 Spielsteine aus Bein und Ebenholz
Konvolut von fünf kupfernen Kochgeschirren. 19. Jh. H bis 30 cm
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 15 x 10 cm
Weihwasserbecken mit geflügeltem Engelskopf. Roter Marmor. 18./19. Jh. L 23 cm
Silberner Aktenlocher. Emil Brenk Pforzheim
Schenkkanne. Balusterform. Gelbguss. Osmanisch, 19. Jh. H 24 cm
Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept.
Bronzeplakette "Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912" mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm
Silberne Medaille, revers Inschrift "Bacamoio Katanca 1880 - 1885" und stehender Sklave. Avers
Modellkommode. Drei Schübe. Teils ebonisiert. Anf. 20. Jh. 19 x 26 x 10,5 cm
Konvolut von vier silbernen Photorahmen in versch. Größen
Großes Kupfergefäß mit Deckel und Klapphenkel. 19. Jh. H 42 cm
Propellerspitze aus Holz mit eingelassener Photographie einer Pilotin; als Standrahmen umgearbeitet.
Propellerspitze aus Holz mit eingelassener Photographie einer Pilotin; als Standrahmen umgearbeitet. H 44 cm
Übergroße Teebüchse aus Blech mit polychromer Bemalung. Lowe Maker Glasgow. H 49 cm
Operngucker. Perlmutt und polychromes Email. 1. H. 20. Jh.
Hornbecher in Silberfassung mit Klappgriff. Anf. 20. Jh. H 9,5 cm
Paar Kerzenleuchter. Getreppter quadratischer Sockel. Polygonale Säulenschäftung mit Löwenköpfen und
Silberner Photorahmen. Lichtes Maß 13 x 9 cm
Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. H 17,5 cm
Dominospiel. 28 Spielsteine aus Ebenholz und Bein. Ende 19. Jh. Im Holzschachtel
1672 item(s)/page