- Afrikanische Stammeskunst (64)
- Asiatica (93)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (46)
- Bücher (161)
- Dosen und Vitrinenobjekte (10)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (329)
- Glas (22)
- Jugendstil und Art Déco (14)
- Möbel (161)
- Plated (15)
- Porzellan (161)
- Schmuck und Juwelen (187)
- Silber (132)
- Spielzeug (16)
- Textilien (164)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (21)
- Varia (59)
- Volkskunst und Devotionalien (17)
- Drawings & Pastels (329)
- Jewellery (187)
- Textiles (164)
- Books & Periodicals (161)
- Ceramics (161)
- Furniture (161)
- Silver & Silver-plated items (132)
- Collectables (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Ethnographica & Tribal Art (64)
- Sculpture (46)
- Glassware (22)
- Clocks (21)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
1672 item(s)/page
Sechs Serviettenhalter. Glatte gebogene Form. 160 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 9 cm. 123 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 7 cm. 81 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 7 cm. 78 g
Herzbecher. Innen vergoldet. H 6 cm. 52 g
Zuckerdose auf vier geschweiften Füßen. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. L 12,5 cm. 326 g
Ovale Schale mit oktagonalem Rand; profiliert abgesetzt. 28 x 21 cm. 473 g
Art-Déco-Henkelkrug. Kugeliger Korpus. Fuß mit profilierten Querrillen. Breite Laffe. Holzgriff.
Satz von sechs Eierbechern. Gerillter Fuß. H 7 cm. 274 g
Satz von sechs Eierbechern. Gerillter Fuß. H 7 cm. 270 g
Drei Vorleger: Gemüselöffel, Saucenschöpfer und Fleischgabel. Augsburger Faden. 280 g
Ovale Schale, seitlich hochgezogen. Rand mit feinem Zierdurchbruch; geflügelte Drachen, Blüten und
Nussknacker. Augsburger Faden
Nussknacker. Augsburger Faden
Paar Salatvorleger mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Geflügelschere. Augsburger Faden
Große ovale Schale. Leicht geschweifter Korpus. Stadtzeichen Schwäbisch Gmünd. L 31,5 cm. 357 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Reliefierter Rocaillenrand. Meistermarke Delheid
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Reliefierter Rocaillenrand. Meistermarke Delheid Brüssel. Um 1900. L 25 cm. 625 g
Ovales Tablett. Rand mit Rokoko-Reliefdekor. Deutsch, 19./20. Jh. 37,5 x 32 cm. 798 g
Paar Salatvorleger mit Hornlaffen. Griffe mit Muschelrelief. L 23 cm
Saucière mit Tierkopfgriff. Akanthus- und Palmettenkante. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien.
Saucière mit Tierkopfgriff. Akanthus- und Palmettenkante. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. 19. Jh. H 19 cm. 439 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Meistermarke Delheid Brüssel. L
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Meistermarke Delheid Brüssel. L 25 cm. 608 g
Kleines Tablett. Widmungsgravur "Bad Kissingen 1936 Flaggenwettspiel II. Preis". L 17,5 cm. 149 g
Art-Déco-Aufsatzschale mit zwei stilisierten Griffen. Meistermarke Jens Sigsgaard. Beschauzeichen
Art-Déco-Aufsatzschale mit zwei stilisierten Griffen. Meistermarke Jens Sigsgaard. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. Ø 22,5 cm. 459 g
Paar kleine Serviettenringe mit Monogr. "BB" bzw. "CB". Meistermarke Bruckmann. 29 g
Ovale Henkelschale auf vier geschweiften Bocksbeinen. Rocaillenhenkel. Godronierter Korpus.
Präsentierteller. Fünfpassig geschweifter Rand mit Reliefdekor "gebündelter Stab". Meistermarke
Präsentierteller. Fünfpassig geschweifter Rand mit Reliefdekor "gebündelter Stab". Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 28 cm. 622 g
Runde Art-Déco-Schale. Breiter Rand mit feinem stilisiertem Reliefdekor. Meistermarke Gorham,
Runde Art-Déco-Schale. Breiter Rand mit feinem stilisiertem Reliefdekor. Meistermarke Gorham, Providence (Rhode Island). Ø 28,5 cm. 582 g
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift, mit profiliertem Akanthus- und Rocaillenrelief. Beschauzeichen
Ovale Vorlegeplatte. Geschweift, mit profiliertem Akanthus- und Rocaillenrelief. Beschauzeichen Frankreich. 2. H. 19. Jh. 46 x 30 cm. 1238 g
Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm "ACL". Vierteilig. Meistermarke Wilkens. 109 g (Messer
Kinder- oder Taufbesteck mit Monogramm "ACL". Vierteilig. Meistermarke Wilkens. 109 g (Messer nicht mitgewogen)
Silberschale. Profilierte Kante und geschweifte Ecken. L 29,5 cm. 637 g
Sechs Vermeil-Löffel. L 11 cm. 71 g
Paar Salatvorleger mit Monogramm "CR". Perlrand. Laffen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Ende
Paar Salatvorleger mit Monogramm "CR". Perlrand. Laffen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. L 26 cm. 239 g
Ovale Henkelschale auf vier Akanthusfüßen. Rocaillenrelief am Rand. Mittig feine ungravierte
Ovale Henkelschale auf vier Akanthusfüßen. Rocaillenrelief am Rand. Mittig feine ungravierte Kartusche. Deutsch, um 1900. L 37 cm. 346 g
Rundes Schälchen. Sechspassig geschweift. Ø 12 cm. 89 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Godronierte Form auf vier
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Godronierte Form auf vier Volutenfüßen. 1630 g
Fisch, in sich beweglich. Mexiko. L 13,5 cm. 25 g
Henkelschälchen. Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g
Henkelschälchen. Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g ...[more]
Ovale Schale. Godronierter Korpus mit verdicktem Rand. 22 x 17 cm. 338 g
Münzschälchen mit Maria-Theresia-Taler. Ø 9 cm. 70 g
Kleines ovales Tablett. Profilierte Lorbeerkante. Juweliermarke Julius Here. 23 x 16 cm. 208 g
Rechteckige Tischdose mit außergewöhnlicher Guillochierung, auch auf der Innenseite des Deckels.
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Beschauzeichen Chester, um 1904. 530 g
Ovale Schale mit feinem Zierdurchbruch. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Anf. 20. Jh. L 23,5 cm. 261
Ovale Schale mit feinem Zierdurchbruch. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Anf. 20. Jh. L 23,5 cm. 261 g
Zuckerdose auf drei Füßen. Melonenkorpus; getrieben und ziseliert. Innen vergoldet. H 12,5 cm. 277
Zuckerdose auf drei Füßen. Melonenkorpus; getrieben und ziseliert. Innen vergoldet. H 12,5 cm. 277 g. Dazu Zuckerzange
Kinder-Henkelbecher und -löffel. 69 g
Paar Gläseruntersetzer mit Aztekenkalender. 40 g. Ø 8,2 cm
Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,
Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,5 cm. 175 g
Salière. Zwei Schalen auf Blütenfüßen mit Weinlaub und mittigem Astgriff. 19. Jh. L 13,5 cm. 110 g
Garnitur: ovales Tablett mit Sahnekännchen, Zuckerschale, Zuckerzange und Löffel. Rokoko-Reliefdekor. Tablett L 23 cm. 445 g
Elf Moccalöffel. Akanthusrelief. Vergoldete Laffe. Ende 19. Jh. 120 g
Geschweifte Schale. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. 1950-er Jahre. Ø 18 cm. 218 g
Runde Aufsatzschale. Eierstabrand. Meistermarke Bruckmann. Ø 17,5 cm. 278 g
Kinderbesteck. Vierteilig. Augsburger Faden. 81 g (Messer nicht mitgewogen)
Vier Vorleger: zwei Gemüselöffel, Saucenschöpfer und Kartoffellöffel. 379 g
Sechs Longdrinklöffel. Augsburger Faden. 181 g
1672 item(s)/page