- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 item(s)/page
Elfenbeinskulptur, Bali, um 18/19 Jh.Darstellung eines Hindu-Gottes, aufsteigende Heilige inTierform
China, Netzuke um 1900Wunscherfüllungsgefäss aus Elfenbein, mit derMeistersignatur in Form eines
Persien 19. Jh. Schreibzeugbehälter aus fein lackbemaltemPapiermache, auf den Sichtflächen bemalt
Marc Chagall (1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence)Farbdruck, "Les amoureux en gris, 1956/60",
Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20. Jh.Dampflokomotive auf einer Brücke, Öl/Sperrholz, unten
Roberto Merelli (1936)Öl/Lwd, "Piazza San Marco", unten links signiert, auf derRückseite signiert,
Arthur Müller, Englische JagdgesellschaftÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 60x80 cmMindestpreis: 60 EUR
Buddha aus Holz Sinutibethandgeschnitzt, meditierender Buddha im Lotussitz aufLotusthron, H-13,
Buddha aus Holz Sinutibethandgeschnitzt, meditierender Buddha im Lotussitz aufLotusthron, H-13,5cm, B-9cmMindestpreis: 20 EUR
China 19. Jh., Armbandzusammengesetzt aus 9 geschnitzten (Motiv Buddha)Pfirsichkernen (D-1,7),
Fußschale Persien 18. Jh.Kupfer verzinnt, umlaufend graviert,in der Mitte mitButemotiv und am oberen
5 Opiumgewichte, Burma 17./18. Jh.Bronze, in Hühnerform, ca. H-3,5 bis 9 cmMindestpreis: 220 EUR
Tempellampe, Mosque LampeKlarglas, umlaufende Emaillebemalung, geschmiedeteEisenkette mit Halterung,
Tempellampe, Mosque LampeKlarglas, umlaufende Emaillebemalung, geschmiedeteEisenkette mit Halterung, ca. H-24, D-18 cmMindestpreis: 2900 EUR
70er Jahre UNICO Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Holzfüßen. Alters-
Heilige Josef mit Jesuskind, 20 Jh.Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, mitTrockenrissen, ca. 80 cmMindestpreis: 100 EUR
Stefan Bergmann (1946)Aquarell, Rötel/Papier, "Adler", hinten von Künstlersigniert, betitelt und
Robert Zeppel-Sperl (1944-2005)Farblithografie, Ohne Titel. Exemplar 14/100, signiert unddatiert
Giuseppe Santomaso (1907-1990)Blau zwischen Schwarz und Weiß. Farblithographie 1977.Exemplar 104/
Damen SekretärAuf vier geschwungenen Füßen, Holzkorpus fein intarsiert,mit Schrägklappe, dahinter
Otmar Alt (1940 Wernigerode)Farbserigraphie, "Katze mit Geige", links unten signiert,Exemplar 134/
Otmar Alt (1940 Wernigerode)Farbserigraphie, "Katze mit Geige", links unten signiert,Exemplar 134/150, ca. 22x18 cm. GeramhtMindestpreis: 80 EUR
Diether F. Domes, (1939 in Witteschau/Sudetenland)"Ohne Titel", Exemplar 20/100, signiet und datiert
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 1/50, "Viehweide", unten rechtssigniert, datiert
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 1/50, "Viehweide", unten rechtssigniert, datiert 81, ca. 59x45 cm. GerahmtMindestpreis: 40 EUR
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Stilleben mit Mohnblumen", signiert
Robert Schneider (1944 Buchheim bei Freiburg)Grafik, "Brutus, Eisen + Stahl". Verso signiert, ca.
Robert Schneider (1944 Buchheim bei Freiburg)Grafik, "Brutus, Eisen + Stahl". Verso signiert, ca. 39x49cm. GerahmtMindestpreis: 60 EUR
Ernst Fuchs (1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien)Farblithographie, "Das Mädchen mit dem Einhorn,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 17/30,11/20, 21/50,
Spinnstuhl, 18. Jh.Nussbaum, konische Vierkantbeine, geschwungene Armlehnerechts, Sitzfläche mit
Walther Habdank (1930 Schweinfurt-2001 Berg a. Starnberger See).Farbholzschnitt "Frau mit Katze",
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Landschaft", signiert unten rechts,
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Landschaft", signiert unten rechts, ca. 30x42 cm.GerahmtMindestpreis: 60 EUR
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 34/60,42/70, 9/60 unten
Frowalt Otto Häusler (1923)Farbholzschnitt "Nordischer Fischerhafen", Exemplar 2/20,unten rechts
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Linolschnitt "Selbst" signiert unten rechts, ca.
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Linolschnitt "Selbst" signiert unten rechts, ca. 15x,5x10,5cm. GerahmtMindestpreis: 80 EUR
Salvador Dali (1904 in Figueres - 1989 ebenda)Holzdruck heliographiert, aus der Folge Dantes
Barock-Kommode, Deutsch um 17603-schübiger Korpus, Nußbaum, furniert, gewellte Front,geschweifte
Holz-Skulptur Maria mit Kindplastisch gearbeitete Figur, aus Lindenholz geschnitzt, buntgefasst, ca.
Holz-Skulptur Maria mit Kindplastisch gearbeitete Figur, aus Lindenholz geschnitzt, buntgefasst, ca. H-68 cmMindestpreis: 120 EUR
Max Ackermann (Berlin 1887- 975 Unterlengenhardt)Geometrische Farbkomposition. Farbsiebdruck/Bütten,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81,
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck 4/8 "Vision", unten rechtssigniert, datiert 81, ca. 50x31 cm. GerahmtMindestpreis: 50 EUR
Josef Felix Müller (1955 in Eggersriet)Zeichnung Aquarell, "Zwei Kopfe" signiert unddatiert/
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca.
Werner Dietz (1927 Müllheim. Tätig in Bad Säckingen)Aquarell ,"Sonntag im Hafen" unsigniert, ca. 38x64 cm.GerahmtMindestpreis: 60 EUR
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck "Proben", unten rechts signiert,datiert 71, ca.
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck "Proben", unten rechts signiert,datiert 71, ca. 64x32 cm. GerahmtMindestpreis: 50 EUR
Georg Kötschau (1889-1976)Zeichnung/Aquarell, "Saaletal bei Orkamünde", rechts untensigniert und
Braun Radio-Phono-Kombination Musiktruhe Super RC 60Frankfurt 1955-57, Nussbaum. Langwelle,
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stilleben", untenrechts
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck "Stilles Warten", Exemplar 2/60unten rechts
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Öl/Papier. "Frühling auf dem Lande", links unten
Lothar Weiss (1929-2006)Aquarell, "Mine bei Rio Dell" Elba 1993/94, links untensigniert, ca. 60x46
Lothar Weiss (1929-2006)Aquarell, "Mine bei Rio Dell" Elba 1993/94, links untensigniert, ca. 60x46 cm. GerahmtMindestpreis: 40 EUR
Amanda Sage (1978 in Denver)Radierung "Sarawasti", rechts unten signiert, Exemplar5/100, ca. 30x20
Amanda Sage (1978 in Denver)Radierung "Sarawasti", rechts unten signiert, Exemplar5/100, ca. 30x20 cm. GerahmtMindestpreis: 20 EUR
Hermann Krauth (1954 Mannheim)Zeichnung / Aquarell , Gouache "Ohne Titel", rechts untensigniert
70er Jahre IMHA Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Metallfüßen. Alters-
Otto Piene (Laasphe in Westfalen 1928 - 2014 Berlin)Farbsiebdruck auf Karton, "Kilauea. Vulkan auf
Ernst Fuchs (1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien)Handkolorierte Radierung/Papier, "Leda und der
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca.
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Golddistel" rechts unten signiert,ca. 32,5x26 cm, hinter GlasMindestpreis: 30 EUR
Slesina (?-?)Unbekannter Künstler des 20 Jh., Ol/Holz. "Landschaft", ca.47x62 cm. GerahmtMindestpreis: 30 EUR
1434 item(s)/page