- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 item(s)/page
Johannes Schreiter (geb. 1930 Annaberg-Buchholz)Aquatintaradierung und Farbserigraphie, "Fazit 14/
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Aquarell, "Ostseestrand", links unten signiert,
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Druckgrafiken 2 Stück. 1960er Jahre. Jeweils
Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau- ansässig in Stuttgart)Farblithografie. "Stillleben", unten
HAP Grieshaber (1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981)Farbholzchnitt, rot blau. "Komposition mit
Domenico Colanzi (1944)Druckgrafik. "Cavalli in Libertá", ca. 50x35 cm. Hinter GlasMindestpreis:
Domenico Colanzi (1944)Druckgrafik. "Cavalli in Libertá", ca. 50x35 cm. Hinter GlasMindestpreis: 20 EUR
Salvador Dali (1904 Figueras - 1989 ebenda)Original-Farbradierung, "Das Burgfräulein", 1968.
Erich Heckel (Döbeln/Sachsen 1883-1970 Radolfzell/Bodensee)Druckgrafik. "Bergsee". Signiert und
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Der unter die Räuber fiel",Exemplar 14/100,
G. Hirtl (?-?)Aquarell, unbekannter Küntler "Winternacht im ThüringerWald", rechts unten signiert
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Bezug", unten rechts signiert,datiert 95, ca.
Herbert Breiter (1927 Landeshut-1999 Salzburg)Farbserigraphie. Rechts unten signiert und datiert
Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau- ansässig in Stuttgart)Farblithografie. "Indianer", unten
Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand)Farblithographie, 20 Jhd., "Mühle", signiert unten rechts,Nr.
Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand)Farblithographie, 20 Jhd., "Mühle", signiert unten rechts,Nr. 39/250. Gerahmt ca. 30x37 cmMindestpreis: 30 EUR
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm.
Anne Dinnendahl (1940)Abstrakte Komposition. Mischtechnik Zeichnung,Collage/Papier, ca. 11x11 cm. GerahmtMindestpreis: 40 EUR
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, Prägedruck. "Jahresringe"Exemplar 3/4, unten
Ingeborg Osswald-Lüttin. Geb. 1921 in Freiburg (Breisgau)Zeichnung Aquarell, Farbkreide/Papier. "
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Holzschnitt, "Ausfahrt der Boote", links unten
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Öl/Holz, drei Landschaften, signiert und datiert
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, "Glühende Toskana" Exemplar 1/5,unten rechts
Hermfried Richter (1932-2013)Siebdruck, "Weißhorn und Matterhorn", rechts unten signiert,datiert
Fritz Winter (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching)Farblithographie, "Ohne Titel", rechts unten
Werner Dietz (1927)Zeichnung Aquarell, "Rückenakt auf Sofa", rechts untensigniert, datiert 73 und
Werner Dietz (1927)Zeichnung Aquarell, "Rückenakt auf Sofa", rechts untensigniert, datiert 73 und 77, ca. 48x39 cm. GerahmtMindestpreis: 100 EUR
Horst Antes (1936 Heppenheim - lebt in Berlin)Farblithographie, "Mutter mit Kind", rechts unten
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 Oldenburg)Aquatintaradierung auf Bütten, "Don Quijote von la
Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau- ansässig in Stuttgart)Farbradierung. "Martin Luther", unten
Hans André Ficus (1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen)Aquarell auf Japan Papier, "Bodenseelandschaft"
Otmar Alt (1940 Wernigerode)Farbserigraphie, "Wolkentier", links unten signiert, datiert70, Exemplar
3. Reich FotografieAdolf Hitler. Mit Stempel, Photo HOFFMANN Verlag Berlin -München, ca. 24x18,5
3. Reich FotografieAdolf Hitler. Mit Stempel, Photo HOFFMANN Verlag Berlin -München, ca. 24x18,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Holzschnitt, "Boote", unten links signiert, datiert
Fliesenbild, Nürnberg um 1740Keramik. Helles Steingut, glasiert, blau bemalt mit floralemMotiv.
Milchkännchen, Meissen um 1735Porzellan, Kakiemon-Dekor in Purpur-camaieu mit Goldpunkten.Blaue
Milchkännchen, Meissen um 1735Porzellan, Kakiemon-Dekor in Purpur-camaieu mit Goldpunkten.Blaue Schwertermarke, ca. H-11 cmMindestpreis: 350 EUR
iGuzzini Harvey Tischlampe, 1970er JahrePlexiglas, Kunststoff, 4 flammig, ca. 44x43 cm.FunktionstüchtigMindestpreis: 100 EUR
Teller, Ludwigsburg, um 1765-70Porzellan, Rand mit Korbflechtmuster undStreublümchenbemalung, Mittig
Zylinderhalskrug, Köln 16 Jh.Steinzeug, roter Scherben mit brauner, hellbrauner Glasur,Zinndeckelmontur, ca. H-18,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Walzenkrug mit Zinndeckel, Westerwald, 18 Jh.Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit
Dreibein (Glockenspeis) um 1700Bronze. Kugeliges Gefäß mit 2 Henkeln, ca. H-13 cmMindestpreis: 350
Dreibein (Glockenspeis) um 1700Bronze. Kugeliges Gefäß mit 2 Henkeln, ca. H-13 cmMindestpreis: 350 EUR
Rokoko Fayenceplatte, Frankreich-Strassburg um 1760-65Keramik. Helles Steingut, glasiert, mit
4 Alemanische Fratzen/MaskenHolz geschnitzt, farbig bemalt, ca. 26x19 cm, 28x19 cm,32x31 cm, 32x23
4 Alemanische Fratzen/MaskenHolz geschnitzt, farbig bemalt, ca. 26x19 cm, 28x19 cm,32x31 cm, 32x23 cmMindestpreis: 100 EUR
Butterdose, Meissen um 1725-30Rundes, steilwandiges Gefäß mit zwei durchbohrten, vertikalauf dem
Teller, Meissen um 1765-70Porzellan, polychromes Blütenbouquet und Streublüten,Goldrand, ca. D-22
Teller, Meissen um 1765-70Porzellan, polychromes Blütenbouquet und Streublüten,Goldrand, ca. D-22 cmMindestpreis: 90 EUR
Meissen Teller um 1840Porzellan, gekrönter Gräflicher Monogramm Teller,Goldspitzendekor, ca. 23,5
Meissen Teller um 1840Porzellan, gekrönter Gräflicher Monogramm Teller,Goldspitzendekor, ca. 23,5 cmMindestpreis: 350 EUR
Historismus Glas Krug, Karlsbad um 1870Grünes Glas mit bunte Emaillemalerei, ca. 14 cmMindestpreis: 90 EUR
Teekännchen, Höchst, um 1765-1770Wohl Jakob Melchior Höckel. Porzellan, Birnenform, gewölbtemDeckel,
Empire Ansichtentasse, Meissen um 1830Porzellan. Schlangenhenkel. Umlaufend rostrot bemalt(
Seltener Milchglaskrug, 1887"Döblinger Bauern-Ball 5. Febr. 1887", ca. H-13 cmMindestpreis: 240 EUR
Vase, Gallé, Nancy, um 1900Überfangenes Glas, geätzt, geschnitten und geschliffen. Aufder Wandung
Frankenthal, Rokoko Schale um 1782Porzellan mit feiner Blumenmalerei, achtpassige Form,Unterseite
Dekorative Pferde Figuren, um 1920Porzellan weiß glasierte Figuren, ca. 22x23/29x33 cmMindestpreis: 60 EUR
Teedose. Meissen um 1745Glatte Form mit gerundeten Schultern. Deckel mitZapfennodus. Unterglasurblau
Barock-Besteck. Meissen Mitte 18 Jahrhundertbeidseits farbig bemalt, "Blumen und Obstdekor",
1434 item(s)/page