- Carpets & Rugs (144)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (95)
- Asian Art (85)
- Sculpture (84)
- Collectables (69)
- Fine Art (63)
- Furniture (60)
- Books & Periodicals (48)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Drawings & Pastels (31)
- Porcelain (28)
- Jewellery (23)
- Ceramics (20)
- Prints (20)
- Clocks (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Religious Items & Folk Art (9)
842 item(s)/page
Zwei Pfauenteller
Zwei PfauentellerFayence, Delft 18. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 29,5 cm (ein Teller sign. "t Fortuin") ...[more]
Tabakstopf mit Löwenkopfgriffen
Tabakstopf mit LöwenkopfgriffenFayence, bezeichnet "Tabac de St. Vincent", Höhe 24.5 cm, Durchmesser 28 cm ...[more]
Vase als Lampe montiert
Walzenkrug "S. Johannes Bap."
Walzenkrug "S. Johannes Bap."Fayence, polychrome Malerei, Zinnmontierung, bodenseitig Ankermarke, Köln, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 18 cm ...[more]
Apothekergefäß
ApothekergefäßSteinzeug, glasiert, Blau-weiß-Malerei "Vision des Heiligen Franziskus", 18. Jahrhundert, Höhe 28,5 cm ...[more]
Pötzkanne mit Bartmann
Pötzkanne mit BartmannSteinzeug, glasiert, Langerwehe, um 1600, Höhe 50 cm (Fehlstelle am Rand und Ausguss) ...[more]
Kleiner Bartmannkrug mit Noppen
Bartmannskrug
BartmannskrugSteinzeug, glasiert, Wappenauflage, Frechen 17. Jahrhundert, Höhe 27 cm ...[more]
Kleine Oinochoe "Herakles mit dem kretischen Stier"Ton, schwarzfigurige Malerei, wohl Attisch 5. Jahrhundert v. Chr., Höhe 16 cm ...[more]
Skyphos
SkyphosKeramik, schwarz gefirnist, Weinrankendekor, Apulien 4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 8 cm ...[more]
Fischteller
FischtellerKeramik, schwarz gefirnist, Attisch 4. Jahrhundert v. Chr., Durchmesser 18 cm (Kratzer, winzige Absplitterungen) ...[more]
Spiegel
SpiegelBronze, China Tang-Dynastie 618-907 n. Chr., Durchmesser 11 cm ...[more]
Dionysos mit Füllhorn
Dionysos mit FüllhornBronze, Römisch 2.-3. Jahrhundert n. Chr., Höhe 9 cm ...[more]
Gewandfibel
GewandfibelBronze, Ritzdekor, Römisch 1.-2. Jahrhundert n. Chr., Länge 10,5 cm ...[more]
Aphrodite
AphroditeBronze, Römisch 2. Jahrhundert n. Chr., Höhe 9 cm (ohne Plexiglassockel) ...[more]
Sarkophag-Maske mit Kultbart
Sarkophag-Maske
Konvolut Terrakottafiguren und KöpfeMittelamerikanisch, Präkolumbianische-Zeit, Höhe bis zu 10 cm (teilweise beschädigt) ...[more]
Corpus Christi
Krone eines Baldachins(?)
Heiliger Josef
Schmerzensmann
Paar geflügelte Puttenköpfe
Heiliger Paulus (?)
Blumengarben
Blumengarben3 Dekorelemente, Eiche, geschnitzt, original farbig gefasst, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 70 x 8 cm (1x), 70 x 5 cm (2x) ...[more]
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, eingelegte Brustwarzen, Reste farbiger Fassung, wohl Italien um 1600, Höhe 64 cm (Ergänzungen) ...[more]
Geflügelter Putto mit Posaune
Geflügelter Putto mit PosauneHolz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 47 cm ...[more]
Christus als Auferstandener
Christus als AuferstandenerHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste farbiger Fassung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 77 cm ...[more]
Paar Dekorelemente
Paar DekorelementeHolz, durchbrochen geschnitzt, älter gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18. Jahrhundert, 30 x 107 cm ...[more]
Paar Altarsäulen mit gewundenem Schaft und BlumendekorEiche, geschnitzt, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe ca. 132 cm ...[more]
Drei Kapitelle
Drei KapitelleHolz, geschnitzt und vergoldet bzw. versilbert, Deutsch 17./18. Jahrhundert, bis zu 27 x 35 x 28 cm ...[more]
Ordensfrau
OrdensfrauHolz, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, 17. Jahrhundert, Höhe 73 cm (die Hand mit dem Krug ist eine spätere Ergänzung) ...[more]
Thronende Madonna mit Kind
Das letzte Abendmahl
Das letzte AbendmahlRelief, Stein, Reste farbiger Fassung, Italien, wohl 16./17. Jahrhundert, 48 x 40 cm ...[more]
Lauten spielender Engel
Betender kniender Engel
Betender kniender EngelHolz, gebeizt, vollrund geschnitzt, Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm (mit moderner Sockelplatte) ...[more]
Großer Radleuchter
Kniender Leuchterputto
Apostel
Madonna mit Kind
Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 20. Jahrhundert, Höhe 85 cm ...[more]
Figur einer Heiligen
Paar aneinanderpassende DekorelementeHolz, geschnitzt, älter farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien 18. Jahrhundert, je 113 cm ...[more]
Krönung der Madonna mit Kind
Krönung der Madonna mit KindRelief, Stein, Reste verschiedener farbiger Fassungen, Italien, wohl 16. Jahrhundert, 83 x 43 cm ...[more]
Schmale Wandkonsole mit PuttenkopfHolz, geschnitzt, alt farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, 34 x 57 cm ...[more]
Segnender Christus
Segnender ChristusHolz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Arme eingesteckt, alt farbig gefasst, Alpenländisch, um 1600, Höhe 57 cm ...[more]
Chorgestühl
Heiliger Bischof
Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, umfangreiche Reste alter Fassung und Vergoldung, Fränkisch, um 1480, Höhe 95 cm (Ergänzungen) ...[more]
Ordensheiliger mit Buch
Ordensheiliger mit BuchHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Italien 18./19. Jahrhundert, Höhe 47 cm (mit dem späteren Sockel) ...[more]
842 item(s)/page