- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (169)
- Carpets & Rugs (111)
- Prints & Multiples (96)
- Silver & Silver-plated items (64)
- Sculpture (62)
- Collectables (61)
- Books, Manuscripts & Periodicals (42)
- Furniture (38)
- Chinese Works of Art (34)
- Porcelain (28)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (27)
- Watercolours (20)
- Jewellery (19)
- Drawings & Pastels (17)
- Asian art (16)
- Ceramics (14)
- Clocks (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Watches & Watch accessories (8)
- Glassware (5)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Indian Works of Art (2)
- Lighting (2)
Creator / Brand
- Meissen (12)
- Porcelain Makers & Brands (11)
- KPM (3)
- Meiji (3)
- Song (3)
- Albrecht Dürer (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Imari (2)
- Bing and Gröndahl (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (1)
- Certina (1)
- Daniel Smith (1)
- Delft (1)
- Edo (1)
- Goya (1)
- Hiroshige (1)
- Isfahan (1)
- Joseph Beuys (1)
- Le Roy (1)
- Mappin & Webb (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Nino Pisano (1)
- Nymphenburg (1)
- Omega (1)
- Rembrandt (1)
- Robert Sharp (1)
- Rosenthal (1)
- Serapi (1)
- Toyokuni Utagawa (1)
- Ushak (1)
- Watch Brands (1)
- Yomud (1)
- Zhou (1)
- Zhou Dynasty (1)
- Royal Copenhagen (1)
859 item(s)/page
Standschale
StandschaleKeramik, glasiert, Ritzdekor, im Spiegel Kreuzdekor, Byzantinische Sgraffito-Ware, Syrien 11. Jahrhundert, Höhe 8 cm, Durchmesser 13 cm
Fünf Pfeilspitzen
Fünf PfeilspitzenBronze, montiert im modernen Aufsteller, China, wohl Bronzezeit 2./1. Jahrtausend v. Chr., Länge bis zu 10 cm
Beskopf mit Federkrone
Beskopf mit FederkroneFayence, blau und schwarz glasiert, Ägypten, Spätzeit 600-400 v. Chr., Höhe 3 cm
Bes-Stele mit Krokodil
Bes-Stele mit KrokodilFayence, Reste von Glasur, Ägypten Spätzeit, 664-333 v. Chr., Höhe 8 cm
Kopfvase Lagynos
Kopfvase LagynosTon, Ritz- und Punktdekor, Karthago, Römische Zeit 1.-2. Jahrhundert n. Chr., Höhe 13 cm
Öllampe mit Henkel
Öllampe mit HenkelTon, glasiert, Syrien, Islamische Zeit, 7.-11. Jahrhundert, Höhe 14 cm
Große Olpe
Große OlpeTon, schwarz gefirnist, Griechenland 5./4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 21 cm (kleiner Chip am Standring, sonst intakt)
Halskette
Drei Öllampen
Drei ÖllampenTon, Römisch / Byzantinisch 2.-5. Jahrhundert, bis zu 3 x 9 x 6 cm
Theaterkarte
TheaterkarteGlas, Vorderseite geprägtes Kaiser(?)doppelporträt, Römisch 3.-4. Jahrhundert n. Chr., Durchmesser 3 cm
Theaterkarte
Theaterkartegefärbtes Glas, Vorderseite geprägtes Kaiser(?)doppelporträt, Römisch 3.-4. Jahrhundert n. Chr., Durchmesser 2,5 cm
Halskette
Halsketteblaues Glas, neu gefädelt, Baktrien, Hellenistische Zeit 3.-2. Jahrhundert v. Chr., Länge 24 (48) cm
Drei Teile Ausgrabungen MittelalterNuppenbecherfragmente, kleines Gefäß, 15./16. Jahrhundert, Höhe 4 cm, Durchmesser 6,5 cm
Sechsreihige Halskette
Sechsreihige HalsketteFayenceröhren, neu gefädelt, mit Verschluss, Ägypten Spätzeit bis Ptolemäerzeit 7.-1. Jahrhundert v. Chr., Länge 29 (58) cm
Halskette
Halsketteblaues Glas, neu gefädelt, Baktrien, Hellenistische Zeit 3.-2. Jahrhundert v. Chr., Länge 20 (40) cm
Halskette
Konvolut Ausgrabungen
Konvolut AusgrabungenUschebti, Enkolpion, Terrakottaköpfchen, Tongefäß, bis zu Höhe 10 cm
Zwei Öllampen
Zwei ÖllampenTon, im Spiegel "Laufender Leopard", "Ölbaumzweig", bis zu 7 x 15 x 11 cm
Islamisches Sandkernglas
Zwei Anhänger
Ausgussgefäß mit Tierkopfhenkel
Ausgussgefäß mit TierkopfhenkelTon, engobiert, wohl Vicús-Kultur, Peru 5. Jahrhundert v. Chr. bis 6. Jahrhundert n. Chr., Höhe 21 cm
Große Flasche
Matronengruppe
MatronengruppeTerrakotta, hinten abgeflacht, Römisch, Rheinland 2. Jahrhundert n. Chr., Höhe 12,5 cm
Konvolut Figuren und Götterköpfe
HEFFNER, Karl: An der Unterelbe
HEFFNER, Karl (1849-1925): An der UnterelbeÖl auf Leinwand, signiert unten links, 78 x 118 cm, Rahmen
FERSTEL, Ludwig (tätig um 1900): Allegorie des HerbstesÖl auf Holz, signiert unten links, 31 x 12 cm, Rahmen
KLAR, Otto (1908-1994): Bantu-Mädchen bei SonnenuntergangÖl auf Leinwand, monogrammiert unten links, verso betitelt, 72 x 60 cm, Rahmen
HENZE, Ingfried (1925-2013), genannt Paul MORRÓ: BlumenÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 78 x 68 cm, Rahmen
MORIN, Vitalis (1867-1936): Fischerboote an der KüsteÖl auf Leinwand, signiert unten links, 75 x 126 cm, Rahmen
SEYLBERGH, Jaan van (1884-1960): WinterlandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten links, 78,5 x 98,5 cm, Rahmen
DUMOULIN, Albert (1871-1935): Dame im MorgenrockÖl auf Malkarton, signiert und datiert 1922 unten links, 32 x 24 cm, Rahmen
MONTICELLI, Adolphe (1824-1886): Kleine GartengesellschaftÖl auf Holz, signiert unten links, 34,5 x 26,5 cm, Rahmen
OSBECK, Josef: Blumenstilleben
OSBECK, Josef (1898-1938): BlumenstillebenÖl auf Holz, signiert unten links, 41,5 x 31,5 cm, Rahmen
NEAPOLITANISCHER MEISTER (19. Jh.): Brustporträt eines KnabenÖl auf Leinwand, 46 x 38 cm, Rahmen (verso am Rand kleinere Leinwandflicken)
DEUTSCHER MEISTER (1. Hälfte 19. Jh.): Himmelfahrt MariensÖl auf Holz, 41,5 x 33 cm, Rahmen der Zeit
SCHREUER, Wilhelm: Selbstporträt
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933): SelbstporträtÖl auf Leinwand, schwach signiert unten rechts, 54,5 x 40 cm, Rahmen
BERGER, Karl (1911-1945): Schilfgarben am UferÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 47 x 67 cm, Rahmen
HEIMIG, Walter: Ballgesellschaft
HEIMIG, Walter (1881-1955): BallgesellschaftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 39 x 48,5 cm, Rahmen
MEYER-SAALFELD, Walter (1889-?): Schloss Burg an der WupperÖl auf Leinwand, signiert unten links, 34 x 50 cm, Rahmen
MASON, George Heming (1818-1872): Golf von SorrentÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 40 x 67 cm, Rahmen
FALKENBERG, Richard (1875-1948): Baumallee an einem BachÖl auf Malplatte, signiert unten links, 50 x 40 cm, Rahmen
LLUNA LERMA, Juan (*1933): Calle Alberga (Salamanca)Öl auf Malplatte, signiert unten rechts, verso betitelt und signiert, 27 x 34,5 cm, Rahmen
DELL, Adi (1890-1977): Parklandschaft mit BaumÖl auf Malkarton, verso Nachlassstempel, 37 x 28 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): Hirten mit ihrem Vieh in südländischer LandschaftÖl auf Holz, 28,5 x 26,5 cm, Rahmen
ANGELIS, Pieter (1685-1734): Gemüseverkäuferin / Fischverkäuferzugeschrieben, Gemäldepaar, Öl auf Holz, 20 x 15,5 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (17. Jh.): Berglandschaft mit WasserfallÖl auf Holz, verso Besitzvermerk "Graf Westphalen", 17,5 x 22 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Flussschiffe unter einer BurgÖl auf Holz, 16,5 x 23,5 cm, Rahmen der Zeit
DESVARREUX-LARPENTIER, James (1847-1937): Landschaft mit Kühen und GehöftÖl auf Leinwand, signiert unten links, 27 x 35 cm, Rahmen
VIANELLO, C.: Kanal in Venedig
VIANELLO, C. (tätig 19. Jh.): Kanal in VenedigÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 30 x 40 cm, Rahmen
859 item(s)/page