Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)

  • Sale Section
  • 1021 item(s)

Lot 5014

Graphikblatt

Lot 5015

Stahlstich

Stahlstichvornehme Gesellschaft mit Pferden, coloriert, 18x21 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5017

Kupferstich

Kupferstich Tiroler Ansicht mit Schlossberg, coloriert, beschädigt, beschnitten, mit Legende, um 1600, 17x49 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5019

Jagdstich

Jagdstich Wildsau in bergiger Umgebung, Motiv von 1615, um 1900, 35x27 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5020

Lithographie

Lithographie von Ernst Fuchs "Flora Okuli", Nr. 4490, (Auflage 10.000), rechts unten signiert, 40x30 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5021

Zeichnung

Zeichnung von Anton Maure, 1835-1888, Ansicht von Kasbec, zugeschrieben, 30x20 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5022

Zeichnung

Zeichnung von Quaglio, "Stifts-Kirche zu unseren Frauen, mit dem Schlosse zu Oberwesel am Rhein", datiert 1822, 40x50 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 5023

Stichebuch

Lot 5024

Konvolut

Lot 5025

Paar Drucke

Lot 5026

Konvolut

Konvolut 6 Stahlstiche und Drucke, christliche Darstellungen, verschieden, im Rahmen, ...[more]

Lot 5027

Konvolut Graphik

Konvolut Graphik6 Stahlstiche, Radierungen und Drucke, verschieden, teilweise coloriert, im Rahmen, ...[more]

Lot 5028

Buch

Buch"Delicarum Gentis Humanae, Pars II, Christus Jesus, München 1770", Ledereinband, 1 Verschlussriegel fehlt, h 10 cm, ...[more]

Heiligenskulptur, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Anna selbdritt", gefasst und teilvergoldet, Buch beschädigt, Süddeutsch, h 75 cm, ...[more]

Lot 6002

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, "Männlicher Heiliger", Assistenzfigur, gefasst und teilvergoldet, Nazarener, 19. Jh., h 70 cm, ...[more]

Lot 6003

Holzskulptur

Holzskulptur Madonna mit Jesuskind, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., Fassungsschäden, Finger fehlen teilweise, h 60 cm, ...[more]

Lot 6004

Holzskulptur

Kruzifix, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel mit einem Totenschädel, h 82 cm, ...[more]

Lot 6006

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, 19. Jh., Hl. Martin beim teilen seines Mantels, gefasst, h 34 cm, ...[more]

Lot 6007

Holzskulptur

Holzskulptur"der Honigschlecker", Putto mit Bienenkorb, gefasst, Grödnertal, erste Hälfte 20. Jh., leichte Fassungsschäden, h 66 cm, ...[more]

Lot 6008

Aufsatz

Lot 6009

Holzskulptur

Lot 6010

Holzkasten

Lot 6011

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", alte Restfassung, wohl Spanien, 19. Jh., h 55 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei Holz, natur, "mittelalterliches Mädchen", beschädigt, um 1880, h 64 cm, ...[more]

Lot 6014

Holzskulptur

Lot 6015

Heiligenskulptur

Lot 6016

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, "sitzender geflügelter Engel", gefasst und teilvergoldet, auf Holzplatte montiert, h 58 cm, ...[more]

Lot 6017

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, "Mutter Gottes mit Jesuskind", gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilvergoldet, h 86 cm, ...[more]

Holzskulptur, 19. Jh. geschnitzt, gefasst, "Mutter Anna mit Maria", wohl Portugal, h 47 cm, ...[more]

Lot 6019

Holzskulptur

HolzskulpturDeutsch, um 1800, Maria und Mutter Anna sitzen mit dem Jesuskind auf einer Bank, gefasst, h 30 cm, b 34 cm, ...[more]

Lot 6020

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Ulrich mit Buch und Bischofsstab, gefasst, 20. Jh., ...[more]

Heiligenskulptur, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Johannes der Täufer", mit Buch und Lamm, gefasst, Süddeutsch, Fassungsschäden, h 65 cm, ...[more]

Lot 6022

Lorgnette

LorgnetteDouble, Reliefdekor, mit Kette und Etui, l 12 cm, ...[more]

Tabernakelschränkchen 19. Jh., eine Tür, dreiseitig verglast, marmoriert, teilvergoldet, barocke Form, h 84 cm, b 54 cm, t 27 cm, ...[more]

Lot 6024

Deckenlampe

Deckenlampe Holz, geschnitzt, sechsflammig, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 92 cm, ...[more]

Paar Holzapplikenje zweiflammig, vergoldet, 20. Jh., barocke Form, h 35 cm, ...[more]

Lot 6026

Zylinder

Zylinder schwarz, Chapeau-Clock, im Originaletui, ...[more]

Lot 6027

Holzskulptur

HolzskulpturSüddeutsch, um 1800, Darstellung der Mutter Anna, gefasst, wohl ehemals Assistenzfigur, Fassungsschäden, h 56 cm, ...[more]

Lot 6028

Kruzifix

Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, romanische Form, Korpushöhe 65 cm, ...[more]

Lot 6029

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, 19. Jh., gefasst, mit Assistenzfigur, Korpushöhe 45 cm, ...[more]

Lot 6030

Paar Skulpturen

Paar Skulpturen Süddeutsch, Ende 18. Jh., gefasst, schwebende geflügelte Putti, Fassung später ergänzt, Gegenstücke, b 25 cm, ...[more]

Lot 6031

Riegelhaube

Riegelhaube schwarz, Perldekor, um 1920, l 17 cm, ...[more]

Christuskorpus, 18. Jh. Holz, geschnitzt, "Pestchristus", Reste alter Fassung, bemalt, h 73 cm, ...[more]

Lot 6033

Holzskulptur

Holzskulptur Kruzifix, Kreuz fehlt, abgelaugt, Restfassung, 17./18. Jh., Teile fehlen, Dreinageltypus, h 108 cm, ...[more]

Lot 6034

Tischspiegel

TischspiegelGelbmetall, reliefierter Ritter- und Kronendekor, um 1900, Spiegel schwenkbar, h 53 cm, b 33 cm, ...[more]

Lot 6035

Holzskulptur

Holzskulptur Christus am Kreuz, gefasst, 19. Jh., Osteuropa, Korpushöhe 75 cm, Gesamthöhe 108 cm, ...[more]

Lot 6036

Votivgabe

VotivgabeMetall, versilbert, flammendes Herz, 38x22 cm, ...[more]

Lot 6037

Bronzeskulptur

BronzeskulpturSkelett in Denkerhaltung, 20. Jh., signiert Milo mit Exposestempel, h 25 cm, ...[more]

Lot 6038

Bronzeskulptur

BronzeskulpturFabelwesen, auf Bronzesockel, 20. Jh., "Ruchos Bronze", h 27 cm, ...[more]

Lot 6039

Konvolut

Konvolutverschiedene Bayerische Metallwappen, Orden, Charivarianhänger, ca. 20 St., unedel, 20. Jh., ...[more]

Lot 6040

Pfeifenkopf

PfeifenkopfMeerschaum, Metallmontur, Reliefdekor, um 1920, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 6041

Prozessionskreuz

ProzessionskreuzGelbmetall, um 1900, Abschluss einer Prozessionsstange, Gesamthöhe 53 cm, Korpushöhe 13 cm, ...[more]

Lot 6042

Trinkhorn

Trinkhornum 1920, reiche Gelbmetallmontur, h 63 cm, ...[more]

Lot 6043

4 Fotoalben

Lot 6044

Konvolut

Konvolut Gürtel und Halsschmuck, Metall, versilbert, Persien, um 1920, reicher Dekor, ...[more]

Lot 6045

Metallrelief

Metallreliefwohl Kupfer, vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet, floraler und Monogrammdekor, 40x55 cm, ...[more]

  • 1021 item(s)