Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)

  • Sale Section
  • 1021 item(s)

Lot 6046

Wandrelief

WandreliefHl. Vitus mit Hahn und Buch, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Fassungsschäden, h 74 cm, ...[more]

Lot 6047

Fahne

Fahne um 1940, bestickt, floraler Dekor und Krone, Quastendekor, h 212 cm, b 130 cm, an vergoldetem Holzstab, ...[more]

Lot 6048

Türklopfer

TürklopferGelbmetall, um 1900, reliefierter Löwenkopf, Restvergoldung, h 23 cm, ...[more]

Lot 6049

Holzskulptur

Holzskulpturnatur, spielende, tanzende Kinder, 20. Jh., Motiv nach Barlach, beschädigt, ...[more]

Paar Jugendstil-Reliefs Metall, versilbert, "Mythologische Szenen", Rankendekor, Nr. 366 + 366a, je h 36 cm, ...[more]

Lot 6051

Zierschale

Zierschale Zinnmontur, Pressglaseinsatz, blaues Dekor, seitliche Henkel, rund, h 13 cm, d 21 cm, ...[more]

Lot 6052

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur grün-braune Patina, Biedermeier Dame mit Hut und Reifrock, 20. Jh., h 31 cm, ...[more]

Lot 6053

Paar Skulpturen

Paar Skulpturen Metallguss, versilbert, "Putti mit Harfe und Gesangbuch" auf Marmorsockeln, h 25 cm, ...[more]

Paar Büffelhörnerwohl Indonesien, beschnitzt, Drachen- und Vogeldekor, auf Holzsockel, h 43 cm, ...[more]

Lot 6055

Scherenfernglas

Scherenfernglassog. Periskop, Metall, mit Holzstativ, 1 Glas beschädigt, wohl 1. Weltkrieg, h Periskop 54 cm, ...[more]

Maritime DekorationMessing, Chadburns, Liverpool und London, Maschinentelegraph, 1 Glas beschädigt, h 49 cm, ...[more]

Maritime DekorationMessinggehäuse, Schiffskompass, auf Holzsäule, beschädigt, h 52 cm, ...[more]

Petschaft, 19. Jh.Elfenbein und Messing, beschnitzt, Reliefdekor mit Siegelabdruck, wohl J.B.Z., h 10 cm, ...[more]

Lot 6059

Bronzesukptur

Bronzesukpturangriffslustiger Satyr, 20. Jh., h 14 cm, ...[more]

Lot 6060

Holzskulptur

Holzskulpturwohl Hl. Ulrich mit Bischofsstab und Buch, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Fassungsschäden, h 32 cm, ...[more]

Lot 6061

Leuchterengel

LeuchterengelHolz, gefasst, stehender Putto trägt Kerze, 19. Jh., beschädigt, h 30 cm, ...[more]

Lot 6062

Holzskulptur

Lot 6064

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur"der Biertrinker", auf einem Holzfass stehend, 20. Jh., h 21 cm, ...[more]

Lot 6065

Holzskulptur

Holzskulpturwohl Hl. Georg, frühes 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, Lanze fehlt, h 42 cm, ...[more]

Lot 6066

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Christopherus mit dem Jesusknaben, gefasst, 19. Jh., h 40 cm, ...[more]

Lot 6067

2 Holzskulpturen

2 Holzskulpturenneuzeitlich, Hl. Rebeka und Hl. Joseph, gefasst, Grödnertal, h 29 cm, zus. ...[more]

Lot 6068

Barockskulptur

Barockskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, 18. Jh., Fassung erneuert, h 24 cm, ...[more]

Lot 6069

Holzskulptur

Holzskulpturfrühes 19. Jh., stehende Imaculata mit Strahlenkranz und Puttokopf, gefasst, auf Holzsockel, h 33 cm, ...[more]

Lot 6070

Holzskulptur

Holzskulptursitzender Herrgottsruh, gefasst, 20. Jh., h 18 cm, ...[more]

Lot 6071

Zinnskulptur

ZinnskulpturAmor mit Pfeil und Köcher, um 1920, wohl ehemals Krugabschluss, h 15 cm, ...[more]

Lot 6072

Bronzeskulptur

Bronzeskulpturtrinkende Elfe, 1. Hälfte 20. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 38 cm, ...[more]

Lot 6073

Holzskulptur

Holzskulptursitzende Madonna mit Jesuskind, gefasst, Osteuropa, 19. Jh., h 40 cm, ...[more]

Lot 6074

Holzskulptur

HolzskulpturGeißelchristus, 18./19. Jh., gefasst, Süddeutsch, marmorierter Sockel, h 47 cm, ...[more]

Lot 6075

Bronze

BronzeTödtlein mit Schädel, signiert, neuzeitlich, h 31 cm, ...[more]

Lot 6076

Holzsuklptur

Holzsuklpturmännlicher Heiliger im Bischofsgewand mit Buch, gefasst, 20. Jh., h 46 cm, ...[more]

Lot 6077

Reliefskulptur

ReliefskulpturHolz, 19. Jh., sitzende Madonna mit Jesuskind und Weintrauben, Osteuropa, gefasst, h 47 cm, ...[more]

Lot 6078

Holzskulptur

Holzskulpturstehendes Jesuskind mit Weltkugel, Süddeutsch, 19. Jh., gefasst, h 31 cm, ...[more]

Lot 6079

Stuckskulptur

Stuckskulpturgeflügelter Puttokopf, gefasst, um 1900, h 20 cm, ...[more]

Lot 6080

Jagdbecher

JagdbecherMetall, versilbert, Kopf in Form einer Wildsau, 20. Jh., h 14 cm, ...[more]

Lot 6081

Masseskulptur

Masseskulpturder Tod mit der Sanduhr unter einem schwarzen Umhang, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6082

Holzskulptur

Holzskulpturwohl Altaraufsatz, Christus am Kreuz mit Assistenzfiguren, Arme fehlen, teilweise gefasst, 19. Jh., h 45 cm, b 57 cm, ...[more]

Christus am KreuzElfenbein, geschnitzt, frühes 19. Jh., Korpushöhe 11 cm, im gestuckten Holzrahmen, h 37 cm, b 20 cm, ...[more]

Lot 6084

Wandrelief

WandreliefHolz, gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., Darstellung des Hl. Florian, h 34 cm, b 21 cm, ...[more]

Lot 6085

Paar Wandspiegel

Paar WandspiegelHolz, beschnitzt, vergoldet, Ende 19. Jh., Gesamthöhe 35 cm, Breite 24 cm, zus. ...[more]

Lot 6086

Holzskulptur

Holzskulpturliegendes Lamm Gottes, dahinter beschädigter Strahlenkranz, auf vergoldetem Holzsockel, h 30 cm, b 31 cm, ...[more]

Lot 6087

Metallskulptur

Metallskulpturstehender Luther mit Bibel, Reliefdekor, um 1920, h 42 cm, ...[more]

Lot 6088

Holzskulptur

Holzskulpturwohl Hl. Aloisius, im Mönchskostüm mit Totenkopf, gefasst, 19. Jh., auf Holzsockel, Gesamthöhe 72 cm, ...[more]

ReliefschnitzereiHolz, Madonna mit Jesuskind, gefasst, Alpenländisch, um 1800, 38x22 cm, ...[more]

Lot 6090

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, Holz, gefasst, um 1900, Korpushöhe 28 cm, ...[more]

Lot 6091

Fayencekrug

Fayencekrugwohl Crailsheim, bemalt, Reiter in Landschaft, Zinndeckel dat. 1803, h 24 cm, ...[more]

Lot 6092

Prunkschatulle

Prunkschatullereicher Bein- und Metalldekor, 1. Hälfte 20. Jh., h 28 cm, b 34 cm, t 21 cm, ...[more]

Lot 6093

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur2 Mohren halten eine Schale, teilweise bemalt, auf Marmorsockel, 20. Jh., wohl Museumsreplik, h 26,5 cm, ...[more]

Lot 6094

Wandlampe

WandlampeGelbmetall, Jugendstil, 2-flammig, mattierte Glaskugeln, h 48 cm, ...[more]

Lot 6095

Deckenleuchter

DeckenleuchterBronze, braune Patina, 18-flammig, stilisierte Fabelwesen, 20. Jh., h 90 cm, d 105 cm, ...[more]

Lot 6096

Heiligenskulptur

HeiligenskulpturHolz, geschnitzt, Apostel mit Buch, natur, teilweise restauriert, 1 Hand fehlt, wohl Tirol 16./17. Jh., h 79 cm, ...[more]

Lot 6097

Prunkvase

Lot 6099

Zierschwert

ZierschwertJapan, Elfenbein, 19. Jh., reliefierte Szenen aus dem Leben der Samurai, Tsuba fehlt, an neuzeitlichem Holzständer, h 91 cm, ...[more]

Lot 6100

Räuchergefäß

Lot 6101

Hausaltar

HausaltarHolz, Thailand, 19. Jh., geschnitzt, Teilvergoldet, stehender Buddha auf Lotossockel, h 59 cm, ...[more]

3 Elfenbeinskulpturen spielende Musikanten auf Holzfässern stehend, Erbach um 1900, Gesamthöhe 15,5 - 17,5 cm, ...[more]

Lot 6104

Elfenbeinkopf

ElfenbeinkopfChina, 16./17. Jh., Guan Yin, Reliefschnitzerei, Beschädigungen, auf neuzeitlichem Holzsockel, h 25 cm, ...[more]

Lot 6105

Elfenbeinzahn

  • 1021 item(s)