- Asian Art (29)
- Books (5)
- Carpets, Rugs (22)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches (18)
- Coins, Stamps (2)
- Furniture (219)
- Garden Decoration (48)
- Glass (25)
- Graphc Arts (24)
- Jewellery (40)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (34)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (143)
- Paintings (70)
- Porcelain (71)
- Silver (85)
- Skulpturen & Plastiken (17)
- Toys (13)
885 item(s)/page
Schreibtischablage mit Tintenfässern, polychrom staffiertes Weißporzellan mit Kirschblütendekor.
13teiliges Kaffee-Restservice Rosenthal "Cäcilie", Chrysantheme, bestehend aus Kaffeekanne (Höhe
13teiliges Kaffee-Restservice Rosenthal "Cäcilie", Chrysantheme, bestehend aus Kaffeekanne (Höhe 24 cm) sowie 6 zweiteiligen Gedecken. ...[more]
Großer Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, reiche Vergoldung. Sehr schöner Erhalt.
Großer Prunkteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, reiche Vergoldung. Sehr schöner Erhalt. Durchmesser ca. 27 cm. ...[more]
19teiliges "Zwiebelmuster"-Meissen Konvolut, Schwertermarke, versch. Wahl, Alter & Erhalt. Bestehend
"Amor zwei Herzen verleimend" - polychrom staffierte Porzellanfigur, Meissen, Schwertermarke, 1.
Ovale Durchbruchschale, Weissporzellan mit teils verputztem Golddekor. Länge 35 cm. Meissen,
Figurengruppe, Thüringen (Pseudo Neapel-Marke), um 1890/1900. Bestossen/Kranz des Knaben umpassend
Figurengruppe, Thüringen (Pseudo Neapel-Marke), um 1890/1900. Bestossen/Kranz des Knaben umpassend ergänzt. Höhe 27 cm. ...[more]
Pokalvase, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl (2 Schleifstriche), Weissporzellan mit Streublümchen &
Pokalvase, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl (2 Schleifstriche), Weissporzellan mit Streublümchen & Golddekor. Höhe 22,5 cm. ...[more]
Große Bildplatte, holländische Arbeit, rückseitig bez. "Delft", unterer Bildrand bez. "n. F. J. du
Große Bildplatte, holländische Arbeit, rückseitig bez. "Delft", unterer Bildrand bez. "n. F. J. du Chattel". Ca. 55 x 38 cm. ...[more]
Henkelvase der KPM-Berlin um 1900. Sockel alt beschädigt/geklebt. Höhe 15,5 cm. ...[more]
Pokalvase der KPM-Berlin um 1860. Sockel alt beschädigt/geklebt/nachmodelliert. Höhe 22 ca. cm.
Pokalvase der KPM-Berlin um 1860. Sockel alt beschädigt/geklebt/nachmodelliert. Höhe 22 ca. cm. ...[more]
Kleiner Schauteller, Meissen, Schwertermarke 19. Jhd. Durchmesser 23 cm. ...[more]
Fayence, grosser gemuldeter Teller auf Standring, um 1800, heller Scherben, cremefarbene Glasur,
Fayence, grosser, gemuldeter Teller, Thüringen 18. Jhd., sandfarbener Scherben, helle Glasur,
Hohe Vase, Conimbriga - Portugal. Höhe 45 cm, Durchmesser 22,5 cm. ...[more]
Antike Fayence Deckelvase, Deckel mit stilisierter "Fackel"-Bekrönung. 18./19. Jhd. Höhe 42 cm,
Antiker BARTMANN-KRUG, 18. Jhd., braunes salzglasiertes Steinzeug, Höhe 21 cm, Durchmesser 15 cm.
Antiker BARTMANN-KRUG, 18. Jhd., braunes salzglasiertes Steinzeug, Höhe 21 cm, Durchmesser 15 cm. Schöner, nahezu unbestossener Erhalt. ...[more]
Grosser Walzenkrug des 18./19. Jhds., Bemalung der weißglasierten Wandung in Grün-, Gelb-, Blau- &
Dreihenkelige Keramikvase Jugendstil. Hohe, ovale Form, steile Schulter. Vom geraden Ausguss stützen
Bierhumpen mit Zinndeckel, dieser bez. "V. Bundesschießen 1910". Sehr schöner Patina-Zustand.
Royal Doulton - Steinzeugvase, Jugendstil, Wandung rundum mit Beeren, Blüten und Blattwerk in
Antiker Steinzeugkrug, floraler Ritzdekor, Zinndeckel mit Namensgravur. Anfang 19. Jhd. Höhe 22 cm.
Antiker Steinzeugkrug, floraler Ritzdekor, Zinndeckel mit Namensgravur. Anfang 19. Jhd. Höhe 22 cm. ...[more]
Große Tischlampe, Henkelvasenfuß in weiss/gold mit großem Stoffschirm. Elektrifizierung ungeprüft,
Bowlengefäß, strenger Jugendstil um 1900. StilisierteTrauben (Keine Vorschläge). Bodenmarke "HH & W,
"Flötespielender Knabe", Bronze dunkel patiniert, Sockel signiert "Schmidt-Hofer" = Otto Schmidt-
"Madonna" betend dargestellt, Lindenholz geschnitzt, 19./20. Jhd. Kreidegrund-Reste, Fehlstellen/
"Madonna" betend dargestellt, Lindenholz geschnitzt, 19./20. Jhd. Kreidegrund-Reste, Fehlstellen/Ausbrüche. Höhe ca. 26,5 cm. ...[more]
Fein gestaltete Büste eines nicht identifizierten Herren. Bronze, dunkelbraun patiniert, auf
Skulptur eines Araberhengstes im vollem Trab, Plinthe reich mit Eichenlaub dekoriert. Bronze,
Bronzedarstellung eines Herrn in höfischer Rokokotracht, in der linken Hand ein Buch vor der Brust
"Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mehrfarbig
Flache runde Schale mit "schreitendem Löwen". Serpentin. Deutsch um 1920/30. Durchmesser 29cm.
Bronze-Relief der Krippe zu Bethlehem, Anbetung der Hirten. Oben laufender Text: "Und sie kamen
4teiliges Konvolut versch. Mammut-Schnitzarbeiten, Längen von ca. 13 bis ca. 25 cm. Teilweise am
4teiliges Konvolut versch. Mammut-Schnitzarbeiten, Längen von ca. 13 bis ca. 25 cm. Teilweise am Sockel kyrillisch bezeichnet. ...[more]
"Stehende Katze". Bronzefigur auf grünlichem Serpentinsockel. Am hinteren linken Bein signiert:
"Wasserträgerin" - Afrikanische Holzschnitzarbeit auf rundem Metallsockel. Höhe ca. 57 cm. ...[more]
"Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni". Bronze, dunkel patiniert, Nach Andrea del Verrochio (1435
Pokalvase, Gustav Gurschner zugeschrieben, Wiener Secession/Wiener Jugendstil um 1900. Bronze
Grosser Engel aus dem Chorgestühl einer Brüsseler Kirche stammend, laut Aussage des Einlieferers.
Stand-Kruzifix. Kreuz & Standfuß Eiche, Figur aus Pappel (?), Arme mit Leimspuren. Zweiteilig.
Stand-Kruzifix. Kreuz & Standfuß Eiche, Figur aus Pappel (?), Arme mit Leimspuren. Zweiteilig. Höhe ca. 70 cm. Anfang 20. Jhd. ...[more]
Großer "Jesus mit Dornenkrone", Eiche. Feine, detailreiche Schnitzarbeit, süddeutsch 18./19. Jhd,
"Regiments-Gedenktafel" der 126. Division (aufgestellt 1940 im Sennelager bei Paderborn). Holz/
4teiliges Konvolut "Orden & Auszeichnungen", teilweise in orig. Papiertütchen (beschädigt).
4teiliges Konvolut "Orden & Auszeichnungen", teilweise in orig. Papiertütchen (beschädigt). ...[more]
NSDAP-Ortsgruppenschild, Emaille, ca. x cm. Beschädigt. Original der Zeit. (1933 - 45). Aus dem
SA-Wettkampf-Siegerurkunde im 3000 m Lauf, vom 26. Sept. 1937 in Rottorf. Ca. x cm. ...[more]
Circa ?? teiliges Konvolut Orden, Fotos & Papiere, aus der Zeit 1933 - 45. ...[more]
Säbel, Mitte 18. Jhd., gebogene Klinge mit Ätzdekor, teilweise goldtauschiert, Klingenrücken mit "W"
Pickelhaube für Mannschaften, Preussen, Kaiserzeit. Sehr schöner Patina-Zustand. Getragenes
Pickelhaube für Mannschaften, Preussen, Kaiserzeit. Sehr schöner Patina-Zustand. Getragenes Original. ...[more]
"Berliner Luftbrücke" - Paar handbemalter Keramikteller, 1940er Jahre, Durchmesser je ca. 19,5 cm.
"Berliner Luftbrücke" - Paar handbemalter Keramikteller, 1940er Jahre, Durchmesser je ca. 19,5 cm. Beide alt geklebt. Selten. ...[more]
"Einspänniges Kutschgespann"-Kinderkutsche, 19. Jhd., Holzgestell mit Ledersitzauflagen, Eisenräder,
Märklin H0-Tenderlok, BR 01-097, Metallausführung, optisch guter Erhalt. Ungeprüft. Länge 28 cm.
Märklin H0-Tenderlok, BR 01-097, Metallausführung, optisch guter Erhalt. Ungeprüft. Länge 28 cm. ...[more]
Konvolut Spielfiguren, ca. 46 Stück. Versch. Hersteller, Größen, Alter & Erhaltung, Z. B. Elastolin & Mertens und andere. ...[more]
Märklin 3126 H0-Starterset, 1950er/60er Jahre, E-Lok mit 6 Waggons als Güterzug, in orig. Kartonage.
"Krokodil" - Minitrix, original Box, ungeprüft. Länge ca. 13,5 cm. Modellno. 51-2926-00. ...[more]
"ICE" - 3teilig. Minitrix, original Kartonage. Ungeprüft. Gesamtlänge ca. 41 cm. Modellno. 12996.
"ICE" - 3teilig. Minitrix, original Kartonage. Ungeprüft. Gesamtlänge ca. 41 cm. Modellno. 12996. ...[more]
15teiliges Konvolut "MINITRIX", bestehend aus 3 versch. Lokomotiven, 8 versch. Güter- & 4 versch.
"Der Adler" - "Minitrix", original Holzbox, ungeprüft. Gesamtlänge des Zuges ca. 23 cm. 9 Figuren.
"Der Adler" - "Minitrix", original Holzbox, ungeprüft. Gesamtlänge des Zuges ca. 23 cm. 9 Figuren. ...[more]
Puppenwiege mit Betthimmel, bronziertes Metallgestell mit Stoffauflagen. Ca. 97 x 68 x 32 cm, 20.
Puppenwiege mit Betthimmel, bronziertes Metallgestell mit Stoffauflagen. Ca. 97 x 68 x 32 cm, 20. Jhd. ...[more]
Puppenbett, Jugendstil um 1910, Eisen lackiert, faltbar, Stoffauflagen. Ca. 45 x 62 x 29 cm.
Puppenbett, Jugendstil um 1910, Eisen lackiert, faltbar, Stoffauflagen. Ca. 45 x 62 x 29 cm. ...[more]
Puppenbett, Historismus um 1890, Eisen lackiert, faltbar, Stoffauflagen. Ca. 42 x 56 x 19 cm.
Puppenbett, Historismus um 1890, Eisen lackiert, faltbar, Stoffauflagen. Ca. 42 x 56 x 19 cm. ...[more]
885 item(s)/page