- Asian Art (29)
- Books (5)
- Carpets, Rugs (22)
- Ceramics (12)
- Clocks, Watches (18)
- Coins, Stamps (2)
- Furniture (219)
- Garden Decoration (48)
- Glass (25)
- Graphc Arts (24)
- Jewellery (40)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (34)
- Militaria (8)
- Miscellaneous (143)
- Paintings (70)
- Porcelain (71)
- Silver (85)
- Skulpturen & Plastiken (17)
- Toys (13)
885 item(s)/page
Paar "Move"-Stehhilfen von Mückenthaler. de. Sitzhocker, weisse/beige Ledersitzfläche, ergonomisch
5flammige Lampe der "FONTANA-ARTE" - Modell 1853, Designed by Max Ingrand - 1954. Höhe 80 cm,
"URSULINE" Schreibtisch der Marke "Ligne Roset", designed by Pierre Paulin, wenige Monate alt,
"TV" Polsterstuhl der Marke "Ligne Roset", 1954 designed by Pierre Paulin, gepolsterte Sitz- &
17teiliges STRING-Wandregal-Set. Schwarz ummanteltes Metall, helles Hartholzfurnier. Max. Maße ca.
17teiliges STRING-Wandregal-Set. Schwarz ummanteltes Metall, helles Hartholzfurnier. Max. Maße ca. 101 x 78 x 30 cm. ...[more]
Deckenlampe der 1960er/70er Jahre. Aluminiumkorpus mit eingesetzter flacher Milchglasscheibe.
Finnische Designer Kaffeekanne, Designed by Eero Nyrkäs (beb. 1951), Edelstahl poliert, selten
Große runde Schale, finnische Design, Herstellerlabel bez.: "LATIMERIA ARTS & CRAFTS", Durchmesser
Paar Deckenfluter, Lamperti/Italien, Entwurf von Max Bagnara, 1979. Ausführung der 1980er/90er
"Ku(h)nst" - designed by Rupert Gredler für franz Gramiller & Sohn, Pressmarke "Art in the City".
Paar dreiteiliger Polster als Sessel (Sitzhöhe ca. 50 cm) oder Liegefläche (max. Länge ca. 180 cm)
Designer-Glastisch. Messingfarbenes Untergestell mit 2 cm starker Mehrschicht-Glasplatte. Ca. 75,5 x
Designer-Glastisch. Messingfarbenes Untergestell mit 2 cm starker Mehrschicht-Glasplatte. Ca. 75,5 x 216 x 98 cm. ...[more]
"WURLITZER JUKE BOX" Model: "One More Time - 1015-CD, Design Paul Fuller" - für 50 CD´s, um 1990.
Stylischer Schwingsessel, Marke "ARKANA" Modell "BATH", Made in Great Britain. Schwarzes Leder,
Schreibtisch. Teakholz. Dänisches Design von Peter Lövig-Nielsen, um 1970. Sehr gepflegter Erhalt.
Couchtisch. Braune Glasplatte auf 3passigem Chromfuß. Höhe ca. 47,5 cm, Durchmesser ca. 91 cm.
Couchtisch. Braune Glasplatte auf 3passigem Chromfuß. Höhe ca. 47,5 cm, Durchmesser ca. 91 cm. ...[more]
Runder Couchtisch/Sofatisch sog. "Coffee Table", Nussbaum furniert, 1960er Jahre, Hersteller "
Paar schwarzer "LUMINA" Gelenkarmlampen Modell "DAPHINE TERRA". Ende 20. Jhd., Elektrifizierung
Servierwagen, 20./21. Jhd., Stahl gebürstet, 2 Glasplatten eingelegt, untere Ablage mit Platz für
Kofferablage, Flexform - Meda - Italia". Buche massiv, 20./21. Jhd., ca. 40 x 53 x 35 cm. ...[more]
Nachtschränkchen, Interlübke, Schleiflack weiß auf verchromtem Fußgestell. 20./21. Jhd. Ca. 56 x
Nachtschränkchen, Interlübke, Schleiflack weiß auf verchromtem Fußgestell. 20./21. Jhd. Ca. 56 x 55 x 45 cm. ...[more]
Saftpresse - ALESSI - designed by Stefano Giovannoni, 2003. Modellno. SG 63. Elektrifizierung
"Varier"-Tok"-Relaxsessel mit Fußhocker, Entwurf von Toshiyuki Kita, formgebogenes, laminiertes
Hochlehnstuhl. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder an mittlerem Rückensteg & als Sitzfläche.
Elegante Anrichte, Buchen-, Kirschbaum- & Nussbaumholz, parkettierte Türfronten, Einzelanfertigung
Zweitüriger Wandschrank, Barschrank, 1950er/60er Jahre. Einzelanfertigung. Ca. 74 x 73 x 22 cm.
Eleganter Pultschreibtisch/Arbeitstisch. Einzelanfertigung der 1950er/60er Jahre. Buchen- &
Paar THONET-Armlehnstühle, Buche Bugholz, lackiert, heller Bezugstoff. 2. Hälfte 20. Jhd. Lehnenhöhe
3teiliges SHIBAYAMA-Konvolut, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912), Elfenbein mit Silbermonturen,
3teiliges Konvolut röhrenförmiger Behälter, 1 x 18 kt Gelbgold (ca. 3,2 x 4,3 cm, ca. 6,9 gr)
3teiliges Konvolut "Famille Rose" Porzellanteile, 20. Jhd., Durchmesser bis 37 cm. ...[more]
Antike chinesische Vase, als Lampenfuß gearbeitet, 2 Brennstellen, Elektrifizierung ungeprüft,
Paar Imari-Schauteller/Platten, Japan um 1930/40, runde Form, Durchmesser je ca. 30 cm, leicht
Grosse Wandplatte/Schauteller, handgemalter Imari-Dekor. Japan, spätes 20. Jhd. Durchmesser ca. 46
Grosse Wandplatte/Schauteller, handgemalter Imari-Dekor. Japan, spätes 20. Jhd. Durchmesser ca. 46 cm. Perfekter Erhalt. ...[more]
Handbemalte Gold-Imari Deckelvase, Japan, spätes 20. Jhd. Höhe ca. 33 cm. Sechskantige Balusterform.
Handbemalte Gold-Imari Deckelvase, Japan, spätes 20. Jhd. Höhe ca. 33 cm. Sechskantige Balusterform. ...[more]
Antike Schnitzarbeit, Thailand? Indonesien? Hartholz geschnitzt, witterungsbedingte Alters- &
Quadratisches Holzgefäß. An drei Seiten eingelegter, reicher Perlmuttdekor. China 19./20. Jhd. Ca.
Vase mit "Bambusdekor", hoher schlanker konischer Vasenkörper mit Bambusdekor in Grüntönen bemalt,
Birnförmige Bronzevase mit 2 umlaufenden Schmuckbordüren, dies mit dezentem floralem, faunalem und
Japanischer Stellschirm, Rotlack, mittig mit "Vogel auf Ast" - Darstellung aus versch. Materialien. Um 1900 ca. 88,5 x 77 x 31 cm. ...[more]
Vertiefte runde Keramikschale, China 19. Jhd. Heller Scherben, teilglasiert. Fond mittig mit
Baule-Maske Anfang 20. Jhd.
Baule-Maske Anfang 20. Jhd. ...[more]
132 cm langes Tafelbild/Lackwandbild. Teilweise durchbrochen geschnitzt. 19 Jhd. Leichte Alters- und
Antike Specksteinschnitzerei, China Anfang 20. Jhd., ca. 15 x 24 cm. ...[more]
Paar dekorativer Wandtafeln in Fächerform, China um 1900. Dunkles Hartholz mit reicher Perlmutt-
Paar dekorativer Wandtafeln in Fächerform, China um 1900. Dunkles Hartholz mit reicher Perlmutt-Intarsia. Je ca. 27 x 35 cm. ...[more]
Sitzender Buddha. Teakholz (?) geschnitzt. Fein ausgeführte Details. Höhe ca. 41 cm. ...[more]
Indische Handmalerei, Mitte 20. Jhd, unsignierte "Innige Umarmung". Abbildung ca. 6,8 x 8m4 cm.
Farbholzschnitt - wohl Japan um 1900 ,Weinranke mit zartblauen Trauben (Johannisbeeren) über einem
Japanischer Farbholzschnitt "Wettbewerb der Schönheiten in Yoshiwara" des Kikugawa Eizan (1787 -
Japanischer Farbholzschnitt "Fünf Elemente im Vergleich zu schönen Frauen" des Kikugawa Eizan (
"Eine Bijin auf einer Treppe" - japanischer Farbholzschnitt des Kikugawa Eizan (1787 - 1867) um
Rangabzeichen, China, Qing-Dynastie 19./20. Jhd. Seide bestickt, hinter Glas im Passepartout
Paar großer Pflanztöpfe, China, 20. Jhd. Höhe ca. 46 cm, Durchmesser ca. 51,5 cm. ...[more]
Schmuckvoll gearbeiteter Gürtel, Leder mit überwiegend floralem, teils farbig gestaltetem Dekor.
Geschnitzte Heiligenfigur. Holz mit polychromer, teils abblätternder Fassung. Höhe 26 cm. 18./19.
Geschnitzte Heiligenfigur. Holz mit polychromer, teils abblätternder Fassung. Höhe 26 cm. 18./19. Jhd. ...[more]
885 item(s)/page