- Bilder (71)
- Bücher (76)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (49)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (89)
- Metall (40)
- Militaria (82)
- Möbel, Lampen, Accessoires (40)
- Münzen (20)
- Porzellan (100)
- Schatullen, Laden und Spieldosen (13)
- Schmuck (98)
- Schmuck / Uhren (100)
- Silber / Versilbertes (50)
- Spielzeug (35)
- Textilien / Teppiche (54)
- Varia (58)
- Werbung (50)
- Jewellery (183)
- Ceramics (153)
- Religious Items & Folk Art (90)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Books & Periodicals (76)
- Collectables (70)
- Glassware (69)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (46)
- Metalware (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Lighting (28)
- Furniture (27)
- Coins (20)
- Sculpture (18)
- Clocks (16)
- Tools (10)
- Prints (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Carpets & Rugs (5)
- Asian Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Scientific Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Photographs (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
1123 item(s)/page
Spinn-Rocken, Mitte 19.Jh., zum Befestigen der unversponnen Fasern, gedrechseltes Holz, teilw.
Kleine Nähmaschine "Eiserne Mamsell" , Hersteller Ernst Böttcher Berlin, wohl um 1880, optisch guter
Kleine Singer-Nähmaschine, wohl um 1900, Nr. S 7743656, Verzierungen leider berieben, gebraucht,
Haussegen, um 1920, Eichenholzplatte, geschitzt : "Sei getreu bis in den Tod so will ich dir die
Großes Konvolut Aufstellfiguren Bauernhof aus dem Erzgebirge, um 1930, Holz farbig gefasst, Zeune,
Großes Spielzeug-Kettenkarussell, um 1930, teilw. restaur., Materialien Holz, Pappe, Leder und
Prof.Dr. Krause, Neuer Handels-und Verkehrs-Globus, hölzerner Stand- bez. "Körner&Rammensée Plauen",
Fa. EGB - Alte Infrarot-und Wärmelampe, um 1950, Industriedesign, Material Aluminium, Schirm kippbar
Zwei Thermometer, einmal mit Werbemarke" Opiker Thümmler Zwickau "und einmal mit "J. Heinrici
Wandteller Italien, Keramik- Relief, um 1900, plast. Darst.eines römischen Tempels, bez. mit " Roma
Große Holzfigur "Krähender Hahn", um 1970/80, krakeliert und polychrom gefaßt, hanggeschnitzt,
Segelschiff-Model, Piratenschiff unter britischer Flagge, mit zahlreichen Kanonen bestückt,
Haustelefon zur Wandaufhängung um 1920/30, Metallgehäuse auf Holzplatte, verchromter Hörer mit
Ochsen-Gespann, Holzschnitzerei Lindenholz, 2.H.20.Jh., dazu 4 Landarbeiter/innen, 2 Bienenstock-
Ochsen-Gespann, Holzschnitzerei Lindenholz, 2.H.20.Jh., dazu 4 Landarbeiter/innen, 2 Bienenstock-Bänke, Maße Leiterwagen: L32cm, H13cm, B18cm
Piccolo-Flöte im Originaletui, zweiteilig, mit sechs Klappen, um 1900, ebonisierter Holzkörper,
Piccolo-Flöte im Originaletui, zweiteilig, mit sechs Klappen, um 1900, ebonisierter Holzkörper, Mundstück Bein, L 31cm
Ledertasche für Reiterpistole, 1. WK, Rindsleder, mit Trageriemen, Tragespuren, L ca. 46cm
Tasko- Taschenteleskop Speciality 25x30, ausziehbar auf 34cm, guter Zustand
Mamor-Schreibzeug, um 1920/30, Tintenfässer mit Glaseinsatz, dazu Briefständer, Löscher, Brieföffner
Große flaschengrüne Bodenvase, Abrißglas verschliffen, mundgeblasen, quadratischer Flaschenkörper in
Große flaschengrüne Bodenvase, Abrißglas verschliffen, mundgeblasen, quadratischer Flaschenkörper in runde Mündung übergehend, Maß: 20x20x47cm
Alabaster-Büste auf grauem Mamorsockel, Mädchen mit Kopf-und Schultertuch und Dekolleté-Fries,
Alabaster-Büste auf grauem Mamorsockel, Mädchen mit Kopf-und Schultertuch und Dekolleté-Fries, Klebestelle an unterer rechten Ecke, H 20cm
Prof. Poerzel, Otto (1876 - 1963 Coburg), deut.Formgestalter u. Bildhauer, Knabenbüste signiert,
Engl. Schreibzeug, um 1840/50, Mahagoni u. Messing, Tintenfäßchen Original, mittig mit ovaler
Großer Glasdom auf Holzsockel, Glas geblasen, guter Zustand, H Glas 39cm, D 16cm
Großer Biedermeier Glasdom auf schwarzem Holzsockel (Gebrauchsspuren), Glasdom rechteckig-ovale
Sinnspruchbilder, 2 Stk., "Begrüße froh den Morgen....", "Streut Blumen der Liebe...", gerahmte
Druckgrafik, 19. Jh., " Das Stufenalter der Frau", gerahmt hinter Glas, AM 50x38cm
Kunze, Alfred (1866-1943), dt. Maler u. Lithograph, Mitgl. der Künstlergruppe Chemnitz, "Weibl.
Callearis, Paul, "Verona" (Paule Calleari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, guter Zust.,
Callearis, Paul, "Verona" (Paule Calleari de Verone), originaler Kupferstich um 1650, guter Zust., Blattmaß 46x36cm
Steinabrieb, Darstellung des Konfuzius auf chinesischem Graspapier, ungerahmt, 36x53cm
Paar Kunstlichtdrucke, nach Radierungen von Ludwig Richter, "Widmung den Mitgliedern des sächs.
Möbius, Karl (1876-1953), "Die Wunderfichte bei Rodersdorf", Original Tuschezeichnung, unten re.
Möbius, Karl (1876-1953), "Die Wunderfichte bei Rodersdorf", Original Tuschezeichnung, unten re. signiert und datiert 1932, BM 23x30
Stahlstich nach Hiddemann "Dilettanten-Quartett", Ludwig Angerer Kunstdrucker/Berlin, rückseitig
Colorierte Lithografie, um 1900, Ansicht der Frauenkirche Dresden von 1749, Grafische Kunstanstalt
Alfredo Manzo Cedeno, kuban. Künstler, geb. 1964, "Cuba´s Revolution Soup", (Homage A. Warhol),
Alfredo Manzo Cedeno, kuban. Künstler, geb. 1964, "Cuba´s Baseball Soup" (Homage Warhol) Farb-
Sykora, Eduardt(1835-1897 Brünn), Maler u.Bildhauer in Wien, "Spaziergänger im Park von Schönbrunn",
Interieur, um 1870, Provinienz: Villa in Burghardtsdorf b.Chemnitz, Öl auf Leinwand, unsign.,
Interieur, um 1870, Provinienz: Villa in Burghardtsdorf b.Chemnitz, Öl auf Leinwand, unsign., gerahmt in vergoldeter Leiste, IM: 73x61cm
Hübner, A., "Dame mit Buch am Fenster", Öl auf Leinwand auf Karton, beschnitten, datiert 1905,
Hübner, A., "Dame mit Buch am Fenster", Öl auf Leinwand auf Karton, beschnitten, datiert 1905, gerahmt in vergoldeter Leiste, IM: 39x52cm
Bachmann, E.,idyllische Dorfansicht mit Gänsen "Heile Welt", Öl auf Leinwand, datiert 1910,
"Waldstück mit Rotkappen", unleserl. unten rechts sign. L.Bessmann od.L.Besow, narrative und
dito, "Waldstück mit Steinpilzen", unleserl.sign., BM: 40x29cm, AM: 50,5x40,5cm
Rahn, unleserl.Herm?, "Fischerboot", Öl auf Hartfaser, pastelltonige, diffuse Malweise, um 1960,
Rahn, unleserl.Herm?, "Fischerboot", Öl auf Hartfaser, pastelltonige, diffuse Malweise, um 1960, im vergoldetem Tahmen, BM: 34x24,5cm, AM43x33,5cm
Allroggen, Johan Peter (geb.1941), dt.Mal., "Fuchs am Waldrand", Witterung aufnehmender Rotfuchs,
Marie Charlot (Britisch geb.1984), "Strandszene mit drei Damen und Hündchen", impressionistische
Marie Charlot (Britisch geb.1984), "Strandszene mit drei Damen und Hündchen", impressionistische Malweise, 21.Jh., gerahmt, AM: 34x29cm
"Cosmopolitan Street Scene", sign.Davey, neuzeitlich, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM: 52x42cm
"Eine Ansammlung arabischer Reiter", um 1900, Öl auf Leinwand, später auf Karton dupliert, im
Szentmiklóssy, Zoltán (1878-1916 Budapest), ungarischer Landschaftsmaler (s.Th./Becker), Budaer
Naumann-Coschütz, Richard (1886Freital-1961Dresden), dt.Maler, stud.an d.Kunstakademie Dresden,
Kingman, Eugene (1909 Island-1975), "Jagdszene mit Jagdhunden", Öl auf Leinwand, um 1950/60,
"Romantische Frühlingslandschaft im böhmischen Vogtland", Öl auf Leinwand im Keilrahmen, um 1900,
"Romantische Frühlingslandschaft im böhmischen Vogtland", Öl auf Leinwand im Keilrahmen, um 1900, unsigniert, BM: 100x88cm
Dietz, L., "Verträumte und vereiste Winterlandschaft mit Flusslauf", um 1900, Öl auf Leinwand,
Fink, Günter (1913-2000), dt.Maler, Landschaftsbild mit Blick auf den Ochsenkopf, pastose Malerei in
1123 item(s)/page