- Bilder (71)
- Bücher (76)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (49)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (89)
- Metall (40)
- Militaria (82)
- Möbel, Lampen, Accessoires (40)
- Münzen (20)
- Porzellan (100)
- Schatullen, Laden und Spieldosen (13)
- Schmuck (98)
- Schmuck / Uhren (100)
- Silber / Versilbertes (50)
- Spielzeug (35)
- Textilien / Teppiche (54)
- Varia (58)
- Werbung (50)
- Jewellery (183)
- Ceramics (153)
- Religious Items & Folk Art (90)
- Arms, Armour & Militaria (83)
- Books & Periodicals (76)
- Collectables (70)
- Glassware (69)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Vintage Fashion & Textiles (49)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (46)
- Metalware (35)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Lighting (28)
- Furniture (27)
- Coins (20)
- Sculpture (18)
- Clocks (16)
- Tools (10)
- Prints (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Carpets & Rugs (5)
- Asian Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Scientific Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Photographs (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Barometers (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
1123 item(s)/page
Khukuri, Krummdolch mit zwei Beimessern und mittig verbreiteter Rückenklinge, Holzscheide lederummantelt, mit stilisiertem Löwenkopf, L38cm
Afrikanisches Schwert mit Holzscheide, Eisenklinge mit Parierstange aus Messing, Griff aus geschwärztem Holz, L 80cm
Säbel mit Metallscheide, eisener Korb, Griff mit Handwicklung, Scheide mit zwei beweglichen
Säbel, wohl der österreichischen Kavallerie zuordenbar um 1860, Bodenfund, stark angerostet (
Säbel der Schutzstaffel, 2. WK, blanke, schlanke Klinge beids. gekehlt, gema. "Carl Eickhorn
Bajonett und ein Seitengewehr, einmal Fa. Höller & Co., Klinge mit Flugrost, L 27cm, einmal
Zwei Bajonette, Bundeswehr 20. Jh. in Scheide, guter Zustand, L 35cm
Offiziersdolch der Luftwaffe ( Museumskopie ), Wehrmacht, schwere Ausführung mit Nickelbeschlägen
Heeres-Offiziersdolch, 2. WK, Herstellermarke sichtbar Solingen, aber abgerieben, Griff mit weiß
Bajonett v. Panzer- Grenadierregiment, Schutzstaffel, um 1940, gemarkt Original "Carl Eikhorn
Dolch der Schutzstaffel, 2. WK, Klinge gemarkt Solingen mit geätztem Schriftzug, Scheide m.
Dolch der Schutzstaffel, 2. WK, Klinge gemarkt Solingen mit geätztem Schriftzug, Scheide m. Originallack, L 37cm
Drei Teile patriotisches Porzellan 1914/16, dabei ein Krug und zwei Teller, Darstellungen Kaiser
Drei patriotische Patenteller 1914/16, Porzellan ungemarkt, gute Erhaltung, D 24cm
Paul v. Hindenburg, Aufstellfigur aus lithographierter und geprägter Pappe, um 1915, gute Erhaltung,
Paul v. Hindenburg, Aufstellfigur aus lithographierter und geprägter Pappe, um 1915, gute Erhaltung, H 40cm
Schützenscheibe, handbemalt auf Holzplatte, 1938, bez. mit "geschossen v. Gottlieb Dressel 7.4.
Alter Pulverbeutel, 18./19. Jh., wohl Asien, für Zündkraut (Schwarzpulver f. Vorderlader mit Stein-,
Jagdtasche, Afrika, 20.Jh., komplett Handarbeit, derbes Leder in großen Stichen vernäht, Vordert. u.
Hirschfänger, 2.H.20.Jh., Gürtelgehänge Kunstleder mit Schleifstein in kl. Tasche, Klinge Eisen
Hirschfänger, 2.H.20.Jh., Gürtelgehänge Kunstleder mit Schleifstein in kl. Tasche, Klinge Eisen geschwärzt, Griff Holz, neuwertig, L 30 cm
Versuchs-Seitengewehr, um 1914, Schweden, Klinge bez.: EJ AB Anker u. Krone E, Holzgriffschalen,
Versuchs-Seitengewehr, um 1914, Schweden, Klinge bez.: EJ AB Anker u. Krone E, Holzgriffschalen, sehr guter Zustand, L 46 cm
Bajonett, 20.Jh., Persien, mit langer Klinge, persische Krone und Farsi-Beschriftung am Griffknauf, mit Scheide, guter Zustand, L 54 cm
Bajonett, 20.Jh., Klinge bez.: Modelo Argentino1909 H 7441, Meyersberg, Kirschbaum &Co. Solingen,
Perkussions-Reiterpistole um 1850, Nußholzschaft, Messingbeschlagteile teilweise ziseliert,
Pistolentasche, 2.H.20.Jh., derbes braunes Leder, innen gestempelt MfS III / V, L 25 cm
Briefbeschwerer, um 1900, Pickelhaube aus Metall auf schwarzer Glasplinte, L 11 H 5 T 7 cm
Miniatur-Stahlhelm, NS-Zeit, Metallguss, Zeichen links teilw. Berieben, L 10 H 5 cm
Armbinde, grüne Seide, Reichsbahn bestickt, NS-Zeit, gestempelt
Platte mit Gravur: LZ 127 Motiv Weltkugel mit Zeppelin Hoheitszeichen D R Z, rücks. Marke WMF
Platte mit Gravur: LZ 127 Motiv Weltkugel mit Zeppelin Hoheitszeichen D R Z, rücks. Marke WMF Geislingen- Steige, S.Siffring, L 33 B 21,5 cm
Rucksackmarke und Pfeife, NS-Zeit
Armbinde, Koppelschloss und zugeh. Papiere 1940/45
2 Mantelarmbinden, NS-Zeit, innen aufgeklebtes Papieretikett mit Nummerierung
Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, rücks. Bez. G.H. Osang Dresden, wohl Museumsreplikat
Originale Kennmarke, Nachrichten Lehrabteilung Oranienburg
Zigarettenetui, Alpacca, innen Gravur: L.Art. Ers. Abt.II / 262 , III. Absch., Uffz. Ratinger
Brustadler-Rohlinge, 10 Stück, Aluminium, 12,5 x 7,5 cm
Original-Fliegerkorps-Koppel, NS-Zeit
Konvolut Museumsreplikate Orden/ Ehrenzeichen NS-Zeit, 9 Stück, dazu sog. Blutorden u. Tagungsabzeichen Coburg 1922-1932
Drei Panzerabzeichen, Museumskopien, mit Einsatzzahl, rücks. eine Nadelöse abgebrochen
Original Koppel Studentenbund, ohne Hersteller
Deutsches Kreuz in Gold. Herst."4", leichte Ausführung, leicht getragener Zust., schöne Patina, HK
Militärische Ordensspange 1.WK, Friedrich -August 2x, 1914/18 Kriegsteilnehmer, 1914/18 für
Reservistenkrug Sachsen, 3. K.S. Feldart. Rgt. Nr. 32, 4. Batt. Riesa 1911/13, Gefreiter Bühring,
Patriotisches Glas "Kornblumentag Zwickau 1913", Blumentage dienten der Sammlung von Geldspenden
Patriotische Porzellan, Bodenmarke KPM Berlin und Eisernes Kreuz, Bemalung kobaltblau mit Glanzgold,
Originaler Sattel des Ulanen-Regimets, 1914, mit Unterdecke, Bauchriemen und Steigbügel, guter
Originaler Sattel des Ulanen-Regimets, 1914, mit Unterdecke, Bauchriemen und Steigbügel, guter gepflegter Zustand
Feldmütze für Unteroffiziere, 2.WK, mit Silberpaspel Infant./Panzer, gest. L.Reuther, München, Gr.
Feldmütze für Unteroffiziere, 2.WK, mit Silberpaspel Infant./Panzer, gest. L.Reuther, München, Gr. 54-56, vordere Mitte Zeichen fehlt
Uniform Ordnungspolizei, Offizier, Gendarmerie, NS-Zeit, Hose und Jacke, sehr guter Zustand
Uniform, Deutscher Luftsportverband, NS-Zeit, mit Metallfaden gestickte Ärmelsymbole, Hose und Jacke
Uniform, Deutscher Luftsportverband, NS-Zeit, mit Metallfaden gestickte Ärmelsymbole, Hose und Jacke in sehr gutem Zustand
Wehrmachtshose mit Lederbesatz, Alter- und Gebrauchsspuren
Dragoner-Uniformrock, Preußen, 1.H.19.Jh., Herst. A.Hohenhaus Mainz, Alters- Gebrauchsspuren
Gebirgsjägermütze, NS-Zeit, gebrauchter Zustand mit Erhaltungsmängeln, Größe 56,5
Polizei-Tschako, für Mannschaften, Fiber-Tschako mit grünem Tuchbezug, Hoheitsadler aus Aluminium,
Lederhelm des Kraftfahrer-Korps, NS-Zeit, um 1936,innen Lederfutter-und nackenschutz, Kinnschlaufe
Tornister 2.WK, sogenannter "Affe", gem. Hubert Bunke Berlin, rückseitig mit Ziegelfellbesatz, mit
Soßenlöffel, Silber 800 m. Halbm. u. Kr. (83g), Gravur am Stiel: Familienwappen H. Göring, L 20cm
Zigaretten-Etui, Alpacca, NS-Zeit mit Motiven, Größe: 6x8cm, gebrauchter Zustand
Schreibtischgarnitur, Mamor schwarz geädert mit Tintenfass, Gravur "Feldflugplatz Zingst", Maß:
Schreibtischgarnitur, Mamor schwarz geädert mit Tintenfass, Gravur "Feldflugplatz Zingst", Maß: 24x14x8cm
Flugzeugmodell auf Holzplinthe, Aluminium poliert, mit Plakette der sowjetischen Armee " CA ", guter
Flugzeugmodell auf Holzplinthe, Aluminium poliert, mit Plakette der sowjetischen Armee " CA ", guter Zustand, L 34cm, H 21cm
1123 item(s)/page