1027 item(s)/page
Konvolut Zinn, dabei Büste "Voltaire", H. 15,5 cm und Saliere, floral reliefiert, Monogrammgravur u
Konvolut Zinn, dabei Büste "Voltaire", H. 15,5 cm und Saliere, floral reliefiert, Monogrammgravur und Datum 1840, H. 6 cm, Dm. 7 cm, Gebrauchspuren
Kerzenleuchter, Messing, 1-flammig, 30er Jahre, Bauhaus-Umkreis, Hammerschlagstruktur, H. 25,5 cm
Kerzenleuchter, Messing, 1-flammig, 30er Jahre, Bauhaus-Umkreis, Hammerschlagstruktur, H. 25,5 cm ...[more]
Konvolut von 5 div. hochstieligen Weingläsern, davon 3x mit Schliffdekor, 1x Villeroy & Boch, grüne
Bergmannslampe, sogen. Frosch, um 1900, Messing
Alter Teddy, gelbes Plüschfell mit Holzwollefüllung, Glasaugen, Stimme ohne Funktion, bespielt, H.
Alter Teddy, gelbes Plüschfell mit Holzwollefüllung, Glasaugen, Stimme ohne Funktion, bespielt, H. 46 cm
Karaffe mit 4 Bechern, Egermann-Glas, rot gebeizt und geschliffen, Karaffe H. 25 cm, Gläser H. 9 cm
Ray-Ban-Sonnenbrille, Aviator Bausch & Lomb, mit grünen Gläsern, sign., im Original-Etui ...[more]
2x Asiatika, dabei kleiner Buddha aus Bronze, H. 7 cm und Relief "Ganesha", Marmor, Gebrauchspuren,
2x Asiatika, dabei kleiner Buddha aus Bronze, H. 7 cm und Relief "Ganesha", Marmor, Gebrauchspuren, L. 11 cm
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn, vergoldeter Lip
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn, vergoldeter Lippenrand, H. 12 cm
Teedose, England um 1900, für den Indischen Markt, versilbert, vollflächig reliefiert, Scharnier li
Salzmeste, Mitte 19. Jh., Zinn, umlaufend Nürnberg-Panorama, Deckel mit Denkmal bei Erlangen, H. 19
Salzmeste, Mitte 19. Jh., Zinn, umlaufend Nürnberg-Panorama, Deckel mit Denkmal bei Erlangen, H. 19 cm, Dm. 14 cm
Bierkanne, wohl München um 1800, Zinn, 3-fach punziert, gedellt, H. 28 cm
Weinkanne, um 1800, Zinn, Innenboden 3-fach punziert, Deckel mit Monogrammgravur, Löwenmaskaron als
Weinkanne, um 1800, Zinn, Innenboden 3-fach punziert, Deckel mit Monogrammgravur, Löwenmaskaron als Daumenrast, gedellt, H. 32 cm
Biedermeier-Wärmflasche, um 1840, Zinn, punziert, gedrückte Kugelform mit Monogrammgravur, Schraubd
4 div. Zinnteller, 18. Jh., punziert, geschweifter Profilrand, Dm. 25 - 34 cm
Klassizistischer Kerzenleuchter, 19. Jh., Umkreis Schinkel, Bronze, H. 32 cm
Jugendstil-Vase, Glas, Powolny, orangeroter Innenfang, Hals mit spiralförmiger Schlange aus aufgesc
Biedermeier-Becher, kobaltblaues Glas mit weißem Rand, ausgeschliffener Abriß, H. 7,4 cm, Dm. 6 cm
Biedermeier-Becher, kobaltblaues Glas , ausgeschliffener Abriß, H. 7,4 cm, Dm. 6 cm
Saftest, 1960er Jahre, Entwurf Wilhelm Braun Feldweg, turmalinfarbenes Glas, bestehend aus Kanne un
Saftest, 1960er Jahre, Entwurf Wilhelm Braun Feldweg, turmalinfarbenes Glas, bestehend aus Kanne und 4 Gläsern, H. 28 cm und 11 cm
2 Jugendstil-Gläser, Kupferberg Gold, floral gravierter Kelch, H. 18 cm
6 Sektschalen, um 1930, Schliff- und Schnittdekor, H. 10,5 cm
Intarsienarbeit "Großsegler im Sturm", unterschiedliche Edelhölzer in Nußbaumtafel, 54x38 cm, Rahme
Intarsienarbeit "Großsegler im Sturm", unterschiedliche Edelhölzer in Nußbaumtafel, 54x38 cm, Rahmen
Jugendstil-Tischlampe, Ende 20. Jh., 1-flammig, Guß/Metall, figürlicher Fuß, Lampenschirm in Blüten
Jugendstil-Tischlampe, Ende 20. Jh., 1-flammig, Guß/Metall, figürlicher Fuß, Lampenschirm in Blütenform, H. 58 cm ...[more]
Modellschiff "Dreimaster", um 1900, Holz farbig gefasst, mit Takelage, im Schaukasten, Alterspuren,
Modellschiff "Dreimaster", um 1900, Holz farbig gefasst, mit Takelage, im Schaukasten, Alterspuren, Maße 52x29x68 cm
Whisky-Karaffe, quadratische Form, farbloses Glas, profilierter Hals mit Glasstöpsel, H. 22 cm
Art-Deco-Karaffe, facettiertes, turmalinfarbenes Glas, H. 25 cm
Hinterglasmalerei, 19. Jh., Jesus am Kreuz, verspiegelt, 18x11,5 cm, Rahmen
Hinterglasmalerei, 19. Jh., sakral, verspiegelt, 18x11,5 cm, Rahmen
Jugendstil-Barometer, mahagonifarbenes Holz, Leopold Wolf, mit Thermometer und Hydrometer, Gebrauch
Jugendstil-Barometer, mahagonifarbenes Holz, Leopold Wolf, mit Thermometer und Hydrometer, Gebrauchspuren, H. 45 cm
Jugendstil-Vase, Böhmen, Kosten bei Teplitz, Glasfabrik Elisabeth, um 1900-1910, Opalglas, gebaucht
Paar Messing-Leuchter, 18. Jh., Bleifüllung, mit Auswurfloch, H. 14,5 cm
Vase, Japan, Meiji Periode, Bronze mit Emailbordüre, Gebrauchspuren, H. 13,5 cm
3 Teile Glas mit Emailmalerei, 19./20. Jh., dabei kleines Kännchen, dunkelrotes Glas mit polychrome
Bauhaus-Töpchen, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Schülerin von Lebensgefährten Otto Lindig a
Paar Barock-Kerzenleuchter, Bronze, reliefierter, gegliederter Schaft, große Auffangschale, Tülle i
Paar Barock-Kerzenleuchter, Bronze, reliefierter, gegliederter Schaft, große Auffangschale, Tülle in Vasenform, Gebrauchspuren, H. 50 cm
Teleskop-Fernrohr, Messing, 3-fach ausziehbar, Gebrauchspuren, L. 18 cm, L. ausgezogen 48 cm
Kohlebügeleisen, um 1800, Messing, Monogrammgravur und Datum Ano. 1802, ziseliert, Adlermarke auf r
8 Sektflöten, Fürst von Metternich, WMF, handgemaltes Monogramm und Floralschliff, H. 23 cm
Pokalglas, Klarglas mit gelbem Überfang, polychrome Blumenbordüre und Goldränder, H. 13,5 cm
Biedermeier-Glas, Klarglas mit Facettenschliff, rosafarbene Medaillons mit 8 Ansichten von Denkmä
Biedermeier-Glas, Klarglas mit Facettenschliff, rosafarbene Medaillons mit 8 Ansichten von Denkmälern, unter dem Fuß Sternschliff, H: 12 cm
Designer-Kerzenleuchter, 2-flammig, Messing, Bauhaus-Umkreis, Handarbeit, sign. Walter Gillwald, H.
Designer-Kerzenleuchter, 2-flammig, Messing, Bauhaus-Umkreis, Handarbeit, sign. Walter Gillwald, H. 21 cm ...[more]
Keramikfigur "Bärengruppe", Cadinen, farbig bemalt und glasiert, 1 Ohr bestoßen, 16x25x16 cm
Klingelzug um 1760, mit feiner Perlenstickerei, Darstellung "Preussischer Adler und Baldachin", Geb
Klingelzug um 1760, mit feiner Perlenstickerei, Darstellung "Preussischer Adler und Baldachin", Gebrauchspuren, L. 137 cm
Miniatur "Porträt einer Dame", Malerei auf Bein, sign. Stieler, oval, 8,5x6,5 cm, im Messingrahmen,
Miniatur "Porträt einer Dame", Malerei auf Bein, sign. Stieler, oval, 8,5x6,5 cm, im Messingrahmen, 17,5x15,5 cm
Porzellanbild "Sonnenblumen", Rosenthal, undeutl. sign., 32x26 cm, im Rahmen
6 Teller, um 1900, Keramik, Opaque de Sarreguemines, im Spiegel kupferstichartige Darstellungen von
Paar Kerzenleuchter, Keramik, ungemarkt, mit floraler Blaumalerei, gegliederter Schaft mit 3 Fische
Paar Kerzenleuchter, Keramik, ungemarkt, mit floraler Blaumalerei, gegliederter Schaft mit 3 Fischen, Tülle in Blütenform, Gebrauchspuren, H. 31 cm
Keramikfigur "Esel", Cadinen, farbig bemalt und glasiert, Ohren restauriert, H. 25 cm, L. 26 cm
Keramikfigur "Junge Frau mit Blumenkorb", Guido Cacciapuoti (1892-1953), polychrom bemalt und glasi
Opernglas, Colmont Paris, Messing mit Perlmutteinlagen, mit ausziehbarem Griff (def.), Gebrauchspur
Opernglas, Colmont Paris, Messing mit Perlmutteinlagen, mit ausziehbarem Griff (def.), Gebrauchspuren
Bauhaus-Deckeldose, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Otto Lindig-Schülerin u. Lebensgefährtin
Schmuckschatulle in Form einer Modellkommode, Nußbaum, 19x28x14,5 cm
Karaffe, Carl Rotter, Lübeck, mit geschliffenem Stadtpanorama, H. 28 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Historismus-Barometer, Messinggehäuse, reliefierte und figürliche Metallverzierungen, an einer Kett
Historismus-Barometer, Messinggehäuse, reliefierte und figürliche Metallverzierungen, an einer Kette, Gebrauchspuren, H. 45 cm
Konvolut von 3 Weingläsern und 1 Karaffe, farblos, Gläser mit Abriß, H. 10,5-11,5 cm, Stöpsel der
Konvolut von 3 Weingläsern und 1 Karaffe, farblos, Gläser mit Abriß, H. 10,5-11,5 cm, Stöpsel der Karaffe nicht passend, H. 17 cm
Seltene Vase, Schweden, Johansfors, tonnenförmig, blaues Glas mit umsponnenem Faden und Nuppe, H.
Seltene Vase, Schweden, Johansfors, tonnenförmig, blaues Glas mit umsponnenem Faden und Nuppe, H. 20 cm, Dm. 13 cm
Glasschale, Studioglas, Entwurf Klaus und Isgard Moje, vertikal verlaufender Dekor in Blau und Schw
Glasschale, Studioglas, Entwurf Klaus und Isgard Moje, vertikal verlaufender Dekor in Blau und Schwarz, H. 8,5 cm, Dm. 17,5 cm
Schale, aus Scheibe eines versteinerten Baumstammes gearbeitet, 5x22,5x18 cm
Porzellanbild "Holländische Landschaft", sign. "van Döhlen", 10x19,5 cm, Rahmen
1027 item(s)/page