1027 item(s)/page
Jugendstil-Vase, Keramik, Amphora, reliefierter Küken- und Floraldekor, polychrom bemalt, H. 34 cm
Schreibtischablage, um 1900, Bronze, mittig Handhabe mit Stiftablage, flankiert von Tintenfässern,
Schreibtischablage, um 1900, Bronze, mittig Handhabe mit Stiftablage, flankiert von Tintenfässern, 10,5x33x16 cm
Deckeldose, Holz, Schwarzlack, polychrom bemalter Deckel, Waldlandschaft mit Bärenfamilie, sign., 2
Deckeldose, Holz, Schwarzlack, polychrom bemalter Deckel, Waldlandschaft mit Bärenfamilie, sign., 2,7x10x8,5 cm
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 1-flammig, H. 17 cm
Tabakdose, Fabrik Wischnjakow, Pappmaché, Schwarzlack, Deckel mit polychromem Dekor, Bauernpaar, H.
Tabakdose, Fabrik Wischnjakow, Pappmaché, Schwarzlack, Deckel mit polychromem Dekor, Bauernpaar, H. 11,5 cm, Dm. 13 cm
Paar Art-Deco-Buchstützen, auf Marmorplinthe durch drei Reifen springender Hund aus Bronze, 10x15x7
Paar Art-Deco-Buchstützen, auf Marmorplinthe durch drei Reifen springender Hund aus Bronze, 10x15x7 cm
Reservistenpfeife "Reservist Rosebrock" mit reliefiertem Eichenlaub, reich balustrierter Schaft aus
Satz von 29 hochwertigen Kristallgläsern mit Olivenschliff und reliefiertem Goldrand, dabei 6 Weing
Paar Tischlampen, Frankreich um 1870, Porzellan mit Bronzemontierung, kobaltblau, feine Malerei und
Paar Tischlampen, Frankreich um 1870, Porzellan mit Bronzemontierung, kobaltblau, feine Malerei und Goldstaffage, H. 83 cm, Dm. 47 cm
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, Front mit kleiner Schublade im unteren Bereich, Scharnierd
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, Front mit kleiner Schublade im unteren Bereich, Scharnierdeckel, 12,5x13,5x14 cm
Holzkästchen, Anfang 20. Jh., Mahagoni mit Wurzelholz- und Bandintarsien, kleine Fehlstellen, Schar
Holzkästchen, Anfang 20. Jh., Mahagoni mit Wurzelholz- und Bandintarsien, kleine Fehlstellen, Scharnierdeckel, 9x20x20 cm
Biedermeier-Kästchen, Nussbaumfurnier mit Obstholzintarsien, achtkantiger Korpus, Scharnierdeckel m
Räuchergefäß, Metall braun patiniert, gebauchter Korpus auf 3 Beinen, durchbrochener Deckel (def.)
Montblanc-Kippkugelschreiber 181, dunkelgrün, L. 13 cm ...[more]
Porzellankopf-Puppe, Heubach & Köppelsdorf, 342.2, Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund mit 2 Z
Große Porzellankopf-Puppe, Heubach & Köppelsdorf, 342.6, Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund m
Schmuckkästchen in Form einer Modellkommode im Barockstil, Nußbaum mit Messingappliken, 3 mit Seide
Orthodoxes Kreuz "Jesus am Kreuz", um 1780, Bronze, emailliert, reliefierte Heiligendarstellungen,
Orthodoxes Kreuz "Jesus am Kreuz", um 1780, Bronze, emailliert, reliefierte Heiligendarstellungen, rückseitig Floralrelief, L. 38 cm
Fernrohr, Messing z.T. mahagonifarben gefasst, 3-facher Auszug, Dm. 5,5 cm, L. 25 bis 75 cm
Lorgnon um 1900, vergoldet, Federmechanismus, reliefierter Stiel, Halbmond und Krone als Punze, L.
Lorgnon um 1900, vergoldet, Federmechanismus, reliefierter Stiel, Halbmond und Krone als Punze, L. 10,3 cm, im Etui
Große Ikone "Darstellung Erweiterte Deesis", Rußland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera/Holz. sehr feine M
Große Ikone "Darstellung Erweiterte Deesis", Rußland Anfang 19. Jh., Ei/Tempera/Holz. sehr feine Malweise, 70,5x55 cm
Hut auf Ständer, Holz, polychrom bemalt, H. 38 cm
Warmhalteteller für Kinder, Keramikteller mit Kindermotiven (Haarriß) auf mit heißem Wasser befüllb
Paar Bronze-Leuchter,19. Jh., einkerzig, quadratischer Stand mit 4 Füßen, verschraubter, gegliedert
Paar Bronze-Leuchter,19. Jh., einkerzig, quadratischer Stand mit 4 Füßen, verschraubter, gegliederter Schaft in Tülle übergehend, H. 29 cm
Mörser mit Pistill, 18. Jh, Bronze, sich erweiternde Form mit Profilrillen, beidseitig Handhaben, g
Kaviarlöffel mit Ständer, aus Muscheln gearbeitet, Löffel-L. 15,5 cm, Ständer-H. 10 cm
Goldwaage, Messing, kleine Balkenwaage mit 10 diversen Gewichten, Pinzette und Ständer im Etui
Miniatur "Damenporträt mit Federhut", 19. Jh., Öl/Bein, monogr. "S.Fe." u.r., oval, hinter gewölbte
Miniatur "Damenporträt mit Hund", um 1900, Öl/Bein,unleserl. signiert u.l., oval, hinter Glas im eb
Miniatur "Damenporträt mit Hund", um 1900, Öl/Bein,unleserl. signiert u.l., oval, hinter Glas im ebonisierten Standbilderrahmen, 8,3x6,3 cm
Gehstock, Holz mit 800er Silbermanschette, Berlin, ovoider Malachitknauf als Abschluß, L. 97 cm
2 Öl-Kännchen, 19. Jh., Keramik, polychrom bemalt mit Jäger und Schiff bzw. mit Stier und Hase jage
4 Kupfer-Kuchenutensilien, verzinnt, Ende 19. Jh., dabei 2 Pförtchenpfannen, L. 47 cm und 2 Kuchenf
4 Kupfer-Kuchenutensilien, verzinnt, Ende 19. Jh., dabei 2 Pförtchenpfannen, L. 47 cm und 2 Kuchenformen, Dm. 20,5 cm und 23,5 cm
Konvolut von 17 diversen Zinnfiguren, Ende 20. Jh., polychrom bemalt, dabei 13-teilige Militärkapel
Konvolut von 17 diversen Zinnfiguren, Ende 20. Jh., polychrom bemalt, dabei 13-teilige Militärkapelle, 4x def., H. 5,5 cm bis 7 cm
Montblanc-Kolbenfüller 252, 585er Goldfeder, schwarz/ gold, Gebrauchspuren, L. 12,5 cm
Montblanc-Füller "Classic Meisterstück", mit 585er Goldfeder, neuwertig, L. 13,5 cm
Gniedelstein/Glättestein, Waldglas, Dm. 8,5 cm ...[more]
Besteck für 6 Personen, Libanon, Edelstahl mit Horngriffen in Vogelform mit Messingflügeln und farb
Montblanc-Set, 2-teilig, Kippkugelschreiber, L. 13 cm und Patronenfüller mit 585er WG-Feder, L. 13,
Montblanc-Set, 2-teilig, Kippkugelschreiber, L. 13 cm und Patronenfüller mit 585er WG-Feder, L. 13,5 cm, Gebrauchspuren, im Etui
Petschaft, Messing, ziseliert, polychromer Emailledekor, L. 8 cm, im Etui
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Front mit Schublade, Steckschloß mit S
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Front mit Schublade, Steckschloß mit Schlüssel, 10x37x21 cm
Porzellankopf-Puppe, Franz Schmidt , FS & Co., 410-17, braune Schelmenaugen, offener Mund mit 4 obe
Farbige Porzellankopf-Puppe, Kämmer & Reinhardt, 305/3, Germany, braune Schelmenaugen, offener Mund
Tabakdose, Rußland 1895-1897, 84 Zol. Silber, ca. 57 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansicht, 2x6
Tabakdose, Rußland 1895-1897, 84 Zol. Silber, ca. 57 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansicht, 2x6,8x3 cm
Zuckerzange, UdSSR, 875er Silber, vergoldet, Niello, mit Floral- und Ornamentaldekor, L. 13 cm, im
Zuckerzange, UdSSR, 875er Silber, vergoldet, Niello, mit Floral- und Ornamentaldekor, L. 13 cm, im Originaletui
Tortenheber, Griff 84 Zol. vergoldet, fein graviert, architektonische, florale und ornamentale Deko
Streichholzetui, Silber, punziert, ca. 27 g, blau/weißer Emailledekor, innen vergoldet, 4,6x3x1,1 c
Streichholzetui, Silber, punziert, ca. 27 g, blau/weißer Emailledekor, innen vergoldet, 4,6x3x1,1 cm
Kaffeebesteck, 925er Silber, klassische, zeitlose Ausführung, 28-tlg., Gew. ca. 457 g, im Originale
Kaffeebesteck, 925er Silber, klassische, zeitlose Ausführung, 28-tlg., Gew. ca. 457 g, im Originaletui
6 Art-Deco-Aperetifgläser auf Tablettt, Gläser 800er Silber, Wilhelm Binder, punziert, H. 7 cm, Gew
Dose, russische Marine, 933er Silber, punziert, ca. 84 g, runde Form mit Streifendekor, auf Deckel
6 Eislöffel "Royal Crest", 925er Silber, Griffende und Ansatz mit floralem Relief, zus. 160 g, L. 1
6 Eislöffel "Royal Crest", 925er Silber, Griffende und Ansatz mit floralem Relief, zus. 160 g, L. 19 cm, in Originalschatulle
Paar Kerzenleuchter, wohl Kopenhagen, 830er Silber, H. 75 cm
Reitgerte, Holz mit 800er Silbergriff, Lederriemen ergänzt, L. 70 cm
2 Lorgnons um 1900, 800er bzw. 835er Silber, mit Klappmechanismus, Stiel ziseliert bzw. reliefiert,
2 Lorgnons um 1900, 800er bzw. 835er Silber, mit Klappmechanismus, Stiel ziseliert bzw. reliefiert, L. 11,5 cm und 14,3 cm
6 Mokkalöffel, 800er Silber, punziert, Gew. 73, g, L. 10 cm
Etui, Birmingham 1938, Silber, punziert, ca. 87 g, Deckel mit grüner Transluzid-Emaille, 8,2x6,7x1,
Etui, Birmingham 1938, Silber, punziert, ca. 87 g, Deckel mit grüner Transluzid-Emaille, 8,2x6,7x1,1 cm
6 Mokkalöffel, Schweden, 925er Silber, punziert, ca. 43 g, vergoldet, gedrehter Griff mit Emaillede
6 Mokkalöffel, Schweden, 925er Silber, punziert, ca. 43 g, vergoldet, gedrehter Griff mit Emailledekor, L. 10 cm
Zuckerzange, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 20 g, emailliert (kleine Fehlstellen), L. 8,5 c
Zuckerzange, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 20 g, emailliert (kleine Fehlstellen), L. 8,5 cm, im Etui
Spargelheber, 800er Silber, Brockmann, punziert, Gew. ca. 155 g, L. 24,5 cm
1027 item(s)/page