1027 item(s)/page
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim) "Landschaftsst
Höckner, Rudolf (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/ Erzgeb.-1942 Bad Mergentheim) "Studie mit Bo
Humke,H. (Porträtmaler des Biedermeier, tätig um 1828-1851) "Junges Mädchen mit rosafarbenem Kleid,
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Segelboot auf offener See", Kohlezeichnung, monogr. u.l
Lemputten, Cornelis van (1841 Werchter-1902 Schaerbeck) "Weidende Schafherde in sommerlicher Landsc
Frigerio, Raffaele (1873 Mailand- 1936 ebenda) Pendants "Miteinander musizierender älterer Herr mi
Koken, Gustav (1850 Hannover-1910 ebenda) "Harz-Landschaft am See", Öl/Lw. auf Spanplatte kaschiert
Francken, Theodor (1811 Geilenkirchen bei Aachen-1876 Düsseldorf) "Familienidyll in der Stube", Öl/
Müller, Emil (geb. in Meiningen 19. Jh.) "Familienidyll vor exotischer Landschaft", Öl/Lw., doublie
Müller, Emil (geb. in Meiningen 19. Jh.) "Familienidyll vor exotischer Landschaft", Öl/Lw., doubliert, sign. u.l. und dat. 1866, 94,5x73 cm, Rahmen
Seitz, Georg Johann (1810 Nürnberg-1870 Wien) "Stilleben mit Blumen und Früchten mit Weidenkorb", Ö
Helst, Bartholomeus van der (1613 Haarlem-1670 Amsterdam) Umkreis "Porträt einer holländischen Patr
Orientmaler des 19. Jh. "Bildnis eines orientalischen Mädchens", Öl/Lw., doubl., 61x51 cm, Rahmen
Heffner, Karl (1849 Würzburg-1925 Berlin ) "Herbstabend", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. auf Keilrah
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Pfarrkirche St. Laurentius in Berlin-Mitte", Öl/HF.., s
Berkes, Antal (1874 Budapest-1938 ebenda) "Sommerlicher Prachtboulevard in Budapest mit reicher Sta
Jensen, Max (1860 Berlin - nach 1908) "Bauernhütte in Uferlandschaft", Öl/Lw., monogrammiert "MJ",
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Bauernhäuser am Waldrand", Öl/Lw., signiert u.r., 50x66 cm, Rahmen
Balken, C. "Windmühle am Dorfrand", Öl/Lw., sign. u.r., verso bez. und dat. 1930, 45,5x65 cm, Rahme
Balken, C. "Windmühle am Dorfrand", Öl/Lw., sign. u.r., verso bez. und dat. 1930, 45,5x65 cm, Rahmen
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert u.r., 52x67 cm,
Möller, Ev. (1. Hälfte 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert u.r., 52x67 cm, Rahmen
Dommersen, William Raymond (um 1850-1859 Niederlande oder London-1927 London) "The Market place Fra
Heijde, Hermann Henry op der (1813 Amsterdam-1857 ebenda) "Fischerboote vor der holländischen Küste
Püttner, Josef Carl Berthold (1821 Plan-1881 Vöslau) "Abendliche Küstenlandschaft mit Fischern am S
Lenoir, Albert Alexandre (1801 Paris-1891 ebenda) "Winterlandschaft mit Dorf", Öl/Holztafel, signie
Petersen, Walter (1862 Burg an der Wupper/Solingen-1952 Düsseldorf) "Bildnis einer Dame", Öl/Lw., s
Altmeister, Italien 17./18. Jh. "Lustige Gesellschaft mit Musikanten", Öl/Lw., doubliert, unsignier
Altmeister, Italien 17./18. Jh. "Lustige Gesellschaft mit Musikanten", Öl/Lw., doubliert, unsigniert, 22x31,5 cm, Rahmen
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Muscheln", Öl/Lw., unsign., aus dem Nachlaß, win
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Gemüsestilleben mit Paprika", Öl/Lw. sign. u. da
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiffsfähre-Theodor Heuss", Aquarell, sign. u.r., 39x59 cm, ungerahm
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiffsfähre-Theodor Heuss", Aquarell, sign. u.r., 39x59 cm, ungerahmt
Clausen, Helmut (1913-1963) "Cape Town - South Africa Lines", Aquarell, sign. u.l, 33x49,5 cm, unge
Clausen, Helmut (1913-1963) "Cape Town - South Africa Lines", Aquarell, sign. u.l, 33x49,5 cm, ungerahmt
Clausen, Helmut (1913-1963) "Schiff-Hamburg", Aquarell, sign. und bez. u.l., 37x59 cm, ungerahmt
"Ostseelandschaft", Öl/Karton, unsign. 30x40 cm, Rahmen
Kühnen, Th. "Fischerboote am Strand bei Brösen", Öl/Lw./Pappe, rückseitig bez., 39x45 cm, Rahmen
"Steiküste an der Ostsee", Öl/Hf. unsign., 29x39 cm, Rahmen
Schönau, W. (Deutscher Maler um 1960) Paar "Berlinansichten", 2 Aquarelle, sign. u.l., sign., je 35
Schönau, W. (Deutscher Maler um 1960) Paar "Berlinansichten", 2 Aquarelle, sign. u.l., sign., je 35x50 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
"Jagdhunde", Öl/Sperrholz, undeutl. sign. u.l., 38,5x43,5 cm, Rahmen
Künstler 19. Jh. "Blick auf eine Burg", Öl/Lw., doubliert, unsign., rückseitig auf Lw. bez,. "Wolke
Künstler 19. Jh. "Blick auf eine Burg", Öl/Lw., doubliert, unsign., rückseitig auf Lw. bez,. "Wolkenstein in Ober-Österreich", 42x52,5 cm, Rahmen
"Martinsumzug mit Lampions", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.l. und dat.´50, 41x50 cm, Rahmen ...[more]
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf-1994 ebenda) "Gut besuchtes Gartenlokal um 1960", Öl/Lw., sign. u.r.
Möritz, Fritz (1922 Düsseldorf-1994 ebenda) "Gut besuchtes Gartenlokal um 1960", Öl/Lw., sign. u.r., 70x50 cm, Rahmen
Rosatis, Waldemar (1898 Verden-1964 Lübeck) "Anemonen in der Glasvase", Öl/Hf.., sign. u.r., 45x41
Rosatis, Waldemar (1898 Verden-1964 Lübeck) "Anemonen in der Glasvase", Öl/Hf.., sign. u.r., 45x41 cm, Rahmen
Kneiphoff, Elfriede (1900 Elbing-1973 Hamburg) "Wildblumenstrauß", Aquarell, sign. u.r., 49x39 cm,
Kneiphoff, Elfriede (1900 Elbing-1973 Hamburg) "Wildblumenstrauß", Aquarell, sign. u.r., 49x39 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Mandin, Richard (1909-2002) "Damenporträt", Mischtechnik/Papier, sign. u.l. und dat. 1943, 34x25 cm
Mandin, Richard (1909-2002) "Damenporträt", Mischtechnik/Papier, sign. u.l. und dat. 1943, 34x25 cm, hinter Glas und Rahmen
Jøns "Stilleben mit Geranientopf und Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 52x45 cm, ungerahmt
Kaulbach, Friedrich August von (1850 München-1920 Ohlstadt) "Portrait der Malerin Marie Weber", Öl/
Maler des 19./20. Jh. "Ostpreussische Bäuerin", Zeichnung, bezeichnet und datiert u.r. "K. Kollwitz
Maler des 19./20. Jh. "Ostpreussische Bäuerin", Zeichnung, bezeichnet und datiert u.r. "K. Kollwitz 1911", 35,5x29 cm, hinter Glas und Rahmen
"Weiblicher sitzender Akt in Dessous", Zeichnung, undeutl. sign. o.r., 38x28,5 cm, ungerahmt
Diederich, R. "Frühlingslandschaft", Pastell, sign. u.r., 61x77 cm, hinter Glas und Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorkate bei Worpswede", Öl/Hf., 20x25,5 cm, Rahmen
Pendants, 19. Jh. "Landschaft am See" und "Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Holzpaneele, unsign
Pendants, 19. Jh. "Landschaft am See" und "Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Holzpaneele, unsign., je 12x17 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorkate im Teufelsmoor", Öl/Lw., sign. u.r., 57x77 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorkate im Teufelsmoor", Öl/Lw., sign. u.r., 57x77 cm, Rahmen
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lw., sign. u.r., 60
Essfeld, Alexander (1874 Düsseldorf-1939 ebenda) "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Wisselingh, Johann Pieter von (1812-1899) "Verstecktes Gehöft", Öl/Holz, monogr. " J. P. v. W" u.l.
Wisselingh, Johann Pieter von (1812-1899) "Verstecktes Gehöft", Öl/Holz, monogr. " J. P. v. W" u.l., 26x38,5 cm, Rahmen
Mahlknecht, Edmund Umkreis um 1850, "Hirten mit Vieh im Gebirge", Öl/Lw./Hf., unsign., 42x49 cm, Ra
Mahlknecht, Edmund Umkreis um 1850, "Hirten mit Vieh im Gebirge", Öl/Lw./Hf., unsign., 42x49 cm, Rahmen
Uphoff, Fritz (1890 Witten/Ruhr-1966 Worpswede) "Schiffsgraben im Moor", Öl/Hartfaser, sign. u.l.,
Uphoff, Fritz (1890 Witten/Ruhr-1966 Worpswede) "Schiffsgraben im Moor", Öl/Hartfaser, sign. u.l., rückseitig bez., 74x99 cm, Rahmen
Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf-1939 ebenda) "Am Niederrhein", Öl/Lw./Holz, sign. u.r., 58x81 c
Hambüchen, Wilhelm (1869 Düsseldorf-1939 ebenda) "Am Niederrhein", Öl/Lw./Holz, sign. u.r., 58x81 cm, Rahmen
Bahre, Hans Eberhard (1882-?) "Bäume am See", Öl/Lw., sign. u.l., rücks. Klebezettel mit Bezeichnun
Bahre, Hans Eberhard (1882-?) "Bäume am See", Öl/Lw., sign. u.l., rücks. Klebezettel mit Bezeichnung "Möllner See", 41x50 cm
Huys, Bernhard (1895 Oesede b. Osnabrück-1973 Worpswede) "An der Hamme", Öl/Holz, sign. u.l., rücks
Maler um 1850 "Porträt eines Jünglings", in der Art P.P. Rubens, Öl/H., unsign., kl. Risse vom Holz
Maler um 1850 "Porträt eines Jünglings", in der Art P.P. Rubens, Öl/H., unsign., kl. Risse vom Holzabdruck, 47x34 cm, Rahmen
Biedermeier-Maler "Porträt eines Mädchens mit Puppe", Öl/Lw., unsign., 22x18 cm, Rahmen
Maler um 1850 "Esel, Pferd und Ziege in weiter niederländischer Landschaft", in der Art von Paulus
Maler um 1850 "Esel, Pferd und Ziege in weiter niederländischer Landschaft", in der Art von Paulus Potter, 26x30 cm, Rahmen
1027 item(s)/page