- Porcelain (457)
- Collectables (430)
- Jewellery (383)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (376)
- Prints (324)
- Silver & Silver-plated items (176)
- Furniture (91)
- Sculpture (83)
- Chinese Works of Art (74)
- Carpets & Rugs (66)
- Clocks (51)
- Watches & Watch accessories (46)
- Japanese Works of Art (42)
- Russian Works of Art (35)
- Drawings & Pastels (34)
- Glassware (34)
- Books & Periodicals (15)
- Lighting (7)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
2729 item(s)/page
Corpus Christi, E.18.Jh.
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., L 42, Deutsch, E.18.Jh.
MUTTERGOTTES MIT KIND, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 39, beigegeben die Figur eines Heiligen, H 25, deutsch, 18./19.Jh.
Paar Puttenköpfe, 19./20.Jh.
PAAR PUTTENKÖPFE, Holz, geschnitzt, vergoldet, rest., L 14, deutsch, 19./20.Jh.
PAAR PUTTEN, 19./20.Jh.
PAAR GROSSE PUTTEN, Holz, geschnitzt, vergoldet, besch./rest., L 58, deutsch, 18./19.Jh.
PUTTENKOPF, 19.Jh.
PUTTENKOPF, Holz, geschnitzt, vergoldet, L 18, deutsch, 19.Jh.
PUTTENKOPF, 19./20.Jh.
PUTTENKOPF, Holz, geschnitzt, vergoldet, besch./rest., L 29, deutsch, 19./20.Jh.
ENGELSCHAR MIT DEM AUGE GOTTES, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch./rest., L 60, deutsch, 18./19.Jh.
Gartenfigur "Reiher", besch.
GROSSE GARTENFIGUR "REIHER", Keramik, glasiert, besch., H 72, um 1900
Gartenfigur "Storch"
GROSSE GARTENFIGUR "STORCH", Keramik, glasiert, besch., H 64, um 1900
PAAR GARTENFIGUREN "FLAMINGOS", Keramik, glasiert, besch., H 76, um 1900
Liegende, Holzfigur, modern
LIEGENDE, Holzfigur, moderner Künstler, seitlich monogrammiert und datiert "HA 61", L 44
Virnich, Thomas, Objekt
VIRNICH, Thomas (*1957), "o.T. (Kreuz)", Multiple-Objekt, Beton, 19 x 11 x 6, seitlich signiert und datiert 2005
Schoofs, Bernhard, Schieferplatte
SCHOOFS, Bernhard, "o.T.", Schieferplatte, 31 x 74, am Rand signiert und datiert "67"
Fischer, Régule, besch.
FRANZÖSISCHER BILDHAUER (um 1880), "Pêcheur", Fischer mit Netz über der Schulter, Régule, bronziert, besch., ber., H 52
FRÜHE COMTOISE, besch., um 1780
Skelettuhr, E.19.Jh.
Regulator, um 1880
REGULATOR, Nussbaum, teilweise ebonisiert, Werk mit kleiner Sekunde, gangbar, H 125, DEUTSCH, um 1880
VORDERZAPPLER, um 1750
VORDERZAPPLER, Messing, Bronze und Weißmetall, Werk mit Spindelhemmung, gangbar, rückwärtige Abdeckung wohl erg., H 22,5, DEUTSCH, um 1750
PENDULE IM LOUIS-SEIZE-STIL, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, gemarkt NEVIR, BERLIN, E.19.Jh.
KLEINE REISEUHR, 925/ooo, Gehäuse min. gedellt, Werk mit kleiner Sekunde, gangbar, H 10, LONDON, um 1900/10
PENDULE IM LOUIS-SEIZE-STIL, Marmor, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 37, FRANKREICH, A.20.Jh.
STANDUHR ALS TISCH, 20.Jh.
STANDUHR ALS TISCH, wohl Esche, Werk mit Unruhhemmung und Schlag auf Tonfeder, gangbar, Dm 65, H 61, wohl ENGLAND, 2.H.20.Jh.
BRAKET CLOCK, um 1910/20
BRAKET CLOCK, Mahagoni, intarsiert, Werk mit Viertelstunden-Westminsterschlag auf Klangstäbe, gangbar, H 35,5, ENGLAND, um 1910/20
Bilderuhr, 19.Jh.
BILDERUHR, Holz, polychrom bemalt, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, gangbar, 52,5 x 41, SCHWARZWALD, M.19.Jh.
Pendule, Marmor, Frankreich
TISCHUHR MIT WESTMINSTERSCHLAG, Mahagoni, min.besch., Viertelstundenschlagwerk auf fünf Tonfedern, gangbar, H 36, England, A.20.Jh.
Standuhr, Eiche, 18.Jh.
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Eisenplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 234, DEUTSCH, 18.Jh.
Standuhr, ENGLAND, E. 18. Jh.
KLEINE FIGURENPENDULE, Régule, vergoldet, besch., rest. und erg., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 26, Frankreich, 2.H.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, goldfarben gefasst, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, rev.bed., Glocke fehlt, H 34, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Pendule im Boullestil, 20.Jh.
Räderuhr, Schweiz, wohl 19.Jh.
Tischuhr, Boullestil, um 1880
TISCHUHR IM BOULLESTIL, Holzgehäuse, Messingeinlagen, Bronzeapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36,5, Frankreich, um 1880
WANDUHR, LIÈGE, um 1750
WANDUHR, Werk mit Ankergang, Weckfunktion und Schlag auf Glocke, rev.bed., Pendel fehlt, H 20,5, gemarkt Henri ROSSIUS, LIÈGE, um 1750
Stundenglas, wohl 18./19.Jh.
STUNDENGLAS, Holz, H 14,5, DEUTSCH, wohl 18./19.Jh.
CARTELLUHR IM LOUIS-SEIZE-STIL, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 70, signiert Delarue, Paris, um 1870
FIGURENPENDULE, Régule, vergoldet, Werk neuzeitlich, altes Uhrwerk liegt bei, rest.bed., H 35, FRANKREICH, M.19.Jh.
Portaluhr, Chopin, Paris
PORTALUHR, Marmor, vergoldete Bronzeapplikationen, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 39, gemarkt CHOPIN, PARIS, um 1820
Miniaturuhr, um 1780
ZWEI TISCHUHREN, besch.
2729 item(s)/page