Ente, Steiff, kompl. , Nr. 6311;07
Wollrabe, Steiff, K&F, Drahtbeine, Nr. 1508,46
Raccy von Steiff, kompl., Nr. 4316;00
Bambi von Steiff, kompl. , Nr. 7414,00
Peggy von Steiff, kompl. , Nr. 05502, verschmutzt
Nosy von Steiff, kompl. , Nr. 1310,00
Murmy von Steiff, kompl. ,Nr. verwaschen, ca. H-7cm.
Krokoleder-Handtasche, sehr guter Zustand, wohl 50/60er Jahre, 23 x 24,5cm.
Stapel Tischtücher, Deckchen etc., tw. Handarbeit, 15 Teile
Lederkoffer, wohl um 1930, Alters-u. Gebrauchsspuren, 22,5 x 60 x 36cm
kl. Arzttasche, Leder, Alters-u. Gebrauchsspuren (1x Naht offen), 13 x 35 x 17cm.
Konvolut kl. Klöppel-Deckchen
4x alte Leinen-Tischwäsche, ca. 155 x 160cm, 110 x 120cm und 2x 70 x 200cm.
8x div. Tischwäsche, älter, Größte ca. 140 x 130cm.
5x div. Leinen, 1 Überschlagslaken, 2x Überhandtücher, 2x Stickereien
8x Servietten, ca. 27 x 27cm, Leinen
Haubenschachtel um 1900, C.M.Schütt, innen stark beschädigte Trachtenhaube.
3x Gründerzeit-Stühle, Sitze Geflecht, Gebrauchsspuren wie kl. Furnierabplatzer etc., H-92 cm
kl. Nähkasten samt Inhalt, 38x18 cm
Humidor aus Mahagoni mit Thermometer mit Messingbeschlägen an den Kanten H. 12,5 cm B. 35,5 cm
Öl-Lampe nach antikem Vorbild, Messing, H-23cm.
3x Gürtelschnallen, Altersspuren
Dante Büste, wohl Achatit, mit Abplatzern an Nase und Zopf, H-33 cm, B-44 cm
orig. Erzgebirge "Seiffener Brautzug" in orig. Karton, 13 Figuren
dkl. Wand-Holzschnitzerei, H-33 cm, B-7,5 cm
helle Wnd-Holzschnitzerei, H-39cm, B-8 cm
Gründerzeit-Schmiedeeiserner grossesr Schlüsselhalter mit Petrusportrait und Putti, 22x28 cm um 1860
Feuerwehrhelm aus Messing, wohl süddeutsch um 1900, Dellen,
Schweizer Feuerwehrhelm mit Inlet
sächsischer Feuerwehrhelm mit Wappen vorne, Glasfiber, Metallkamm,Leder- Inlet
frz. Feuerwehrhelm für Nantes aus Messing, Herst. Lieb aus Biberach,
Stahlhelm, Adler und Text "Falcks Redning Korps" dänische Sicherheits-und Rettungsgemeinschaft (seit 1906)
österreichischer Feuerwehrhelm, Scharnitz
deutsche Feuerwehr Schirmmütze
Feuerwehr Mütze mit Stoffabzeichen und zwei Sternen
sächsischer Feuerwehrhelm mit Messingkamm, vorne Wappen im Strahlenkranz, Altersspuren wie ASbplatzer etc.
Messing Feuerwehrhelm mit Inlet
gr. ovales Holztablett mit Glasplatte, Gebrauchsspuren, 43x30 cm
ovale Zinn Deckeldose nach antiken Vorbild, dat. 1777, H-8 cm, 13x9 cm
grosse emaillierte runde Blech-Brotdose mit Zwiebelmuster-Dekor, Messinggriff ujnd Beschläge, guter Zustand, neuzeitlich, H-13 cm, D-35 cm
Metallfische mit Steinsockel, H-ca. 40 cm
Feuerwehr Helm mit Gesicht-und Nackenschutz
Zinn-Becher, 19. Jhd., WMF, Luther Portrait und Spruch, Altersspuren, H-8,5cm.
3x Plaketten, Zeppelin, neuzeitl. , L- 9,5cm - 11cm.
Kupfer-Plakette nach A.Dürer, weibl. Akt, um 1900, Kupfer, ca. 15 x 6,8cm.
Druckplatte für Glückwunschkarten o.ä., Bergbaumotiv, Bronze, 19. Jhd., 11,1 x 15,2cm.
Reliefplatte, B.v.d. Knesebeck 1851-1911, r.o. monogrammiert "J.G.1912", 20 x 14,2cm.
wohl Uhrmacher-Döschen etc. in Kasten, 4cm B-31,5cm T-16,5cm.
Zinn-Vase, wohl um 1900, Reliefdekor, ca. H-16cm.
Blechschild "Mehari's", Gesucht und Gefunden, ca. 60 x 40cm.
Blechschild "Berliner Kindl", 24 x 51cm.
kl. Blechschild "Malteser Aquavit", ca. 38,5 x 8,5cm
Biedermeier Kerzenhalter mit Keramikschaft und Tragering, Messing, H-
Werbeschild, Hinwang Brauerrei, Pappe, 30 x 42cm.
kl. antiker Bronze-Mörser mit Pistell, wohl 18.Jhd., H-8 cm, D-12 cm, Altersspuren
Meerschaumpfeife mit Bernstein-Mundstück in Etui, L-12 cm
Zinn-Wärmflasche, älter, Gebrauchsspuren, ca. H-9,5cm B-28cm.
Menora-Leuchter, Messing,, H-23cm B-29cm.