Schiller Galerie- Charaktere aus Schillers Werken. Fünfzig Blätter in Stahlstich, Leipzig 1859, Sto
Schiller Galerie- Charaktere aus Schillers Werken. Fünfzig Blätter in Stahlstich, Leipzig 1859, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
Hugdietrichs Brautfahrt, "Rideamus", Berlin, Alters- und Gebrauchsspuren
Geschichte des Deutschen Volkes, erzählt von Dr. David Müller, Berlin 1895
Klopstocks sämmtliche Werke in einem Bande, Leipzig 1840, Alters- und Gebrauchsspuren
Werden und Vergehen Berlin, 1880, eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen, Alters- und Gebrauchsspuren
Himmelsvolk , ein Buch von Blumen, Tieren und Gott, Waldemar Bonsels, 1921
Die Küsse des Johannes Sekundus
Deutschland - Vergangenheit und Gegenwart - Bilder zur deutschen Politik und Kulturgeschichte, Großband
Leben und Taten des Scharfsinnigen Edlen Don Quixote von la Mancha 1872, Stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren
6x Deutsche Künstler Alben, Jahrgänge 1869 (II) /1872/1873/1875/1876/1877, Einbände teils stark beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
"Neues klassisches Vergissmeinnicht" 1902, gut erhalten, Goldschnitt, 9,5x7 cm, mit losem Widmungsblatt
Der goldene Brunnen - Ein lustiges Lesebuch mit bunten Bildern, 1950, Alters-u. Gebrauchsspuren
1826-1926 Jubiläumsjahr des Nordseebades Helgoland, Altersspuren
Montreal 1976, XXI. Olympischen Spiele
Chamberlain "Die Grundlagen des 19.Jhd." um 1930, 2 Bämde, gut erhalten
Textbuch "Carmen" mit einigen Illustrationen, 1884, Ledereinband, fleckig, Buchrücken lose
Langenscheidts Lilliput - Wörterbücher, englisch, französich und talienisch, 1954, in Kasten
6x div. Ausgaben Donald Duck und Lustige Taschenbücher 1x Lupo, älter, einige mit Gebrauchsspuren
div. Comics, u.a. 2x Tin Tin, 35x Mickey Vision, 3x Donald Duck, 1x Lupo und 1x Isnogod, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren
175 Jahre Lütgens & Reimers, 2012
Albrecht Dürer Sämtliche Kupferstiche v. Dr. Hildegard Heyne Jubiläumsausgabe 1928, F. W. Hendel Verlag Leipzig.
Andachtenbuch um 1750, Titelseite und ersten beiden Seiten fehlen, Holzeinband, schlecht erhalten, 16x10 cm
Der Volksschulenfreund, 1841, ein Hülfsbuch, Pappeinband der Zeit, Seiten noch gut erhalten, 18x10,5 cm
Fr. Arnkiel "Rettung des ersten nordischen Christenthums" 1712, Ledereinband der Zeit, 20,5x16,5 cm
2x Bücher von 1910, Das goldene Buch des Sports und der Kunst, je mit Alters-u. Gebrauchsspuren
E.Riess Hbg -Altona, norweg. Hafen vor Gebirge, Öl/Leinwand, 1x Riss (ca. 5cm), gerahmt, RG 73 x 98cm.
August Wilhelm KAHLE (1869-?), Landschaft mit Gehöftm Öl/Leinwand, gerahmt, RG 32 x 39,5cm.
Anna Sophie GASTEIGER (c.1878-1954) "Blumenstilleben", guter Öldruck, alt gerahmt, RG 47x59 cm
anonymes grosses Rosenstilleben, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 75x90 cm
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Bachlauf", Öl//Leinen, verso Widmung der Künstlerfamilie, gerahmt, RG 60x49 cm, anbei Heft mit Vita
Hermann Ludwig UMGELTER (1891-1962 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 62x80 cm
Roia "Alpenlandschaft" Öldruck, gerahmt, RG 36x45 cm
unleserl. sign. Aquarell, norddt. Hof, ger/Glas, RG 24x31 cm
Landschafts-Aquarell,unleserl. signiert und betitelt "Groden-Abschnede", ger/Glas, RG 40x50 cm
unleserl. sign. Stilleben mit Gitarre, Mischtechnik auf Papier, 33x23,5 cm
HR (Hanna Rüter"1995, grosses Gemälde auf Leinen, ohne Titel, 120x80 cm (Sperrgut!!)
Hagen Rehborn (1967). Berlin 1994, "Zaghaft", Acry/Tusche auf Papier, betitelt "Zaghaft", ger/Glas, 70x100 cm, Sperrgut
unleserl. sign. wohl Acryl/Papier, ger/Glas, RG 100x70 cm, (Sperrgut)
Daisy Doll, 1995 "Bis auf weiteres, Entenhausen" Acryl, ger/Glas, RG 65x100 cm, (Sperrgut)
unl. signiert (Rossick oder ähnl.?) , ohne Titel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 115x117 cm, (Sperrgut!)
Hannah Kallis, , 1993, gr. Gemälde, "Der Reigen" Mischtechnik//Leinen, gerahmt, RG120x130 cm, Sperrgut!
unleserl. signiertes grosses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 115x158 cm, Sperrgut
Harry HAERENDEL (1896-1991), Fischer an Küste, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 83 x 93cm, Sperrgut!
Hansen, Werft, (19)39, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 87,5cm, Sperrgut!
O. USANEE (1961), Vogelpaar, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
O. USANEE (1961), Vogel, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm, anbei Zertifikat
Chr. Brennicksen o.ä., Hühnerhof, um 1900, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 36 x 46cm.
Osvald L. MATHIESEN (1885-1972), Dorfansicht, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 31,5 x 37,5cm.
bezeichnet Jos. Lada, naive Waldszene, wohl Mischtechnik, Provenienz nicht bekannt, ungerahmt, BG 35 x 28cm, kl. Riss im Blatt
Paul SPÖTTER (1904-1951), Dünenlandschaft, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 79 x 89cm,
H.Holdorf '43, Steilküste wohl Rügen, Öl/Hartfaser, rückseitig Wasserschaden, gerahmt, RG 73,5 x 90,5cm, Speergut!
Babak Nayebi, (1961), "Stilleben mit Plastik" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 45x60 cm
Hannah Rüter 1992, " dunkle Trauben", Gouache, ger/Glas, RG 44x60 cm
Hannah Rüter, 92 "Stilleben" Gouache, ge4r/Glas, RG 42x52 cm
Zbigniew Gula, 1995 "Menschen I" betitelte Mischtechnik auf Papier, ger/Glas, RG 42x51 cm
Hanna Rüter "grosser Kürbis" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 44x60 cm
Oliver Kostecka, 1995, "Nachtstück III" Mischtechnik auf Papier, ,ger/Glas. RG 60x80 cm
Konstantin VOIT (1964) "Mensch Meier" Acryl auf Papier, ger/Glas, RG 64x96 cm, (Sperrgut)