Otto Pankok
1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel
Man with a pipe
Lithograph on paper, 1920; H 300 mm, W 270 mm; signed lower right ''Otto Pankok'';
Provenance: Galerie Remmert and Barth, acquired there in 1983Otto Pankok
Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Kunstschule in Weimar; galt 1933-45
unter den Nationalsozialisten als "entartet"; seit 1945 Professor an der Staatlichen
Kunstakademie Düsseldorf; mit zahlreichen Werken vertreten im Museum an der alten Post
(Mülheim a. R.) und im Otto Pankok Museum (Hünxe).
Mann mit Pfeife
Lithografie auf Papier, 1920; H 300 mm, B 270 mm; signiert u. r. "Otto Pankok";
Provenienz: Galerie Remmert und Barth, dort 1983 erworben
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium