- Skulpturen (182)
- Gemälde & Mischtechniken (40)
- Aquarelle (18)
- Teppiche & Läufer (17)
- Wein & Spirituosen (15)
- Druckgrafiken & Multiples (12)
- China (9)
- Keramik, Fayencen (9)
- Möbel (9)
- Russische Kunst (8)
- Varia (8)
- Vintage Fashion (7)
- Porzellan (6)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (5)
- Zeichnungen & Pastelle (5)
- Glas & Kristall (4)
- Historische Baustoffe & Elemente (4)
- Küchenutensilien (4)
- Textilien (3)
- Metalle (2)
- Münzen (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Schmuck (2)
- Ethnographie & Stammeskunst (1)
- Großuhren (1)
- Landkarten (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Sport Memorabilia & Equipment (1)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (1)
- Limoges Porcelain (3)
- Émile Gallé (3)
- Pablo Picasso (2)
- Paul Cesar Helleu (2)
- Sarreguemines (2)
- Alfred Stevens (1)
- Aubusson (1)
- Charles (1)
- France (1)
- Imari (1)
- Jean Baptiste Carpeaux (1)
- Jean Cocteau (1)
- Jean-Gabriel Domergue (1)
- Jos de Pooter (1)
- Lalique (1)
- Lladro (1)
- Louis Vuitton (1)
- Paul Klee (1)
- Spanish School (1)
- Sèvres (1)
379 Los(e)/Seite
CRISTINA MONTIGLIO (Rome 20ème)
BELLE LAMPE DESIGN '80
BELLE LAMPE DESIGN '80 - - En métal laqué noir, à deux abat-jours stylisés de deux éventails en tissu. Italie vers 1980.Dimensions : h. 203 cm
ERNST PALM, Entourage
ERNST PALM, Entourage - Paire d'appliques murales- Formées de fleurs ouvertes en verre multicolore. Vintage ca.1970.Dimensions :
PAIRE DE GRANDES LAMPES A POSER
TABLE BASSE VINTAGE
GRAND PLATEAU DE SERVICE
CARLO TOFFOLO (1923-2009)
CARLO TOFFOLO (1923-2009)
CARLO TOFFOLO (1923-2009) - " Mattino", 1981- Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos.Dimensions : 70 x 50 cm
CARLO TOFFOLO (1923-2009)
LLADRO, Espagne
CERAMIQUE DE BASSANO, ITALIE
CERAMIQUE DE BASSANO, ITALIE - Grande panthère- Représentée assise et rugissante. Marque sous la base.Dimensions : 44 x 85 x 35 cm
MURANO, ITALIE 20ème SIECLE
BURJ KHALIFA DUBAI
BURJ KHALIFA DUBAI - La tour- Grande sculpture en verre.Dimensions : h. 71 cm
LE PALMIER
LE PALMIER - - Sculpture en verre translucide.Dimensions : 21 x 19 x 11 cmOFFRE LIBRE
RENE LALIQUE, attribué
DE STYLE LALIQUE
DE STYLE LALIQUE - Vase à l'Africaine- En cristal taillé, le corps centré d'une africaine d'un côté, d'une étoile de l'autre.Dimensions : h. 43 cm
ENSEMBLE DE 5 CENDRIERS
ENSEMBLE DE 5 CENDRIERS - Cendrier- En verre et cristal taillé. Petits défauts. OFFRE LIBRE
CRISTALLERIE
CRISTALLERIE - - Lot comprenant deux cendriers, deux briquets, une coupelle et un porte-piques. Petits éclats.Hauteur briquets : 8,5 cmOFFRE LIBRE
JAPON D'EPOQUE MEIJI
JAPON D'EPOQUE MEIJI - VASE- De forme bulbe, au décor sous glaçure, le col et la base cerclée d'une monture argentée. Dimensions : h. 25 cm
CARLO TOFFOLO (1923-2009)
CARLO TOFFOLO (1923-2009) - " Penombra ", 1980- Huile sur toile signée en bas à droite. Inscription au dos.Dimensions : 30 x 20 cm
CARLO TOFFOLO (1923-2009)
CARLO TOFFOLO (1923-2009) - " Ragazze al tramonto "- Huile sur toile signée en bas à droite. Inscriptions au dos.Dimensions : 20 x 30 cm
LEONOR FINI (1908-1996)
JEAN COCTEAU (1889-1963)
ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE
ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE - Nus féminins- Paire d'estampes sur papierDimensions : 69 x 49,5 cmOFFRE LIBRE
RENE LALIQUE, France
LALIQUE France
RENE LALIQUE (1860-1945)
RENE LALIQUE (1860-1945) - Flacon à parfum, modèle "Cactus"- En verre blanc soufflé, moulé et partiellement émaillé noir.Dimensions : h. 9,5 cm
RENE LALIQUE (1860-1945)
RENE LALIQUE (1860-1945) - Flacon à parfum modèle "Deux Anémones"- En verre avec son bouchon.Dimensions : h. 12 cm
RENE LALIQUE (1860-1945)
SUITE DE DEUX CARAFES
SUITE DE DEUX CARAFES - - En cristal taillé avec bouchons.Dimensions : 32 et 26 cm
VERRERIE
VERRERIE - - Partie de service comprenant 12 coupes à dessert et 6 petits verres au décor gravé de lambrequins.OFFRE LIBRE
COUPELLE DE STYLE ART NOUVEAU
COUPELLE DE STYLE ART NOUVEAU - - En métal argenté repoussé d'un décor floral.Dimensions : 16,5 cmOFFRE LIBRE
MONTURES DE LAMPE, ca.1900
LEON BRUNARD (1872-1931)
IMPORTANTE JARRE ANCIENNE
IMPORTANTE JARRE ANCIENNE - - En terre cuite au décor géométrique tribal peint à la main. Travail ancien, usures.Dimensions : 34 x 24 cm
LAMPE A HUILE ROMAINE
LAMPE A HUILE ROMAINE - - En terre cuite, travail ancien. Usures.Dimensions : 3,5 x 10 x 6,5 cm
OTAZO FETYATA A.D.I.
COUPE PERSE vers 1900
PAIRE DE FLACONS PERSES 20ème SIECLE - - En verre bleuté au décor peint à la main de l'effigie du Shah d'Iran en réserve.Dimensions : h. 22 cm
D'APRES L'ECOLE DE CUZCO
SUITE DE TROIS MIROIRS A SUSPENDRE - - La monture en cuivre argenté au décor repoussé.Dimensions plus grand : 30 x 21,5 cm
OBJETS DIVERS
ECOLE ORIENTALISTE
ECOLE ORIENTALISTE - Scène de rue animée- Gravure sur papier monogrammé en bas à droite.Dimensions : 31 x 23,5 cmOFFRE LIBRE
ART AFRICAIN
ART AFRICAIN - - Ensemble comprenant un épi de blé et un buste féminin en ivoire sculpté.Dimensions : L. 23 et h. 12,5 cmOFFRE LIBRE
ART AFRICAIN
CHINE, 20ème SIECLE
CHINE, 20ème SIECLE - Groupe- En ivoire sculpté en ajouré d'une scène de vie quotidienne.Dimensions : 12,5 x 31,5 cm
TRIO DE PHARAONS
TRIO DE PHARAONS - - En ivoire sculpté, reposant sur des bases en bois exotique.Dimensions totales : h. 29- 27,5 et 22,5 cm
THAILLANDE ca.1900
VERRERIE
VERRERIE
OBJETS DU CAHSSEUR
SERVICE DE TOILETTE
OBJETS DE VITRINE
379 Los(e)/Seite