- Ansichtengraphik (9)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (42)
- Asiatica (43)
- Bücher (24)
- Gemälde (93)
- Glas (33)
- Künstlergraphik (37)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (15)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (106)
- Silber/Plated (51)
- Skulpturen / Plastiken (17)
- Spielzeug/Puppen (3)
- Studentica (2)
- Uhren (40)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (40)
620 Los(e)/Seite
EXLIBRIS-Sammlung überwiegend 19.Jhdt.; "Heraldik"; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton montiert
Alte EXLIBRIS-Sammlung 32 Exemplare, überwiegend 18.Jhdt.; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton
Alte EXLIBRIS-Sammlung 32 Exemplare, überwiegend 18.Jhdt.; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton montiert
EXLIBRIS-Sammlung 95 Exemplare aus dem Nachlass einer Druckerei, welche die "Steglitzer Werkstatt"
Akrobat (Mitte 20. Jh.) Blechkorpus mit farbiger Filzkleidung; Schlüsselaufzug; führt Purzelbäume in
Fix und Foxi (Mitte 20. Jh.) 'Bobo und das Ei'; Mini-Ausgabe mit Selbstfaltungsanleitung; 34 Seiten;
Fix und Foxi (Mitte 20. Jh.) 'Bobo und das Ei'; Mini-Ausgabe mit Selbstfaltungsanleitung; 34 Seiten; 9 x 6 cm Comic, Fix und Foxi
Das Neunzehnte Jahrhundert in seinen wichtigsten Ereignissen; dargestellt von Julius Beck; ein
Studentica-Becherglas (1900) Germania sei's Panier; farbiger Helmzier mit bemaltem Wappen auf Rand
Reservistenkrug (um 1900) Pionierkrug mit Zinndeckel; Bodenlithophanie; 2.Comp.Bad.Pionier Bataillon
Reservistenkrug (um 1900) Cavallerie; Bodenlithophanie; Zinndeckel; farbige Darstellung; Reservist
Verdienstorden der DDR Für treue Pflichterfüllung-Zivilverteidigung; in Gold, Silber und Bronze;
Verdienstorden der DDR Für treue Pflichterfüllung-Zivilverteidigung; in Gold, Silber und Bronze; jeweils in Schatulle; ungetragen; Zustand 1
Buddha (China) sitzend auf dreieckförmigem Sockel in Argumentationsgestik; Sockel frontseitig mit
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus; Stand und Rand mit Messingabschluss; auf hellblauem Grund floraler
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus; Stand und Rand mit Messingabschluss; auf hellblauem Grund floraler Dekor in dunkelblau und hellgrün; H: 18,5 cm
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus; Stand und Hals mit Messingabschluss; farbig emaillierte Wandung;
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus; Stand und Hals mit Messingabschluss; farbig emaillierte Wandung; H: 18,5 cm; D: 7 cm
Cloisonné-Vase gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals; auf dunklem Grund farbiger, floraler Emaildekor; H: 24 cm;
Cloisonné-Vase bombierter Korpus mit eingezogenem Hals; Messingabschluss; auf rotem Grund farbige
Cloisonné-Vase bombierter Korpus mit eingezogenem Hals; Messingabschluss; auf rotem Grund farbige Drachendarstellung; H: ca. 20,5 cm
Paar Cloisonné-Vasen gedrückter Kugelkorpus mit tailliert gestrecktem Hals; Messingrandabschluss;
Kleine Holzfigur (Japan) Holz geschnitzt; 2-farbig; den Kopf nach vorne in den Schoss gelegt; H: 5
Kleine Holzfigur (Japan) Holz geschnitzt; 2-farbig; den Kopf nach vorne in den Schoss gelegt; H: 5 cm
Buddha-Kopf Bronze; H: ca. 21,5 cm
Buddha Silber; auf Lotussockel sitzend; geschlossener Boden; H: ca. 11 cm
Halskette (Ming, 1368-1644) mit rundem und ovalem Besatz (37 Teile); mit Drachenornamentik auf
Halskette (Ming, 1368-1644) mit rundem und ovalem Besatz (37 Teile); mit Drachenornamentik auf Silber-Kupferlegierung; L: 114 cm
2 Deckeldosen (China) Jade; D: 6 bzw. 5,5 cm; H: 2,5 bzw. 3,5 cm; unterschiediche Farbigkeit
Halskette (19. Jh.) wohl Tibet; Silber mit Emailedekor, Türkise und Koralle; Anhänger mit sitzendem,
Zierkanne (19./20.Jh.) kreisförmiger Korpus mit reliefierten Tier- und Buddhadekor (Vögel und
Sitzender Glücks-Buddha Bronze; mit fröhlichem Gesicht; Höhe: 7 cm
Opium-Gefäß (wohl 19. Jh.) Korpus in hellbraunem Stein (Serpentin?); quadratisch, sich nach oben
Ziervasen (China, Pinyin-Zeit um 1901) Speckstein mit floraler Ziselur; drei Vasen mit floralem
Kompass (wohl 19. Jh.) in runder, geschwärzter Holz-Deckeldose; zentrale Nord-Süd-Anzeige mit fein
Deckeldose (19./20. Jh.) Bronze; runder Korpus auf drei ausgestellten Klauenfüßen; Henkel sowie
Petschaft hellgrüner Stein mit ziselierter Beschriftung und Floraldekor; Höhe: ca 5 cm
Ziervase glockenförmiger Stand mit Messingschaft und passigem Aufsatz; hellblauer Glaskorpus mit
Deckeldose zylindrischer Korpus; Rotlack mit tief geschnitztem Floraldekor; Höhe: 10,5, D: 8 cm
Deckeldose zylindrischer Korpus; Rotlack mit tief geschnitztem Floraldekor; Höhe: 10,5, D: 8 cm Rotlack
Henkelgefäß umlaufender geschnitzter Rotlack mit Tier- und Floraldekor; seitliche Henkelhandhaben;
Henkelgefäß umlaufender geschnitzter Rotlack mit Tier- und Floraldekor; seitliche Henkelhandhaben; Höhe: 13,5 cm, D: 15 cm Rotlack
Rotlack-Deckeldose ovaler Dekor auf dunklem Grund; runde Form; H: 6 cm; D: 9 cm
Schwarzlack-Vase mit floralem Dekor und Vögel auf rotem Grund; Vaseninneres blau emailiert; Messingränder; H: 21 cm
Cloisonné-Schale runde Form; Wandung mit farbigem floralem Blütendekor; auf braun-rotem Grund; Höhe:
Cloisonné-Schale runde Form; Wandung mit farbigem floralem Blütendekor; auf braun-rotem Grund; Höhe: 6 cm, D: 15 cm
Teller famille-verte Dekor, nicht beschädigt; D: 25,5 cm; Bodenunterseite mit rotem Farbstempel
Cloisonné-Vase hektogonaler Korpus; in den 6 vertikalen Feldern farbiger Blüten-, Insekten- und
Cloisonné-Vase hektogonaler Korpus; in den 6 vertikalen Feldern farbiger Blüten-, Insekten- und Vogeldekor; Höhe: 22,5 cm
Paar kleine Teekannen (um 1900) jeweils mit gewölbtem Deckel; umlaufender farbiger Dekor; 1x am Rand
Buddha sitzend, auf Lotussockel; Bronze, dunkel patiniert; partiell vergoldet; Höhe: 20 cm
Kiyotada, Torii (1875 - 1941) 3 Farbholzschnitte von 1920 aus der Serie Ichikawa Danjuro-ke no
Vase kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand; umlaufend farbiger Personen-
Duftgefäß (China, 20. Jh.) vasenförmiger Korpus; auf blauem Grund weißer Blütendekor; floral
Wandteller (China, 20. Jh.) farbiger Dekor mit Blüten und Vogel; Unterseite mit blauer floraler
Wandteller (China, 20. Jh.) farbiger Dekor mit Blüten und Vogel; Unterseite mit blauer floraler Bemalung der Fahne; D: 38 cm
Kopf (Südostasien) Holz geschnitzt, bemalt in blau und rot; mit aufwendigem Kopfschmuck (Göttin
Kopf (Südostasien) Holz geschnitzt, bemalt in blau und rot; mit aufwendigem Kopfschmuck (Göttin der beschützenden Liebe?); H: ca. 40 cm
5 div. kleine Teller (Meissen, Mitte 20.Jh.) unterschiedlicher, farbiger Blütendekor (1x Ansicht von
Konvolut Zwiebelmuster (Meissen) 6 flache Teller D: 25 cm, 8 flache Teller D: 21 cm, 2 flache Teller
3 sitzende Hasen (Rosenthal, Mitte 20.Jh.) Weißporzellan partiell bemalt; H: je 5 cm
Porzellanplakette "Meissen" Böttger-Steinzeug; frontseitig Darstellung des Joh. David Köhler;
Porzellanplakette "Meissen" Böttger-Steinzeug; frontseitig Darstellung des Joh. David Köhler; Schwertermarke; D: 9 cm
620 Los(e)/Seite