- Ansichtengraphik (9)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (42)
- Asiatica (43)
- Bücher (24)
- Gemälde (93)
- Glas (33)
- Künstlergraphik (37)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (15)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (106)
- Silber/Plated (51)
- Skulpturen / Plastiken (17)
- Spielzeug/Puppen (3)
- Studentica (2)
- Uhren (40)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (40)
620 Los(e)/Seite
Barockkommode (Mitte 18.Jh.) 3-schübig; in der Front doppelt geschweift; florale Bronzebeschläge;
Unger, Hella (-1932) "Tänzerin"; junge Frau in bewegter Haltung; Bronze, dunkel patiniert; sign.;
Hoffmann, Otto (tätig um 1885 - 1915) "Bogenschütze"; stehender, männlicher Akt; Bronze, braun
Puttokopf (Mitte 18.Jh.) mit verg. Flügeldekor; Holz geschnitzt, farbig gefasst; H: ca. 20 cm
Puttokopf (Mitte 18.Jh.) Gegenstück zu vor. Position; mit verg. Flügeldekor; Holz geschnitzt, farbig
Puttokopf (Mitte 18.Jh.) Gegenstück zu vor. Position; mit verg. Flügeldekor; Holz geschnitzt, farbig gefasst; H: ca. 20 cm
Puttokopf (18.Jh.) Holz geschnitzt, farbig gefasst; verg. Flügeldekor; Fassung tlw. mit Fehlstellen;
Puttokopf (18.Jh.) Holz geschnitzt, farbig gefasst; verg. Flügeldekor; Fassung tlw. mit Fehlstellen; H: ca. 20 cm
Delgado, Maria (1902 - 1979, Bozen) "Stehende Frau" mit Textilrolle in den Armen; mit Kopftuch;
Fischreiher-Gruppe (20. Jh.) drei Fischreiher auf naturalistischem Sockel; Bronze, braun patiniert; 17 x 17 x 11 cm
Polo-Spieler auf Pferd (1962) Metallguss; auf rechteckigem Sockel; signiert und datiert 1991; 15,5 x
Polo-Spieler auf Pferd (1962) Metallguss; auf rechteckigem Sockel; signiert und datiert 1991; 15,5 x 18 x 4,5 cm
Stehender weiblicher Akt die Arme im Genick verschränkt; auf quadratischem Sockel; Metallguss;
Stehender weiblicher Akt die Arme im Genick verschränkt; auf quadratischem Sockel; Metallguss; Höhe 34 cm
Martin, Roland (1927 Tuttlingen) "Silbersäule"; Aluminiumplatten in geschwungener Form auf rundem
Gegeiselter Christus (Italien, um 1770) Korpus mit Schamtuch; den Kopf zur Seite gewandt; die
Christuskorpus (2.H.18.Jh.) Holz gefasst (tlw. abgeplatzt); linker Arm fehlt; auf Platte montiert u.
Christuskorpus (2.H.18.Jh.) Holz gefasst (tlw. abgeplatzt); linker Arm fehlt; auf Platte montiert u. gerahmt; H: 35 cm
Jaeger, Gotthilf (1871 - 1933) "Kleiner Junge"; stehend mit Schwert in der Hand; Bronze, braun
Gaudez, Adrien Etienne (1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine) "Bergmann" mit Hacke und Grubenlampe;
MORÉT (Frankreich, 20. Jh.) "Schmied"; auf quadratischem, marmoriertem Steinsockel; Bronze, dunkel
Tänzerin (1. H. 20. Jh.) weiblicher Akt in bewegter Haltung; auf anthrazit farbenem Steinsockel;
Tänzerin (1. H. 20. Jh.) weiblicher Akt in bewegter Haltung; auf anthrazit farbenem Steinsockel; Bronze; goldfarben patiniert; H: 32 cm
Anonym (1.H.20.Jh.) "Blumenstillleben"; Mischtechnik/Holz; hinter Glas gerahmt; 20 x 14,5 cm
Anonym (18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; farbiger Sommerblumenstrauß auf dunklem Hintergrund;
Anonym (18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; farbiger Sommerblumenstrauß auf dunklem Hintergrund; ÖL/LW; 70 x 50 cm; R; Rahmenmaß: 90 x 70,5 cm
Anonym (19./20.Jh.) "Der Ausflug"; mehrere Personen vor Gebäude; im Hintergrund Dorf und See; ÖL/
Anonym (19./20.Jh.) "Der Ausflug"; mehrere Personen vor Gebäude; im Hintergrund Dorf und See; ÖL/Karton; R; ca. 23 x 32 cm
Anonym (20.Jh.) "Landschaft am See" mit Bäumen; Mischtechnik; ca. 40 x 58 cm; R;
Anonym (1.H.20.Jh.) "2 Personen auf Einspänner" in weiter Landschaft; ÖL/Malkarton; rechts unten
Anonym (um 1900) "Interieur-Szene"; Zofe beim Frisieren der Haare ihrer Herrin; diese sitzt vor
Anonym (19./20.Jh.) "Männerkopfportrait" mit Turban ähnlicher Kopfbedeckung; langer Bart; sehr
Anonym (wohl italienische Schule, 18./19.Jh.) "Blumenstillleben in Vase"; davor diverses Obst; in
Anonym (18.Jh.) "Maria lactans" mit Johannes u. weiterer Figur an ihrer rechten Seite; ÖL/LW;
Anonym (18./19. Jh.) "Kühe mit Schafherde" auf Wiese; Öl/Holz mit abgeschrägten Seiten und altem
Anonym (18./19. Jh.) "Kühe mit Schafherde" auf Wiese; Öl/Holz mit abgeschrägten Seiten und altem Rotlacksiegel; ca. 25 x 30 cm; R.
Bamberger, Fritz (attr., 1814 Würzburg - 1873 Nauenhain) "Südliche Küstenszene"; Blick in eine Bucht
Biehler, Sepp (1907 Konstanz - 1973 Waldshut) "Blumenstillleben in Vase" mit Malerutensilien auf
Bittvorai (?, Ende 19. Jh.) "Kleines Mädchen" mit Blumen in der Hand auf einem Hocker sitzend; am
Boehm, Eduard (Wien 1830 - 1890) "Alpenlandschaft"; Partie in der Steiermark/Österreich; auf
Boehm, Eduard (Wien 1830 - 1890) "Gebirgslandschaft" mit Jäger auf einem Weg neben Gebirgssee;
Boyer, Otto (1874 Ückendorf/Gelsenkirchen - 1912 Weimar) "Blumenstillleben" in Vase auf Tisch mit
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Urteil des Paris" von 1929; Paris mit den Göttinnen
Breinlinger, Hans (Konstanz 1888 - 1963) "Halbportrait einer Frau" in Landschaft; Ölskizze/Papier/
Cucuel, Edward (1875 San Francisco - 1954 Pasadena/Kalifornien) "Küstenszene"; aufbrausende Gischt
Cusco-Schule (Peru, 18.Jh.) "Rosenkranz-Madonna mit Kind"; rechts unten Darstellung des Hlg. Franz
Deschwanden, Theodor von (1826 - 1861) "Im Heu liegender Junge"; vor ihm Wanderstab und Hut am
Deutsch-/Schweizer Schule (um 1900) "Sitzender, weiblicher Akt"; ÖL/LW; rechts unten undeutlich
Deutsche Schule (1.H.20.Jh.) "Blick auf Meersburg" von Hagnau aus gesehen; mit Unterstadt, Schloss
Deutsche Schule (20.Jh.) "Lampionfest am Flussufer bei Nacht"; Menschenmenge am Ufer und in Booten
Deutsche Schule (1.H.19.Jh.) "Geschwisterpaar"; in sich umarmender Pose; ÖL/LW, doubliert; ca. 35
Deutsche Schule (1.H.19.Jh.) "Geschwisterpaar"; in sich umarmender Pose; ÖL/LW, doubliert; ca. 35 x 29 cm
Dieter, Hans (1881 Mannheim - 1968 Meersburg) "Sommer am Bodensee"; Blick aus dem Linzgau über
Douzette, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee) "Vollmondnacht an Ostseeküste"; Fischerboote und
Douzette, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee) "Norwegische Fjordlandschaft"; Eingang zum
Dummel, Fritz (1922 Bankholzen/Höri - 2009) "Herbstlicher Bodensee"; Blick vom Untersee Richtung
Einhart, Karl (1884 Konstanz - 1967 Freiburg) "Bodenseelandschaft"; ÖL/LW; links unten monogr.;
Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - 1863 Zürich) "Jesusknabe mit Weltkugel" auf Wolke sitzend;
Erdmann, Moritz (1845 Arneburg - 1919 Pasing) "Hügelige Landschaft"; südliche Tallandschaft;
Faber Du Faur, Otto von (1828 Ludwigsburg - 1901 München) "Paradiesgarten" Adam und Eva im Zentrum
Frank-Krauss, Robert (1893 Fürth - 1950 München) "Brustportrait einer jungen Frau in Dachauer
Frey, Eleonore (1927 Oldenburg - 1975 Reichenau/Baden) "Landschaft mit Bäumen"; am linken Bildrand
Frey, Oscar (1883 Stuttgart - 1966 Ebingen) "Sommer am Bodensee"; Wäscherinnen und Badende am
Geisser, Johann Joseph (1824 Altstätten/ St. Gallen - 1894 Lausanne) "Gebirgslandschaft"; im
620 Los(e)/Seite