100 Los(e)/Seite
Thuro Balzer (1882 Weißhof /Marienwerder - 1967 Rostock)Kornhocken im Spätsommer.Öl auf Leinwand.
Katharina Bamberg (1873 - Stralsund - 1966)Dünenlandschaft mit Ginster.Öl auf Leinwand. 1910er
Richard Birnstengel (1881 - Dresden - 1968)Kurenkähne am Abend.Aquarell. o. J. 500 x 605 mm. U. r.
Richard Birnstengel (1881 - Dresden - 1968)Kurenkähne am Abend.Aquarell. o. J. 500 x 605 mm. U. r. signiert. Verso bezeichnet. ...[more]
Norbert Bisky (1970 Leipzig, lebt in Berlin)Transition Mareo.Aquarell. 30.3.2012. 310 x 410 mm. U.
Norbert Bisky (1970 Leipzig, lebt in Berlin)Transition Mareo.Aquarell. 30.3.2012. 310 x 410 mm. U. signiert, datiert, bezeichnet. ...[more]
Christoph Bouet (1974 Halle/Saale, lebt in Gommern b.Magdeburg)Ostsee am Abend.Öl auf Leinwand.
Hans Brass (1885 Wesel - 1959 Berlin)Schlesisches Dorf. Schwarze Kreide, teilweise gewischt. 1950.
Gudrun Brüne (1941 Berlin, lebt in Strodehne)Ahrenshoop III.Öl auf Hartfaser. 1965. 710 x 580 mm.
Gudrun Brüne (1941 Berlin, lebt in Strodehne)Ahrenshoop III.Öl auf Hartfaser. 1965. 710 x 580 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Elisabeth Büchsel (1867 - Stralsund - 1957)Strauß mit Frühlingsblumen.Öl auf Malplatte. Um 1904.
Elisabeth Büchsel (1867 - Stralsund - 1957)Kinderspielplatz.Öl auf Leinwand. Um 1916. 390 x 480 mm.
Arthur Degner (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)Wannsee.Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 500 x 600 mm. U.
Arthur Degner (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin)Wannsee.Öl auf Leinwand. 1950er Jahre. 500 x 600 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Harry Heinrich Deierling (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)Ostseedünen.Öl auf Leinwand. 1924. 550 x
Harry Heinrich Deierling (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)Ostseedünen.Öl auf Leinwand. 1924. 550 x 680 mm. U. l. signiert, datiert. ...[more]
Kate Diehn-Bitt (1900 Berlin - 1978 Rostock)Mädchen mit Gazelle.Aquarellstift. 1958. 325 x 540 mm (
Ferdinand Dorsch (1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden)Fischer in Ekensund.Öl auf Leinwand. 1901.
Karl Eulenstein (1892 Memel - 1981 Berlin)Häuser auf der Nehrung.Öl auf Hartfaser. o. J. 500 x 700
Karl Eulenstein (1892 Memel - 1981 Berlin)Häuser auf der Nehrung.Öl auf Hartfaser. o. J. 500 x 700 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Wilhelm Facklam (1893 Udahl - 1972 Winkelhaid b. Nürnberg)Aufziehendes Gewitter am Bodden.Öl auf
Hans Otto Gehrcke (1896 Langelsheim/Harz - 1988 Ferch)Lauterbach (Rügen).Öl auf Leinwand. 1950er
Bruno Gimpel (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz b. Dresden)Bützow an der Warnow.Öl auf Leinwand.
Wasja Götze (1941 Altmügeln bei Oschatz, lebt in Halle/Saale)Nördliche Landschaft II - Fulge Nr. 4
Fritz Grebe (1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf)Kühe am Bodden.Öl auf Papier auf Leinwand kaschiert.
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Am Strand von Hiddensee.Aquarell. 1936. 325 x 500 mm. U.
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Am Strand von Hiddensee.Aquarell. 1936. 325 x 500 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Seglerhafen.Öl auf Leinwand. o. J. 420 x 335 mm. U. r.
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Seglerhafen.Öl auf Leinwand. o. J. 420 x 335 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Hedwig Holtz-Sommer (1901 Berlin - 1970 Wustrow)Fischerboote an der Steilküste.Öl auf Leinwand auf
Hedwig Holtz-Sommer (1901 Berlin - 1970 Wustrow)Abendstimmung am Bodden. Aquarell. Um 1962-66. 374
Hans Jüchser (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)Pommerscher Hof im Spätsommer.Aquarell. 1938. 355 x 500
Hans Jüchser (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)Pommerscher Hof im Spätsommer.Aquarell. 1938. 355 x 500 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Peter Keler (1898 Preetz/Holstein - 1982 Weimar)Sonnenstrahlen.Öl auf Hartfaser. 1970. 500 x 700
Peter Keler (1898 Preetz/Holstein - 1982 Weimar)Sonnenstrahlen.Öl auf Hartfaser. 1970. 500 x 700 mm. U. r. signiert. datiert.gerahmt ...[more]
Peter Keler (1898 Preetz/Holstein - 1982 Weimar)Borner Katen am Koppelstrom.Öl auf Malplatte.1969.
Kurt Klamann (1907 - Zingst - 1984)Fischerkaten mit Sommerblumen.Öl auf Hartfaser. 1968. 500 x 700
Kurt Klamann (1907 - Zingst - 1984)Fischerkaten mit Sommerblumen.Öl auf Hartfaser. 1968. 500 x 700 mm. U. r. signiert, datiert. ...[more]
Carl Knauf (1893 Godesberg - 1944 Nidden)Anlandende Kurenkähne.Öl auf Rupfen. Um 1930. 670 x 750
Carl Knauf (1893 Godesberg - 1944 Nidden)Anlandende Kurenkähne.Öl auf Rupfen. Um 1930. 670 x 750 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Paradiesgarten.Aquarell, Gouache. 1913.
Wilhelm Körber (1902 - Berlin - 1991)Netzfischer.Gouache. Um 1940. 303 x 477 mm. U. r. signiert.
Wilhelm Körber (1902 - Berlin - 1991)Netzfischer.Gouache. Um 1940. 303 x 477 mm. U. r. signiert. ...[more]
Bruno Krauskopf (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)Küstenlandschaft.Gouache. Um 1950. 450 x
Bruno Krauskopf (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)Küstenlandschaft.Gouache. Um 1950. 450 x 580 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Dankwart Kühn (1934 Berlin, lebt in Königs Wusterhausen)Steilküste.Aquarell. 1954. 420 x 588 mm. U.
Dankwart Kühn (1934 Berlin, lebt in Königs Wusterhausen)Steilküste.Aquarell. 1954. 420 x 588 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Else Müller-Kaempff (1869 - Berlin - 1940)Interieur.Öl auf Leinwand. Um 1909. 600 x 800 mm. U. l.
Else Müller-Kaempff (1869 - Berlin - 1940)Interieur.Öl auf Leinwand. Um 1909. 600 x 800 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Aufgehender Mond über dem Bodden.Öl auf Leinwand.
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Althagen im Frühling.Öl auf Leinwand. Um 1915.
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Auf dem Weg zum Dorf.Öl auf Leinwand. 1889. 250 x
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Der Heimweg.Öl auf Leinwand. Um 1905. 750 x 500
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Der Heimweg.Öl auf Leinwand. Um 1905. 750 x 500 mm. U. l. signiertgerahmt ...[more]
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)Mühle am Meer.Öl auf Leinwand. 1890.
Heinz Mutterlose (1927 - Schkeuditz - 1995)Boote im Hafen.Aquarell, Gouache. 1978. 420 x 555 mm. U.
Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)Im Garten Lüttenort.Öl auf Hartfaser. 1968.
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Landschaft bei Königsberg.Federzeichnung,
Gustav Pflugradt (1829 Franzensberg/Meckl. - 1907 Berlin)Seeansicht Stralsund.Öl auf Leinwand. Um
Egon Pukall (1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)Göhrener Höft (Rügen).Öl auf Leinwand. 1971.
Wolfgang Reinke (1942 Reppen, lebt in Berlin)Steilküste.Aquarell, Gouache. 2002. 505 x 600 mm. U.
Wolfgang Reinke (1942 Reppen, lebt in Berlin)Steilküste.Aquarell, Gouache. 2002. 505 x 600 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Christine Schlegel (1950 Crossen, lebt in Dresden)Ohrenschmaus in Ahrenshoop.Federzeichnung, Gouache auf Bütten. 2015. 570 x 780 mm. ...[more]
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Hafen.Öl auf Leinwand. 1937. 460 x 550 mm. U. r. signiert,
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Hafen.Öl auf Leinwand. 1937. 460 x 550 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Atelierpause.Gouache. 1940er Jahre. 405 x 545 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Ansgar Skiba (1959 Dresden, lebt in Düsseldorf)Welle.Öl auf Leinwand. 14. Oktober 1997. 1100 x 1500
Gerhard Stengel (1915 Leipzig - 2001 Dresden)Ahrenshooper Häuser mit rotem Turm.Aquarell. 1992. 550
Hans Ticha (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)Tribüne.Bleistiftzeichnung, koloriert. 1979.
Max Uhlig (1937 Dresden, lebt in Dresden)Baumgruppe im November.Öl auf Malpappe auf Holz kaschiert.
Michael Wirkner (1954 Chemnitz - 2012 Schwerin)Überfahrt - Seestück.Gouache. 1989-94. 985 x 510 mm.
Walter Womacka (1925 Obergeorgenthal, Tschechien - 2010 Berlin)Strandstillleben.Öl auf Hartfaser.
Augusta von Zitzewitz (1880 - Berlin - 1960)Am Strand von Hiddensee.Aquarell. Um 1930. 440 x 600
Augusta von Zitzewitz (1880 - Berlin - 1960)Am Strand von Hiddensee.Aquarell. Um 1930. 440 x 600 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
100 Los(e)/Seite