Ostseebad Ahrenshoop

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dorfstraße 16, Ostseebad Ahrenshoop, 18347, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)38220 66330

Schätzpreis

174 Los(e)
  • 174 Los(e)

Ivo Hauptmann (1886 Erkner – 1973 Hamburg)Alster, 1953.Aquarell und Bleistift. 325 x 485 mm. U. r. signiert, datiert. U. l. betitelt.gerahmt

Georg Heck (1897 – Frankfurt a. Main – 1982)Farbkomposition, 5.8.1952.Aquarell auf Bütten. 105 x 185 mm. U. l. datiert.gerahmt

Carl Hinrichs (1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)Schweriner See, um 1985.Öl auf Hartfaser. 185 x 245 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Carl Hinrichs (1903 Nürnberg – 1990 Schwerin)Bauerngehöft, o. J.Kohle und Farbstifte. 170 x 255 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Georg Hülsse (1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)Ahrenshoop (Bernhard-Seitz-Weg), o. J.Aquarell. 250 x 350 mm. U. r. signiert.gerahmt

Georg Hülsse (1914 Düsseldorf – 1996 Ahrenshoop)Aufziehendes Gewitter, 1986.Aquarell. 150 x 170 mm. U. r. signiert, datiert. gerahmt

Eugen John (1863 – Berlin – 1920)Am Strand, um 1919.Aquarell auf Karton. 300 x 485 mm. U. l. signiert.gerahmt

Edmund Kesting (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder b. Berlin)Buhnen, 1964.Mischtechnik auf Karton. 240 x 335 mm. U. m. signiert, datiert.gerahmt

Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Nebel steigt auf (Fensterblick), 2007.Aquarell. 210 x 380 mm. U. l. monogrammiert, datiert.

Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth – 1968 Althagen–Ahrenshoop)Kornhocken, o. J.Öl auf Leinwand. 345 x 405 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt

Eduard Krause-Wichmann (1864 Pölitz – 1927 Dresden)Heumarkt in Stettin, um 1910.Öl auf Karton. 300 x 438 mm. U. r. signiert.gerahmt

Heinrich Lietz (1909 – Stralsund – 1988)Inselblick Hiddensee, o. J.Öl auf Hartfaser. 200 x 600 mm. U. r. signiert.gerahmt

Carl Lohse (1895 Hamburg – 1965 Bischofswerda)Meeressonne, o. J.Aquarell. 120 x 315 mm. U. r. signiert.gerahmt

Gerhard Marcks (1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel)Am Hohen Ufer, 1958/59.Holzschnitt auf Bütten. 144 x 233 mm. U. r. signiert. WVZ Lammek H 305.

Gerhard Marcks (1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel)Ruderboot, 1962.Holzschnitt auf Japan. 169 x 340 mm. U. r. signiert. Ex. 1/50. WVZ Lammek H 372.

Karl (Korl) Meyer (1902 – Ribnitz – 1945)Mecklenburger Landschaft, o. J.Öl auf Hartfaser. 220 x 275 mm. U. l. signiert.gerahmt

Walter Moras (1856 – Berlin – 1925)Küste im Mondschein, um 1890.Öl auf Malplatte. 240 x 155 mm. U. l. signiert.gerahmt

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin)Ahrenshoop, 10. Oktober 1907.Bleistift. 400 x 300 mm. U. l. betitelt, datiert.gerahmt

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg – 1941 Berlin)Katen am Bodden, um 1910.Öl auf Malplatte. 200 x 250 mm. U. l. signiert.gerahmt

Heinz Mutterlose (1927 – Schkeuditz – 1995)Hafen, 1978.Aquarell, Gouache auf Papier. 325 x 420 mm. U. r. signiert, datiert.

Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kitzeberg – 1984 Lüttenort)Wiecker Brücke, 1956.Linolschnitt. 355 x 440 mm. U. r. signiert. WVZ Schmidt/Sohler/Lau 12.

Dagmar Puttnies-Munk (1937 bei Landsberg a. d. Warte – 2008 Ahrenshoop)Dornenhaus, o. J.Aquarell auf Papier. 360 x 480 mm. U. r. monogrammiert.

Karl Lorenz Rettich (1841 Rosenhagen/Mecklbg.– 1904 Lübeck)Mecklenburger Gehöft, o. J.Öl auf Hartfaser. 265 x 365 mm. U. r. signiert.gerahmt

Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff b.Chemnitz – 1976 Berlin)Gespräch vom Tod, 1920.Holzschnitt. 180 x 135 mm. U. r. signiert. WVZ Schiefler 267.

Rolf Schubert (1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf)Blick nach Rügen, 1997.Öl auf Leinwand. 310 x 400 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Sommerliebe, um 1930.Mischtechnik auf Papier. 250 x 350 mm. U. l. signiert.gerahmt

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Hafenszene I, 1921.Rötelzeichnung. 290 x 175 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt

Max Schwimmer (1895 – Leipzig – 1960)Hafenszene II, 1921.Kohlezeichnung. 315 x 235 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt

Heinz Tetzner (1920 – Gersdorf – 2007)Akte am Strand, o. J.Pastell. 390 x 260 mm. U. r. signiert.gerahmt

Maria Uhden (1892 Coburg – 1918 München)Fischer, 1918.Holzschnitt. 100 x 120 mm. U. r. signiert.gerahmt

Dieter Goltzsche (1934 Dresden, lebt in Berlin)Plakat zur 7. Ahrenshooper Grafikauktion, 1978.Farblithografie. 360 x 480 mm. U. r. signiert.

  • 174 Los(e)