382 Los(e)/Seite
US. Casque dacier US 1917. Belle peinture camouflante à trois tons, noir, ocre et jaune. Complet
US. Casque dacier US 1917. Belle peinture camouflante à trois tons, noir, ocre et jaune. Complet TBE
Gamelle US Mle 1910 « Can meat"en aluminium dans sa pochette en toile web kaki accompagnée de ses
Gamelle US Mle 1910 « Can meat"en aluminium dans sa pochette en toile web kaki accompagnée de ses couverts TBE
Lot médical US comprenant des bouteilles, des flacons encore pleins. Au total cinq pièces.
Casque britannique Brodie MK I 2e type en acier recouvert de sa peinture granitée et dune housse de
Coupe barbelé pour fusil Lee-enfield. Complet avec son collier, traces de piqûres, bien marqué du
Coupe barbelé pour fusil Lee-enfield. Complet avec son collier, traces de piqûres, bien marqué du fabricant et daté 1917. BE
Cartouchière bandoulière dartilleur monté britannique modèle 1908 pour fusil Enfield Mk I en cuir
Cartouchière bandoulière dartilleur monté britannique modèle 1908 pour fusil Enfield Mk I en cuir brun. BE
Pistolet lance fusée en bronze. Bon état général, petit manque sur une des plaquettes bois. Bien
Pistolet lance fusée en bronze. Bon état général, petit manque sur une des plaquettes bois. Bien marqué et daté 1918. TBE
Dague d'officier de la marine Impériale Mle 1905 longueur 49cm poignée en ivoire fabrication Mohr et
Dague d'officier de la marine Impériale Mle 1905 longueur 49cm poignée en ivoire fabrication Mohr et Speyer Berlin, lame gravée (forte usure).ABE
Mecklembourg Schwerin Baïonnette modèle 1898 2e type à lame droite marquée Erfurt, poignée à
SAXE. Baïonnette Mod 1898 1er type, monture fer, plaquette de bis strié monoxyle. Matriculé sur la
Baïonnette Mod 1898 2ème type, monture fer, plaquette de bois strié. Lame de Simson &C° à Suhl.
Baïonnette ersatz en fer à poignée type C à lame à pans creux se terminant en arrondis. Fourreau fer
Baïonnette ersatz en fer à poignée type C à lame à pans creux se terminant en arrondis. Fourreau fer à reste de peinture feldgrau
Baïonnette ersatz en fer à poignée type L à 9 stries, lame à pans creux. Fourreau fer à reste de
Baïonnette ersatz en fer à poignée type L à 9 stries, lame à pans creux. Fourreau fer à reste de peinture feldgrau
Baïonnette Mod 1898 2ème type, monture en fer, plaquette de bois strié. Lame Simson & C° à Suhl.
Baïonnette Mod 1898/05, monture fer, plaquette de bois strié. Lame marquée Erfeut millésimée 15.
Baïonnette Mod 1898/05 à dents de scie. Monture fer, plaquette de bois strié. Lame Simson & C° à
Baïonnette Mod 1915 1884/98 2ème type à dents de scie meulées. Monture fer, plaquette de bois.
Baïonnette Mod 1915 1884/98 2ème type à dents de scie meulées. Monture fer, plaquette de bois. Fourreau fer à gousset de cuir
Baïonnette Mle 1884-98 2ème type, version génie. Plaquette en bois, dos de la lame à dents de
Saxe : Sabre court Seitengewehr. Poignée et monture en bronze, pommeau à tête de lion.Garde à deux
Prusse.Sabre court Seitengewehr. Poignée et monture en bronze. Garde à deux quillons inversés,
Prusse. Sabre dinfanterie Seitengewehr mod 1818/64
Fanion de la 5ème Cie du 35ème RI (Belfort) en soie bleue et rouge au lion couché peint en jaune.
Machette Legitimus Collins à lame forte courbe marquée Collins n°1005, poignée en corne verte, étui
Baïonnette Enfield modèle 1907/15 à lame droite à pans creux avec son gousset modèle 1914 en cuir
Baïonnette Enfield modèle 1907/15 à lame droite à pans creux avec son gousset modèle 1914 en cuir brun. BE
Baïonnette US Mle 1917, fabrication Remington ,le cuir du fourreau est peint en vert olive. La chape
Baïonnette US Mle 1917, fabrication Remington ,le cuir du fourreau est peint en vert olive. La chape et la bouterolle sont bronzées. BE
Epée baïonnette Mod 1874 GRAS. Monture fer à plaquette de bois, panneau en laiton moulé. Lame en T
Epée baïonnette Mod 1874 GRAS. Monture fer à plaquette de bois, panneau en laiton moulé. Lame de
Baïonnette Mod 1914 Remington. Monture fer, plaquette en bois, lame à large gouttière bien marquée «
Baïonnette Mod 1886 Lebel de marine. Monture fer à quillon, poignée maillechort. Croisière et
Baïonnette Mod 1902 Lebel pour tirailleur indochinois. Monture fer à quillon, poignée maillechort.
Baïonnette Mod 1895 Daudeteau. Monture fer, poignée maillechort à cannelure, lame cruciforme.
Baïonnette Mod 1895 Daudeteau. Monture fer, poignée maillechort à cannelure, lame cruciforme. Fourreau fer. Gousset de cuir brun contemporain
Baïonnette Mod 1886/15 Lebel. Monture fer, pognée laiton, lame cruciforme, fourreau fer. Gousset
Baïonnette Mod 1886/15 Lebel. Monture fer, pognée laiton, lame cruciforme, fourreau fer. Gousset de cuir noir contemporain
Machette de tirailleur sénégalais en fer, plaquette de bois. Avec son fourreau de cuir brun.
Baïonnette Mod 1892 1er type. Monture fer, poignée en fibre vulcanisée. Fourreau fer. Gousset cuir
Baïonnette Mod 1892 1er type. Monture fer, poignée en fibre vulcanisée. Fourreau fer. Gousset cuir noir. (Nombreuses piqûres).
Baïonnette Mod 1892 1er type. Monture fer, poignée en fibre vulcanisée. Fourreau fer. Gousset cuir noir. Manque vis du fourreau
Deux baïonnettes Mod 1892 1er type. Monture fer, poignée en fibre vulcanisée. Fourreau fer. Accident
Deux baïonnettes Mod 1892 1er type. Monture fer, poignée en fibre vulcanisée. Fourreau fer. Accident à une des poignées
Baïonnette Mod 1892 2ème type. Monture fer, plaquette bois, fourreau fer. Gousset cuir brun.
Épée Baïonnette Mle 1886 lebel raccourci poignée en maillechort complète avec son fourreau, on joint
Épée Baïonnette Mle 1886 lebel raccourci poignée en maillechort complète avec son fourreau, on joint un porte baïonnette en cuir fauve
Couteau de combat de fortune : baïonnette Mle 1886 raccourcie avec quillon, douille arasée, avec son
Poignard "prime" dit encore "Dexportation" de la MANUFACTURE FRANCAISE d ARMES et CYCLE de Saint
Trench-Knife M-1918, L.F&C Poignée en bronze, fourreau métal noirci TBE
Couteau de tranchée de fortune, lame en acier à double tranchant, poignée en laiton coulé, fabrication artisanale, dans son fourreau cuir
Couteau de tranchée de fortune fait à partir dune baïonnette Mle 1892. Garde coup de poing,
Couteau de tranchée de fortune fait à partir dune baïonnette Mle 1892. Garde coup de poing,complet de son fourreau .TBE
Brunswick sabre mod 1889 D'officier du Hussard regt 17 , garde en fer à coquille ployante à l'aigle,
Wurtemberg Sabre mod 1889 Monture en laiton doré, garde ployante aux armoiries du royaume, poignée
Prusse sabre Mod 1889/15 Monture en fer, trace de dorure, garde ployante, poignée en matière
Sabre d'artillerie 1889 du garde feld artillerie regt N°4. Garde à simple branche en fer, poignée
Sabre du train du garde train bataillon. Garde à coquille en laiton nickelé(usures) , poignée en
Prusse- Sabre dofficier dinfanterie de la Garde impériale modèle 1889. Garde à 3 branches en
Sabre troupe d'artillerie monté Mle 1811 Garde en fer à la « Blücher ». Nombreux Poinçons d
Sabre troupe d'artillerie monté Mle 1811 Garde en fer à la « Blücher ». Nombreux Poinçons daffectation sur la bouterolle du fourreau. BE
Sabre troupe du train Mle 1811 daté 1897.Garde en acier à la « Blücher » belle lame à simple
Sabre troupe du train Mle 1811 daté 1897.Garde en acier à la « Blücher » belle lame à simple tranchant, fourreau en tôle. TBE
Prusse sabre d'officier mod 1889, garde en laiton doré et ciselé, poignée en galuchat, chiffre royal
Prusse sabre troupe du train, garde à la blucher, cuir de la poignée refait, lame datée 1891.
Prusse sabre troupe du train, garde à la blucher, cuir de la poignée refait, lame datée 1891. Fourreau en tôle ABE
Épée d'officier de cuirassier prussien fin XIXème siècle. Garde en bronze doré avec fusée bois
382 Los(e)/Seite