382 Los(e)/Seite
Lucien LAPEYRE (XIX-XXème siècle) "Interrogatoire d'un prisonnier allemand par un officier français"
Porcelaine polychrome, flacon figurant un soldat donnant le biberon à un nourrisson
Art populaire, cendrier en bois sculpté et peint : figure de soldat allemand bouche ouverte et
Art populaire, cendrier en bois sculpté et peint : figure de soldat allemand bouche ouverte et grimaçant.
Fer à repasser en fonte, modèle N° 5 "Gendarme ".
Prusse. Portrait d'un soldat d'artillerie de la garde vers 1900 Encadré d'origine" Max Habelsstadt
Prusse. Portrait d'un soldat d'artillerie de la garde vers 1900 Encadré d'origine" Max Habelsstadt Hamburg ".
Album contenant cartes postales, photographies, gravures à sujet militaire armée française. . 1900
Album contenant cartes postales, photographies, gravures à sujet militaire armée française. . 1900 1918. 57 pièces
Bavière.Importante barrette de dix rappels de décorations comprenant : croix de fer, mérite de
Morceau souvenir dune pale dhélice davion. Bon vernis dépoque ainsi que la décalcomanie du
Morceau souvenir dune pale dhélice davion. Bon vernis dépoque ainsi que la décalcomanie du fabricant « Les fils de Régi frères à Paris. BE
Prusse- Chope à bière de réserviste du régiment dinfanterie N°25 de Rastatt en faïence blanche à
Wurtemberg - Chope à bière de réserviste du régiment dinfanterie N°124 de Weingarten en faïence
Bugle dinfanterie, matriculé sur la base de la guirlande.BE
Chope à bière de réserviste du 2-Garde-Feldartillerie-Regt. (Postdam) En faïence blanche décorée
France art populaire Pot à moutarde, en faïence figurant un cochon coiffé dun casque à pointe. TBE
Ensemble de réductions de décorations montées sur drap noir comprenant: Chevalier de la Légion d
Ensemble de décorations comprenant : médaille interalliée type Morlon, médaille commémorative de
Lot constitué dune paire de bottes en cuir marron (un empiècement à lune), de deux paires de
Lot de 4 photographies de formats divers vers 19001940, on joint un album photographique du 2e
Lot composé de deux fourragères de la croix de guerre et dune quarantaine de boutons environ d
Lot composé dun bidon modèle 1877 dun litre avec housse en drap bleu horizon et sangle en cuir
Lot composé dun étui simplifié pour revolver modèle 1892 avec banderole en cuir brun, dune paire
Ensemble de 2 gravures : Ecole allemande du XIXème siècle "Infanterie Prusienne : officier de la
Ensemble de deux photographies d'époque figurant des soldats allemands en casque à pointe et
Ensemble de deux photographies d'époque figurant des soldats allemands en casque à pointe et bonnet de police. Vers 1900
382 Los(e)/Seite