269 Los(e)/Seite
ALL. Lot comprenant une dragonne de sabre et une dragonne d'épée.
Prusse. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95 de la Garde.
Prusse. Plaque de casque à pointe de troupe mod 15 de la Garde.
Bade. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95, impacté.
Saxe. Plaque de casque à pointe d’officier.
Prusse. Plaque de casque à pointe de troupe du 6e cuirassier mod 1867, en maillechort, manque ses
Prusse. Plaque de casque à pointe de troupe du 6e cuirassier mod 1867, en maillechort, manque ses vis d’attaches.
Prusse. Plaque de Kolback d’officier du 7° Hussard, très belle dorure, complète de ses attaches.
Prusse. Plaque de Kolback d’officier du 7° Hussard, très belle dorure, complète de ses attaches. BE.
Chili. Plaque de casque à pointe d’officier supérieur, centre émaillé, très belle dorure, complète
Chili. Plaque de casque à pointe d’officier supérieur, centre émaillé, très belle dorure, complète de ses vis d’attaches.
Boite de transport pour casque à pointe. BE
Aiguillette en passementerie grise et noire, les ferrets sont en métal argenté, à décor de couronne,
Lot comprenant : un rasoir dans sa boite, une paire de lunette avec cordon de serrage aux couleurs
Bavière. Boucle de ceinturon mod 15. BE.
Prusse. Lot Prussienne de ceinturon mod 95, d’une croix Hindenburg, et d’une croix Allemande des
Prusse. Lot Prussienne de ceinturon mod 95, d’une croix Hindenburg, et d’une croix Allemande des services auxiliaires 14/18 avec leur ruban
Plaque de giberne d’artilleur, manque deux de ses attaches au dos. BE.
Ceinturon prussien en cuir fauve avec cachet d’un fabricant à Stuttgart, crochet en fer avec
Ceinturon prussien en cuir fauve avec cachet d’un fabricant à Stuttgart, crochet en fer avec boucle prussienne modèle 1915. T.B.E
Ceinturon saxon en cuir noirci avec crochet laiton et boucle saxonne modèle 1895 du fabricant G.
Ceinturon saxon en cuir noirci avec crochet laiton et boucle saxonne modèle 1895 du fabricant G. Hosang. B.E.
Paires de pattes d'épaule d'officier mod 1910 et 1915, IR 129, IR 142, 3e hessois. 6 pièces BE
Paire de pattes d'épaules de major du 2. Garde-Dragoner Regiment Kaiserin Alexandra von Russland,
Paire de pattes d'épaules de major du 2. Garde-Dragoner Regiment Kaiserin Alexandra von Russland, monogrammes métalliques dorés. BE
Lot de 5 cadres de photos ou de cartes postale d’officiers Allemand, Suédois et du Kaizer.
Musette dite tape-cul allemand, modèle en toile réglementaire, sans marquages, manque un anneau de
Musette dite tape-cul allemand, modèle en toile réglementaire, sans marquages, manque un anneau de suspension pour la sangle sur l’arrière. BE.
Etui allemand en forte toile pour cisailles de grand modèle, il manque le mousqueton permettant la
Etui allemand en forte toile pour cisailles de grand modèle, il manque le mousqueton permettant la fixation le long du havresac. BE
Etui cuir, holster pour reichrevolver allemand Mle 1883 court. Complet, pas de manque. BE.
Cuirasse de tranchée allemande Sappenpanzer du premier modèle. Pièce de fouille provenant d’Argonne,
Boite rectangulaire en carton de la Feldpost avec étiquette polychrome vierge destinée à l’envoi
Boite rectangulaire en carton de la Feldpost avec étiquette polychrome vierge destinée à l’envoi de colis aux soldats du Front. 6 x 7,5 x 25,5 cm.
Boite à MG08 en bois, avec des traces de camouflages.BE.
Lot de 4 oculaires de rechange pour masque à gaz allemand, dans leur papier en cellophane, différent
Lot de 4 oculaires de rechange pour masque à gaz allemand, dans leur papier en cellophane, différent marquage. T.B.E.
Pipe de réserviste en porcelaine. Fourreau marqué : Inf Regt N°132 de Strasburg-1898. Fût en bois et
Pipe de réserviste en porcelaine. Fourreau marqué : Inf Regt N°132 de Strasburg-1898. Fût en bois et corne, BE.
Pipe de réserviste en porcelaine. Fourreau marqué 2 Wurtenberg 120 Infanterie a ULM. 1907-1909.
Pipe de réserviste en porcelaine. Fourreau marqué 2 Wurtenberg 120 Infanterie a ULM. 1907-1909. Für en bois et corne. ( H:59cm).
Pipe de réserviste en porcelaine fourreau ( accidenté) marque 21. Für en bois et corne. ( H:38cm).
Pipe de réserviste à fourneau en porcelaine avec décalcomanie à décor de camp militaire et avec la
Bouclier de tranchée Sturmschild en acier avec fente de tir et volet. Pièce de fouille, manque la
Bouclier de tranchée Sturmschild en acier avec fente de tir et volet. Pièce de fouille, manque la béquille..
Drapeau de guerre allemand 95 X 153 cm. BE (insolé)
Périscope allemand de tranchée monoculaire en métal peint, complet de ses deux miroirs, partie
Fantassin américain de la 91st Infantry Division. Mannequin complet d’un Doughboy en 1918 comprenant
Vareuse M1917 en drap de laine d’un infirmier du port d’embarquement de New York, avec disque de col
Paire de porte-chargeurs britanniques pour F.M. Lewis en web. Complet de leur sangle avec cachet
Paire de porte-chargeurs britanniques pour F.M. Lewis en web. Complet de leur sangle avec cachet Broad Arrow et daté 1918. T.B.E.
Brelage américain Mills en web. Modèle précoce à 2 bretelles indépendantes, bien tamponné Mills et
Gourde américaine M1910 comprenant un bidon aluminium gravé « Souvenir de Bussy le Château –
Masque à gaz américain M1917 dans sa housse de transport. Masque présent mais caoutchouc très sec,
Capote américaine M1918 en drap de laine kaki, doublure en toile avec étiquette du fabricant.
Capote américaine M1918 en drap de laine kaki, doublure en toile avec étiquette du fabricant. Diverses réparations notamment au bas des poches.
Ceinturon- cartouchière américain pour troupe montée, à neuf poches en toile et web, et daté Long
Paire de guêtres américaines en toile kaki avec brides en cuir et lacets en coton portant à l’
Holster américain pour colt 1911 en cuir fauve, Fabrication Perkins Cambell 1917. Bon état.
Pic-pioche américain modèle 1910 avec sa housse en web datée H&P 4-18. Oxydation et taches ...[more]
GB. Cartouchière mod 1914 en fort cuir grainé, bouclerie et rivets en laiton, complète avec contre
US. 3 bonnets de police américain : un de l’Américan Légion et deux de l’association Forty & Eight
US. Caisse en bois pour munitions de mitrailleuse Browning .30. Poignée de transport en cuir. Etat
US. Caisse en bois pour munitions de mitrailleuse Browning .30. Poignée de transport en cuir. Etat d’usage, fentes. 20 x 32 x 12 cm.
Poignard Bolo américain modèle 1917 avec fourreau en métal peint kaki L.F.& 18. Oxydation sur la
Pochette à pansement First Aid en web du fabricant The M-H CO. 7-1918. Avec sa boite à pansement
Russie. Papakha en mouton blanc type sibérien. Cocarde d’officier en porcelaine garnie de l’
Tenue de général de brigade composée du képi en drap garance à bandeau en drap noir brodé de
Tenue d'aide-major de 1ere classe (commandant) vers 1914 composée d'un képi polo en drap garance
Tenue d’officier d’artillerie composée d’une veste en drap bleu horizon à collet rabattu orné de
Tenue de lieutenant du 3e régiment d'artillerie vers 1914 composé d'un képi en drap noir à chiffre
Tenue de lieutenant-colonel du génie en Orient, composé d'un casque colonial mod 1886 en liège
Tenue de lieutenant d'artillerie vers 1914-1915 composé de la tunique mod 1893 en drap noir à collet
269 Los(e)/Seite