256 Los(e)/Seite
ROSENTHAL Deckeldose Chippendale, Porzellan, umlaufend Floraldekor auf kobaltblauem Fond, reiche
FÜRSTENBERG Vasenpaar, Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Blausterform, H 18,5 cm,
FÜRSTENBERG Vasenpaar, Porzellan, polychrome Malerei und Goldstaffage, Blausterform, H 18,5 cm, unterglasurblaue Manufakturmarke, berieben, Z 2
HENNEBERG/ KRONACH-BAVARIA 2 Schalen, Porzellan, 'Ilmenau, rocaillierter Rand, kobaltblauer Fond mit
HUTSCHENREUTHER Fauchende Siam-Katze, Selb, 20. Jh., polychrome Bemalung, unterglasurgrüne
HUTSCHENREUTHER Fauchende Siam-Katze, Selb, 20. Jh., polychrome Bemalung, unterglasurgrüne Manufakturmarke, H 12,5 cm, Z 1
HUTSCHENREUTHER Katze, Marke nach 1969, Selb, Kunstabteilung, Modellentwurf von M. H.Fritz (1873-
HUTSCHENREUTHER Katze, Marke nach 1969, Selb, Kunstabteilung, Modellentwurf von Hans Achtziger,
HUTSCHENREUTHER Katze mit Ball, Kunstabteilung, Modellentwurf von Hans Achtziger, polychrome
HUTSCHENREUTHER Katzenpaar, Kunstabteilung, Modellentwurf von M. H.Fritz (1873-1948), polychrome
ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Tierplastik "Sitzende Katze", Dänemark, 2. Hälfte 20. Jh., Entw.: Erik
LLADRO Katze mit Maus, Spanien, Ende 20. Jh., sitzende Katze überrascht auf die Maus schauend, die
GOEBEL Elefantenpaar, Porzellan, polychrom bemalt, unterglasurblaue Herstellermarke, H 11 cm, Z 1
ROYAL COPENHAGEN Mädchen, eine Katze kämmend, Dänemark, 1950-70 er Jahre, Entwurf John Calster,
MEISSEN Henschelkind, Mädchen mit Katze, Mädchen mit bunter Haube und Katze im Arm, Mod. Nr.
FABER CASTELL Konv. 2 Schreibgeräte, Serie Osmia, Füllfederhalter, Osmia Extra Supra 14 Karat Feder,
Kleine Sammlung, 4 historische Sammler Schreibgeräte, 2x Füllfederhalter, 1x Kugelschreiber,
Schönes Lot 5 Sammler Füllfederhalter, darunter MONTBLANC, Iridium Point Feder, L 11-13 cm, COLUMBUS
Kleine Sammlung historischer Schreibgeräte, 4 Teile, darunter OSMIA Supra 74 EF Füllfeder,
SOENNECKEN 2 historische, Füllfederhalter, SOENNECKEN 510, mit 14 Karat Feder, 1x Füllfederhalter,
SOENNECKEN 2 historische, Füllfederhalter, SOENNECKEN 510, mit 14 Karat Feder, 1x Füllfederhalter, mit 14 Karat Feder, L 12 cm, mit Gebrauchspuren
MONTBLANC 3 Verkaufsdisplays, Kunststoff, jeweils mit ausklappbarem Aufsteller, gebrauchter Zustand
MONTBLANC 4 Verkaufsdisplays, Kunststoff, 2x mit Samt ausgekleidet, 25 x 18,5 x 2,5 cm, 2x mit
LAMY u.a. 5 Verkaufsdisplays, Kunststoff, mit Samt ausgelegt, 3x LAMY, gebrauchter Zustand
PELIKAN alter Kolbenfüller, 14 Karat Goldmine, grün-schwarz gestreift, Monogramm V.W., L 12,5 cm,
PELIKAN alter Kolbenfüller, 14 Karat Goldmine, grün-schwarz gestreift, Monogramm V.W., L 12,5 cm, Z 3, im Etui
PELIKAN 3 Teile, Schreibset, 2-tlg., klassischer Füller und Kugelschreiber, schwarzer Korpus, '30
PELIKAN Schreibset, 3-tlg., Kolbenfüller, Iridium-Spitze, 2 Kugelschreiber, Lapislazuli-Farbe, L
PELIKAN Schreibset, 3-tlg., Kolbenfüller, Iridium-Spitze, 2 Kugelschreiber, Lapislazuli-Farbe, L 13,5 cm, Z 2, im Etui
GERLACH Besteckset rot, Porzellangriff und Edelmetall Besteck, Porzellangriff weiß mit goldener
GERLACH Besteckset blau, Porzellangriff und Edelmetall Besteck, Porzellangriff weiß mit goldener
MONTBLANC Set Meisterstück Nr. 74 Kolbenfüller + Meisterstück Klippmechanik-Kugelschreiber Nr. 78,
Konv. 3 edle Schreibgeräte, 2 Dreh-Bleistifte, USA, 20er Jahre, gez. Wahl-Eversharp Patent Gold
SHEAFFER (USA) Schreibset Füller, Goldfeder 14 Karat / 585, Drehbleistift, Imperial 777, im
SHEAFFER (USA) Schreibset Füller, Goldfeder 14 Karat / 585, Drehbleistift, Imperial 777, im Originaletui, L 13 cm, minimale Gebrauchsspuren
Schönes Lot 6 Sammler Schreibgeräte, Made in Western Germany, 2x LAMY Füllhalter, Sammlerstück, 1x
Kleine Sammlung von Schreibgeräten, 9 Teile, 8x Federfüllhalter, darunter 5x Parker Federfüllhalter,
Reiseset für drei Parfumflakons, altes Lederfutteral, mit Samt ausgeschlagen, Ges.-H 12,5 cm, um
Reiseset für drei Parfumflakons, altes Lederfutteral, mit Samt ausgeschlagen, Ges.-H 12,5 cm, um 1900.
Antiker Taschenuhrhalter Jugendstil, tanzendes Mädchen, H 8,5 cm, B 10 cm, altersbedingte Spuren,
Antiker Taschenuhrhalter, Metallguss, braun, um 1900, junge Dame schaut aus Fenster, H 15,5 cm, Z
Antiker Taschenuhrhalter, Metallguss, braun, um 1900, junge Dame schaut aus Fenster, H 15,5 cm, Z 1-2
Antiker Taschenuhrhalter Mandoline, Bronze, um 1900, Mandolinenkörper zum Öffnen, H 15 cm, leicht
Antiker Taschenuhrhalter Mandoline, Bronze, um 1900, Mandolinenkörper zum Öffnen, H 15 cm, leicht berieben, Z 2
PELIKAN 3 Schreibgeräte, schwarz-grün verzierter Füllfederhalter mit 14 Karat Feder, L 12,5 cm und 2
Konv. für den Herren, 5-tlg., Zigarettenetui, Silber, gest. 585,innen monogrammiert 'JK' und bez. '
CONDOR Messer, Seizo Imai Seki Japan, Nr. A1- 728, feststehende Klinge, Klingenlänge 8,5 cm,
CONDOR Messer, Seizo Imai Seki Japan, Nr. A1- 728, feststehende Klinge, Klingenlänge 8,5 cm, Gesamtl. 21 cm, Z 1-2, mit Schutztasche
Hochwertiges Sammlermesser, G.A.S.1, Gesamtlänge 38,5 cm, Klingenlänge 25,5 cm, Holzgriff, gravierte
Hochwertiges Sammlermesser, G.A.S.1, Gesamtlänge 38 cm, Klingenlänge 25, cm, Holzgriff, gravierte
Hochwertiges Sammlermesser, G.A.S.1, Gesamtlänge 35 cm, Klingenlänge 23,5 cm, Holzgriff, gravierte
Hochwertiges Sammlermesser, G.A.S.1, Gesamtlänge 31 cm, Klingenlänge 19 cm, Holzgriff, gravierte
Konv. 6 Jagdmesser, L 21-44 cm, Klingenlänge 9-28 cm, Holzgriff, Klinge gepunzt mit Herstellersymbol
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 25-36 cm, Klingenl. 10-20 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 24-33 cm, Klingenl. 10-18 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 25-30 cm, Klingenl. 11-16 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 26-30 cm, Klingenl. 12,5-14,5
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 26-40 cm, Klingenl. 15-24 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 21-40 cm, Klingenl. 8-24 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 20-40 cm, Klingenl. 8-25 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 20-47 cm, Klingenl. 8-31 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Klappmesser, Gesamtlänge 19-27 cm, Klingenl.
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 26-28 cm, Klingenl. 11-13 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 20-26 cm, Klingenl. 9-14 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 22-26 cm, Klingenl. 8-11 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 20-25 cm, Klingenl. 8-11 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 24-30 cm, Klingenl. 9-14 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 27-30 cm, Klingenl. 13-15 cm,
Konv. 4 Jagdmesser, mit Herstellermarke HR, H. Rüegg, Gesamtlänge 27-31 cm, Klingenl. 10-16 cm,
256 Los(e)/Seite